Крымское Эхо
Обзор крымской прессы

С виноградом у нас, как во Франции, и даже лучше

С виноградом у нас, как во Франции, и даже лучше

О ЧЁМ ПИШЕТ КРЫМСКАЯ ПРЕССА 8 ОКТЯБРЯ

Недалеко от Севастополя есть так называемый Храм солнца. Обозначение весьма условное, никакого сооружения тут нет — только внушительные по размерам глыбы. Они напоминают цветок, который словно раскрылся навстречу первым лучам солнца. Это место давно считается особенным. Во-первых, здесь красиво. Во-вторых, сюда ходят толпы туристов, чтобы загадывать желания. И считается, непонятно почему, что нужно обязательно оставлять что-то своё. Словно платить за просьбы. Народ особенно не задумывается над тем, насколько это безопасно для природы.

«В очередной раз обращаюсь ко всем «гидам», «проводникам по местам силы» и прочим шарлатанам! Вы обалдели совсем? — возмутилась Дениза Николаенко из Севастополя. — Оказывается, все эти люди водят туристов в такие места, как Ильяс-Кая, и сами выдают им ленточки, влажные салфетки и прочий мусор, чтобы завязать его на дереве и якобы загадать желание. Я увидела в новостной ленте деревья на Ильяс-Кая во влажных салфетках. Мусор на деревьях, подпись «место силы» и подтекст «мол, идите, вешайте влажные салфетки, резинки, трусы, и будет вам счастье». Первая мысль: как так, я там полгода назад была, деревья чистые стояли. Да, был мусор, были обезумевшие тётки, которые с трудом дошли, чертыхались, оставляли монеты, но на деревья ничего не вешали».

Дениза рассказала, что сходила к Храму солнца у подножия горы Ильяс-Кая и собрала там мешок мусора. Помогли неизвестные парни, которые, увидев её за уборкой, решили присоединиться.

«Ребята, просто если вам небезразлично, по какому лесу гулять, делайте что-то, — просит Дениза. — Снимите мусор с дерева, захватите с собой пару пластиковых бутылок, оставленных кем-то в лесу. Выкладывайте фотки, говорите. Пусть нормой станет чистый лес».

Получается, что чем больше туристов, тем больше страдает крымская природа. Гости с материка да и местные в том числе рвут эндемические растения в высокогорьях Крыма. Активно платят деньги за джип-туры и прочие развлечения, во время которых автомобили колесят по нашим уникальным заповедникам. Кроме того, ещё и сами оставляют мусор. Видимо, думая, что прилетит добрый волшебник и уберёт всё, что оставили фанаты Крыма. Но так не происходит. И засоряя полуостров пластиковым и другим хламом, мы загаживаем природу.

В таких местах, как Ильяс-Кая, и многих других хорошо было бы проводить рейды. Хотя бы иногда. Несколько штрафов по 5 000 рублей быстро бы остудили пыл туристов. Тогда и в бюджеты городов была бы хоть скромная, но прибавка, и виновные получили бы справедливое наказание. Наверняка, такая инициатива получила бы поддержку у крымчан и чиновников».

 Об этом пишет в «Крымской правде» Валентина Васильева.

По словам главы Минэнерго России Александра Новака, «в последние несколько лет по объективным причинам бурение и добыча газа на шельфе Крыма снизились. В результате добыча газа в регионе опустилась примерно до 1 млрд. куб. метров в год при потреблении Крымом 2,5 млрд. куб. метров. Исправить такое положение дел должна программа долгосрочного развития «Черноморнефтегаза».

— Мы будем развивать добычу, будем со стороны Министерства энергетики оказывать этому необходимую поддержку, — сказал министр, заверив, что газ с шельфа Украины будет направляться на газификацию полуострова.

Экспертным сообществом перспектива увеличения газо- и нефтедобычи, правда, была воспринята неоднозначно. По мнению заместителя председателя комитета Торгово-промышленной палаты РФ по энергетической стратегии и развитию топливно-энергетического комплекса, президента Союза нефтегазопромышленников России Геннадия Шмаля, возобновление масштабной добычи нефти и газа в Крыму нецелесообразно и может навредить экологии региона». Подробности – в «Крымской правде» от Дмитрия Мезенцева.

К концу текущего года в России подорожают продукты на 3,5 %. К такому выводу пришли в Ассоциации компании розничной торговли. Больше всего прибавят в цене яйца, мясо птицы и сахар. Может подорожать и молочная продукция в связи с введением электронной ветеринарной сертификации. Как это сопоставить с уровнем доходов граждан, подробно пишет в экономическом обзоре обозреватель «Крымской правды» Елена Юманова.

И она эже рассказывает о том, что в Крыму появилось собственное производство высококачественных семян: в селе Найденовка Красногвардейского района начала работать первая линия крупнейшего на юге России семенного завода. Подробности — под заголовком «Есть чем сеять». И об этом же – публикация Бориса Седенко в «Крымской газете».

 Главная тема политического комментария обозревателя «Крымской правды» Николая Филиппова — «Изменение военно-стратегического баланса в мире»: «Совместные учения с Ираном и с КНР, учебный пуск «Тополя» с Плесецка до полигона на Камчатке, демонстрация нового качества НОАК на военном параде в честь 70-летия КНР — всё это средства подвести экспортёров «демократии» к осознанию того простого факта, что со времён гуманитарных бомбёжек Югославии мир сильно изменился.

Навязывать свою волю путём благородного военного вторжения ещё можно, но далеко не всем. Список потенциальных жертв современных конкистадоров быстро сокращается. Чужие деньги и ресурсы понаделавшим долгов благородным джентльменам не просто нужны — необходимы! Разница между «трампистами» и «глобалистами» не слишком велика: Трамп, как истый бизнесмен, пытается торговаться. В противном случае мир уже горел бы в атомном огне».

«Европейский винодел, посетив виноградники в селе Песчаном Бахчисарайского района, несомненно, через мгновенье сообщит, что чувствует себя почти как дома. Аккуратные ряды тянутся, покуда хватает взгляда, а пейзаж – словно в глянцевом журнале с видами Франции. Но это всё-таки Крым, территория второго отделения компании «Инвест плюс», где на 137 гектарах идёт уборка урожая. Бригада снимает виноград сорта каберне.

– В прошлом году было 865 тонн, в этом мы соберём примерно на 10% больше, несмотря на то, что климатические условия в прошлом году были лучше. Сейчас не сбалансирован порядок выпадения осадков и солнечных дней, они не находились в той пропорции, которая требовалась винограду. Но мы вовремя сделали все операции, поэтому на 10% больше получим. Мы довольны результатом. Плюс качество винограда очень хорошее, – сообщил генеральный директор предприятия Сергей Лебедев.

Агрономы поясняют, что на урожайности сказалась жаркая погода в августе и сентябре, а недостаток влаги повлиял на объём грозди. Однако это фактор не определяющий.

– Мы собираем столько винограда, сколько виноделам надо: у нас есть такие операции, как зелёный сбор (удаление лишних гроздей. – Ред.), то есть мы контролируем нагрузку на каждое растение. У нас никаких сюрпризов не получается. Меньше мы не можем контролировать из-за погоды, а больше, чем нам надо, не собираем. Контролируем всегда количество винограда на кусте, потому что от этого напрямую зависит, что потом будет в бутылке, – говорит главный технолог Александр Калинин.

При нынешних темпах уборка винограда на предприятии завершится на этой неделе. В зависимости от задач в поле выходят от 10 до 70 рабочих. Труд нелёгкий, но достойно оплачивается: в сезон рабочий может получить в месяц 50 тысяч рублей. Когда уборка будет завершена, бригады приступят к другим важным мероприятиям: обработке, подготовке виноградников к зиме, обрезке. Работа кипит круглый год». За уборкой винограда наблюдали журналисты «Крымской газеты», о чем и рассказали в свежем номере своего издания.

 Вот уже больше недели в Ираке продолжаются масштабные акции протеста — люди выступили с радикальными антиправительственными лозунгами и требованиями усиления борьбы с коррупцией, улучшения работы коммунальных служб. Ситуация в Багдаде — центральная тема политического комментария «Крымской газеты» от Никиты Петрова.

Не обходит вниманием крымская пресса и последние события на Украине, где националисты протестуют против выполнения Минских соглашений. На эту тему высказал свое экспертное мнение известный крымский политолог Евгений Копатько в беседе с корреспондентом «Крымских известий» Натальей Дорн. Читайте под заголовком «Когда процесс важнее результата».

По итогам выборов в Государственный Совет Республики Крым вместе с «единороссами», получившими поддержку большинства крымчан, в парламент республики прошли представители ещё двух политических сил — ЛДПР и КПРФ. Либерал-демократы с ходу заявили: будут под микроскопом рассматривать каждую инициативу коллег, представляющих «Единую Россию». Но их цель — не конфронтация, а слаженная работа на благо крымчан. О планах своей фракции в своем интервью «Крымским известиям рассказал рассказал депутат Госсовета РК Виктор Жиленко, избранный по партийному списку ЛДПР.

Глава крымского парламента Владимир Константинов с разных трибун неоднократно подчёркивал: если хочешь стать депутатом, готовься к публичности. А она предполагает и обнародование доходов. Это не бюрократический каприз, а требование закона, стоящего на страже борьбы с коррупцией. Вот почему вчера в Государственном Совете РК собрались на первое организационное заседание члены Комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, предоставляемых депутатами крымского парламента.

В состав комиссии вошли глава Комитета по законодательству Сергей Трофимов (фракция «Единая Россия»), председатель Комитета по экономической политике, промышленности и развитию предпринимательства Оксана Доброрез (фракция «Единая Россия»), депутаты Ирина Ларионова (фракция ЛДПР), Рэм Киселёв (фракция «Единая Россия) и Олег Дрягин (фракция КПРФ). Председателем избран С. Трофимов.

Он рассказал корреспонденту «Крымских известий» о полномочиях нового органа.

— Члены комиссии намерены оказывать юридическую помощь депутатам в части предоставления сведений о доходах, проверять представленные данные и многое другое, — перечислил С. Трофимов. — Наша работа актуальна уже сейчас — сегодня в парламент подаётся большое количество соответствующих деклараций для занятия должностей. И, конечно, напомню, что ежегодно до 1 апреля парламентарии подают декларации о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, над которыми мы будем работать в рамках полномочий в соответствии с положением о комиссии».

 Ночью в Крыму обещают легкий мороз, а на следующий день, ура! — снова бархатная осень!

Фото Натальи Киселевой

 

 

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Геннадий Сергеевич, где ваши сто автобусов?

Борис ВАСИЛЬЕВ

Крым. 20 марта

.

Крымчан угрозами не напугать, но бдительность не помешает

Борис ВАСИЛЬЕВ

Оставить комментарий