Крымское Эхо
Обзор крымской прессы

С великим праздником, крымчане!

С великим праздником, крымчане!

14 мартаНакал предстоящего праздника, первой годовщины всекрымского референдума и воссоединения Крыма с Россией растет с каждым часом. Вчера состоялось предпраздничное заседание Президиума Госсовета, на котором принято обращение к крымчанам, в котором, в частности, говорится: «16 марта в истории Крыма всегда будет днем мужества, достоинства, смелости и единения, а 18 марта — днем восстановления исторической справедливости, торжества правды, единства власти и народа». Полный текст заявления публикуют «Крымские известия». Здесь же и поздравление главы Госсовета РК Владимира Константинова в адрес жителей полуострова.

На Президиуме принято решение присвоить звание «Почетный гражданин Республики Крым» президенту России Владимиру Путину, первым лицам крымской власти — Сергею Аксенову, Владимиру Константинову, а также полномочному представителю президента РФ в Крымском федеральном округе Олегу Белавенцеву. Об этом во всех подробностях – в «Крымских известиях». 

Кстати, «Крымская правда» провела опрос крымчан по воду того, чье деятельное участие позволило крымчанам вернуться на Родину. И все из опрошенных называли и Путина, и Аксенова, и Константинова. Но никто не забыл отметить главного инициатора и участника процесса — самих крымчан.

«Пока строительство моста через Керченский пролив находится в стадии эскизного проектирования, «информационщики» пошли дальше: их мост обрел реальные очертания. Узнать о жизни крымчан из первых рук теперь сможет каждый желающий в любой точке земного шара. Этому будет способствовать открывшийся в Симферополе мультимедийный информационный пресс-центр, оператором которого выступило международное агентство «Россия сегодня». Об открытии центра рассказывают и «Крымские известия», и наше «Крымское эхо»

А о том, как работают крымские СМИ, шел разговор на заседании профильного Комитета Госсовета. Вот что пишет об этом Николай Филиппов в «Крымской правде»: «Крымские власти вплотную занялись и вопросами пропаганды и информационной безопасности. На своём уровне. В парламенте республики на заседании Комитета по информационной политике, связи и массовым коммуникациям председатель комитета Сергей Шувайников представил коллегам проект Концепции государственной информационной политики Республики Крым, для реализации которой, по его словам, «решается комплекс вопросов государственной поддержки СМИ» — чтобы средства массовой информации стали служить «связующим звеном» и «инструментом диалога» между населением и социальными институтами общества. 

Основной задачей информационной политики Республики Крым по отношению к СМИ, по мнению Шувайникова, должна быть реализация правовых, экономических и организационных мер, обеспечивающих баланс интересов личности, общества и государства. 

По итогам обсуждения парламентарии рекомендовали профильному министерству подготовить доклад по данному вопросу для информирования депутатов Государственного Совета Республики Крым в рамках «Правительственного часа». Окончательный вариант документа должен появиться примерно к лету.

Глава парламентского комитета также считает, что государственная пропаганда сегодня в Крыму не организована на должном уровне. А в условиях информационной войны такое положение дел грозит поражением.

— Если мы не сумеем поставить на государственном уровне контрпропаганду нашим недругам и недоброжелателям, информационную войну мы можем проиграть, — предупреждает Сергей Шувайников. — Я об этом говорю постоянно и на всех уровнях. Я могу с коллегами только запрашивать информацию о деятельности СМИ, давать им оценку, рекомендации и в случае нарушения законов обращаться в прокуратуру и другие инстанции. Увы, я не министр пропаганды, и этим всё сказано.

— Нам нужно что-то похожее на портал «Русская весна», что было бы обращено на широкие массы крымчан, а также материковых россиян и иностранцев, проявляющих интерес к теме Крыма и происходящего внутри него, — считает крымский политический эксперт Кирилл Губа.

Будут ли услышаны и приняты к сведению исполнительной властью рекомендации парламентариев, общественников и экспертов и могут ли считаться достойными бойцами информационного фронта руководители СМИ, не будучи близкими друзьями министра информации, пока сказать трудно. Время покажет». 

Я привел такую большую выдержку из публикации «Треск разрываемых шаблонов» только потому, что состояние информационного пространства Крыма из-за низкого порой качества работы государственных СМИ постоянно обсуждается в социальных сетях, а значит, должно стать предметом пристального внимания всех ветвей власти. Тем более, что Крым всегда имел и имеет мощный потенциал талантливой профессиональной журналистики. 

Почему не проиндексировали пенсию и сдвинули сроки доставки? Что такое ЕДВ и НСУ? Есть ли надбавка для тех, кому 80 лет? На эти и другие вопросы читателей «Крымской правды» во время «прямой линии» в газете ответили управляющая отделением Пенсионного фонда России по Республике Крым Людмила Кудрявцева, начальник отдела организации назначения и выплаты пенсии ОПФР по Республике Крым Светлана Горбунова и начальник отдела социальных выплат ОПФР по Республике Крым Ольга Гуреева. 

И здесь же, в «Крымской правде», — интервью с известным российским артистом Александром Ширвиндтом, а также рекомендации диетолога, как правильно поститься, чтобы не навредить своему здоровью.

Сообщается также, что предприятие «Крымтроллейбус» на время финансовой проверки возглавил ополченец и бывший сотрудник «Беркута» Сергей Ернев. 

И еще одна любопытная информация: на месте снесенного торгового центра перед центральным рынком в Симферополе обустроят зону отдыха с фонтаном. Можно себе представить, какая обстановка будет в этом месте при разгуле стихийной торговли…

С наступающим вас великим праздником возвращения на Родину, в Россию!

{youtube}KNW3HPlpByQ|560|315|0{/youtube} 

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

А не растим ли мы из своих детей Грету?

Борис ВАСИЛЬЕВ

Марат Хуснуллин обещал навести в Крыму порядок

Борис ВАСИЛЬЕВ

Они нам братья — а мы им агрессоры?

Борис ВАСИЛЬЕВ

Оставить комментарий