Крымское Эхо
Архив

Сбор яйца, убой мяса

Сбор яйца, убой мяса

ДАННЫЕ ЧИНОВНИКОВ И СТАТИСТИКИ РАСХОДЯТСЯ

Главное управление статистики в Крыму распространило важный документ — «Социально-экономическое положение Автономной Республики Крым за январь-ноябрь 2010 года». Одновременно с этим пять вице-премьеров крымского правительства [url=http://old.kr-eho.info/index.php?name=News&op=article&sid=5685]провели пресс-конференцию по итогам ушедшего года[/url]. Интересно сравнить украшенные эмоциями слова чиновников и лаконичные цифры статистического документа.

В хозяйствах автономии произведено яиц 724,1 млн. штук (на 5,4% больше, чем за 11 месяцев прошлого года) — говорится в отчете.

— Сбор яйца — куры снесли — приблизительно как и в прошлом году -757 млн яиц, — докладывает Валерий Кравец. — Невзирая ни на что, наши сельхозработники собрали почти полтора миллиона тонн зерна!

 

Новые сады выглядят вот так

Сбор яйца, убой мяса
Статистика сообщает: зерновые культуры — всего — 1403,8 тыс т. Ну, почти полтора…

За январь-ноябрь 2010г. хозяйствами всех категорий реализовано скота и птицы на убой (в живом весе) 182,9 тыс т (на 3,0% больше по сравнению с аналогичным периодом 2009г.) — это цифры статотчета.

— Убой мяса на 6% больше, чем в прошлом году, — уверяет вице-премьер. — Виноград — почти на том уровне, что и в прошлом году, хотя мороз побил много лозы.

По данным статистики, сбор винограда составил только 89,3% к прошлому году — ну, почти на том же уровне.

О том, что гречихи — самого упоминаемого в минувшем году продукта — в Крыму собрано втрое меньше прошлогоднего, куратор отрасли не упомянул.

Зато плодов и ягод в минувшем году крымчане собрали 115,6 тыс т — в полтора раза больше, чем в 2009. Вместо того, чтобы красиво обыграть эту козырную цифру, видимо, неизвестную вице-премьеру, он напоминает, что это Василий Георгиевич Джарты (отсутствующий по болезни председатель правительства) дал указание: «Оптимизировать крымские сельхозугодья, для того, чтобы Крым стал садом! И сейчас ведутся мероприятия по мотивации сельхозпроизводителей, чтобы они были заинтересованы в выращивании садов и виноградников, чтобы Крым был садом. Мы, правительство, которое сформировал Василий Георгиевич, должны это сделать!».

Валерий Кравец, назначенец Бориса Колесникова в Крыму, работает в Совмине только с ноября и кроме сельского хозяйства, некачественный доклад по которому ему подсунули, курирует еще и транспорт. Говоря о дорожном строительстве, он сообщил, что пока будут ремонтироваться только центральные магистрали полуострова: «И только тогда, когда появятся деньги, заработанные в Крыму, деньги будут вкладываться в проселочные дороги». То есть никогда?

Ужасное состояние местных автомагистралей, впрочем, не помешает в ближайшее время поднять цены на проезд в автотранспорте. Валерий Кравец уже поручил министерствам экономики и транспорта Крыма пересчитать тарифы по новой методике, а Минэкономики — подготовить проект постановления по вопросу регулирования тарифов на перевозку пассажиров.

Кстати, по данным ГУ статистики, за январь-ноябрь 2010 года услугами пассажирского транспорта воспользовались 217 млн пассажиров. И ездить они по-прежнему будут, хотя все знают, в какую сторону будут «регулироваться» тарифы.

Размер зарплаты штатных работников предприятий и организаций составил в среднем 1956 грн, эти данные статистики и правительства совпадают. Общая сумма невыплаченной заработной платы на 1 ноября составила 64,2 млн грн, своевременно не получили заработную плату 5,9 тыс работников экономически активных предприятий. При этом Кабмин не стесняется штрафовать должников — за опоздание с уплатой коммунальных платежей возвращается пеня.

Совмин (устами вице-премьера Екатерины Юрченко) утверждает, что «в сельской местности все больше рождается детей». Статуправление перечеркивает этот оптимизм: «Численность наличного населения АР Крым, по оценке, на 1 ноября 2010г. составила 1963,8 тыс. человек. На протяжении января-октября численность населения сократилась на 1,5 тыс. человек, общее сокращение численности населения обусловлено естественной убылью (4,4 тыс. человек), при этом зафиксирован миграционный прирост населения (2,9 тыс человек)». И опыт изучения статистических данных нам подсказывает, что они приехали не для того, чтобы рожать детей в селах.

 

Фото автора

 

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Акция в защиту здоровья

.

В Советском районе автономии совершено разбойное нападение

.

Докризисные дети закончились

Ольга ФОМИНА

Оставить комментарий