Крымское Эхо
Обзор крымской прессы

С весной вас, товарищи!

С весной вас, товарищи!

О ЧЁМ ПИШЕТ КРЫМСКАЯ ПРЕССА 1 МАРТА

 «Зима сдаёт позиции. Природа пробуждается. Но почему-то не радуют ни солнце, ни трели птиц, ни первоцветы… Чувствуешь себя усталым и подавленным. Это — весенний авитаминоз, явление распространённое и прогнозируемое. Запас витаминов, который мы накопили за лето и осень, исчерпан. Организм страдает от дефицита необходимых веществ.

Снижение работоспособности, сонливость. Кожа стала бледной и сухой, а волосы и ногти — ломкими. Дискомфорт в мышцах. Настроение на нуле, а раздражительность — на пике. Всё это, уверяет заведующая отделом межведомственных связей и комплексных программ профилактики республиканского Центра медицинской профилактики, врач-методист Вера Павлова, — симптомы весеннего авитаминоза. С ним нужно бороться.

— Необходимо соблюдать режим активности и отдыха. Чаще гулять на свежем воздухе, особенно в солнечные дни. Сон должен быть полноценным. Меню — разнообразным. В рацион обязательно надо включать свежие, свежезамороженные, сушёные овощи, фрукты и ягоды, зелень, морскую рыбу, бобовые, орехи.

Хлеб лучше употреблять цельнозерновой или содержащий отруби. Полезны свежевыжатые фруктовые и овощные или смешанные соки (морковно-яблочный, тыквенно-яблочный, т. д.). Важный момент: если вышеупомянутые негативные симптомы носят устойчивый, выраженный характер или доставляют сильный дискомфорт, необходимо обратиться к врачу, так как они могут маскировать серьёзные заболевания, — предупредила специалист.

Справиться с авитаминозом помогут и некоторые народные методы», о которых узнали «Крымские известия» и поделились этим с читателями сегодняшнего номера газеты.

Одна из актуальных проблем российского здравоохранения, которую многие эксперты называют катастрофой, — дефицит кадров. Ежегодно почти 10% врачей уходят из отрасли, из них только 2% — на пенсию. Неутешительна и крымская официальная статистика: средняя укомплектованность медиками в республике — чуть более восьмидесяти процентов.

Наиболее острый кадровый голод наблюдается в первичном звене. Врачей не хватает там, где они нужнее всего, — на приёме в поликлиниках. Не в последнюю очередь это связано с низким престижем амбулаторной деятельности. Выпускники медицинских вузов, стремящиеся трудиться по специальности и достичь профессиональных высот, нацелены на работу в стационаре. Самые дефицитные врачебные специальности в России — анестезиологи-реаниматологи, фтизиатры, врачи скорой медицинской помощи и клинической лабораторной диагностики, психиатры и психиатры-наркологи. В Крыму большой запрос на аллергологов и эндокринологов.

Не хватает и онкологов: амбулаторно-поликлиническое звено обеспечено кадрами на 75%. Сложно поверить, но в некоторых регионах в поликлиниках вообще нет ставки врача-онколога». Чем это вызвано и что предпринимается для исправления такого положения, пишет в «Крымских известиях» Елена Шастун.

 Кроме этих публикаций под рубрикой «Будем здоровы», есть и такая, которая актуальна для каждого крымчанина:

«Многие из нас, к сожалению, идут на приём к врачу, когда откладывать визит уже нельзя. Одна из причин — нет времени. «Крыммедстрах» напоминает: с 1 января 2019 года работодатели обязаны освобождать сотрудника на один день для прохождения диспансеризации. Воспользоваться такой возможностью можно раз в три года. Людям старшего возраста предоставляются два выходных дня ежегодно. При этом дополнительный отгул засчитывается за рабочий день: за сотрудником сохраняются средний заработок и место.

Регулярный медицинский осмотр — дело добровольное, но врачи настоятельно рекомендуют его проходить. Процедура эта бесплатная, доступна крымчанам-обладателям полисов ОМС. Оснoвнaя цель диспансеризации — oпpeдeлить, чтo пpoиcxoдит co здopoвьeм, а также выявить xpoничecкиe зaбoлeвaния нa нaчaльнoй cтaдии. В 2019 году её могут пройти те, кто родился в 1998, 1995, 1992, 1989, 1986, 1983, 1980, 1977, 1974, 1971, 1968, 1965, 1962, 1959, 1956, 1953, 1950, 1947, 1944, 1941, 1938, 1935, 1932, 1929, 1926, 1923, 1920 годах.

Если вы не попадаете в этот список, можете записаться на профилактический осмотр. Для этого, как и в случае диспансеризации, нужно обратиться в свою поликлинику, имея при себе полис обязательного медицинского страхования». Порядок прохождения диспансеризации описан в этой публикации.

«На днях администрация Симферополя определила перечень общественных территорий столицы, где будут реализованы проекты-победители стартовавшего 1 февраля студенческого конкурса на лучший план благоустройства города.

…Работы, которые ориентировочно принимаются до конца марта, оцениваются в пяти номинациях: № 1 (многофункциональный парк) — парк им. Ю. Гагарина; № 2 (специализированный парк) — парк им. Т. Шевченко; № 3 (городской сквер), на выбор — в районе бульвара Ленина, территория между гостиницей «Москва» и автовокзалом, скверы им. К. Тренёва, им. Г. Потёмкина и у детсада «Алые паруса»; № 4 (набережная) — набережная реки Салгир (на примере конкретного участка). Номинация № 5 предусматривает благоустройство и озеленение территории вдоль магистралей или улиц. На выбор предлагаются участки по ул. Киевской (от ул. Никанорова до площади Московской или от Московского кольца до ул. Мичурина).

…Каждый проект должен содержать план функционального зонирования, планы и эскизы отдельных зон и участков, ассортимент посадочного материала, варианты НТО и малых архитектурных форм.

Организаторами конкурса выступили администрация столицы и Крымский федеральный университет им. В. Вернадского. Надеемся, перспективное взаимодействие между студентами-общественниками и властями Симферополя (а также других городов Крыма) продолжится». Более подробно об этом конкурсе узнаете из «Крымских известий» от Ольги Сафроновой.

«В республике растёт количество школьников, обучающихся в экспериментальных классах с использованием инновационных методик. Об одной из них «Крымской газете» рассказала Елена Хавченко – директор СОШ № 7 Симферополя». Вот небольшой отрывок из этого большого интервью:

«Это учебное заведение уже несколько лет участвует в эксперименте «Русская классическая школа» и сейчас получило признание своих успехов на всероссийском уровне – два месяца назад школе присвоили статус федеральной инновационной площадки. К слову, в ней также практикуют раздельное обучение мальчиков и девочек и кадетское воспитание.

То, что сейчас делают со школьной системой образования, на самом деле угрожает безопасности страны. Имею в виду цифровизацию – перевод школы на «цифру». При этом никто не проверил это на каких-то длительных экспериментах. Руководит этим всем Агентство стратегических исследований, Высшая школа экономики, но там не упоминается Министерство просвещения. Мотивируется всё тем, что за цифровой экономикой будущее и т. д. Но не зря ведь продлили пенсионный возраст. Очевидно, ещё и по причине того, что люди, которые имеют фундаментальное образование, ещё нужны стране. Потому что потом это будут дети «одной кнопки», как их сейчас называют, которые умеют тыкать в клавиатуру.

Когда много лет назад я познакомилась с системой «Русская классическая школа», мы с коллегами решили её внедрять – это уникальная высота на сегодняшнее время в образовании. Это и развитие фонематического слуха у школьников, и навыки устного счёта, и развитие связной, красивой, литературной речи, и умение решать задачи. То, что начиная с 70-х годов начали активно выводить из школьной программы.

А что такое умение решать задачи? Это умение мыслить совершенно на другом уровне категории сложности. РКШ – это и письмо, и применение здоровьесберегающих технологий, это огромный комплекс возрождения традиционной отечественной школы. Основной результат обучения школьников по учебным книгам РКШ – это высокая познавательная мотивация детей. Учиться в школе нашим детям интересно и доступно».

Ах, если бы был у меня в семье первоклассник, обязательно отдал его в руки учителей этой необыкновенной школы! Почитайте это интервью и у вас такое же желание появится.

«Село Варваровка в Советском районе газифицировано, в нём есть клуб со своими успехами и проблемами, но нет детского садика и школы — детей возят в пгт Советский. В этом селе живёт большая трудолюбивая семья. Один из многочисленных родственников, Эдем Османов, в 2018 году участвовал в программе государственной поддержки «Начинающий фермер». Получил грант до миллиона рублей и активно занялся тепличным хозяйством. В 2019 году его родственник будет принимать участие в такой же программе. И, конечно, надеется победить».

Знакомясь с тем, как и чем живут жители сел Советского района, журналист Валентина Васильева побывала в хозяйстве Эдема Османова и увидела воочию, как живет фермер. Кроме того, журналист побывала и в других селах района, о чем и рассказала в сегодняшнем номере «Крымской правды». 

 И в который раз «Крымская правда» поднимает на своих страницах тему незаконной застройки: «Забор, которым оградили место будущего строительства, появился в Ялте у здания кинотеатра «Сатурн» в прошлом году. Там, где были клумбы и городская площадь, частник (ООО «Скай Плаза») решил возвести ещё два кинозала. Ялтинцы справедливо возмутились и засыпали местную горадминистрацию письмами с требованиями остановить застройку. Под давлением общественности администрация Ялты отменила постановление прежних властей города о разрешении реконструировать кинотеатр «Сатурн» за счёт пристройки двух кинозалов.

…Вчера стало известно, что к спору подключилась и Служба государственного строительного надзора Республики Крым. Её начальник Дмитрий Буравлёв отменил регистрацию декларации о начале реконструкции кинотеатра «Сатурн-IMAX».

В пресс-службе Госстройнадзора Крыма отметили, что регистрация отменена на основании проведённых службой контрольно-надзорных мероприятий. Сотрудники Госстройнадзора выявили, что в декларацию были внесены недостоверные данные относительно документа, удостоверяющего право собственности или пользования земельным участком.

Если через такое же мелкое сито пропустить документы других подобных объектов капстроительства, то наверняка вскроется и их сомнительная история. В этом направлении работы у Госстройнадзора непочатый край.

К слову, вчера руководитель этого надзорного ведомства сообщил журналистам о том, что уполномоченные органы уже занимаются разработкой порядка демонтажа симферопольского торгового центра «Куб» и других аналогичных построек.

— Насколько я знаю, решение о сносе «Куба» уже принято. Сейчас определяется порядок этого сноса и за чей счёт он будет выполнен, — сказал Дмитрий Буравлёв. Он добавил, что в Крыму будет определена одна организация по сносу незаконных объектов.

Кстати, в этом году на демонтаж самовольно возведённых зданий и сооружений в Крыму выделено около 300 миллионов рублей».

 С весной вас, товарищи!

Фото: сайт Никитского сад

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Комсомол – наша гордость!

Борис ВАСИЛЬЕВ

С праздником, православные!

Борис ВАСИЛЬЕВ

Республика входит в рабочий ритм

Борис ВАСИЛЬЕВ

Оставить комментарий