Крымское Эхо
Обзор крымской прессы

С крымчанами в Госдуме не посоветовались, и вот…

С крымчанами в Госдуме не посоветовались, и вот…

24 декабря

Крымчанам придется вернуть долги по кредитам, взятым в украинских банках. Такое решение в третьем и окончательном чтении приняла ГД РФ. «Крымская правда», излагая основные положения закона, здесь же приводит и комментарий спикера крымского парламента Владимира Константинова: «Принятие Госдума закона о взыскании с жителей полуострова долгов украинскими банками несвоевременно и принималось без совета с крымчанами. Мы были категорически против, представителей Крыма в Госдуме не было. Принятие закона ГД не своевременно в условиях продолжающейся ЧС в Крыму. Спикер предложил не торопиться с реализацией этого закона и «выровнять ситуацию».

— Я обсуждал ситуацию с Аксеновым, он сейчас в Москве. Мы будем добиваться внесения поправок в этот закон. Надо отметить, что не было никакой крымской экспертизы, широкого обсуждения этого вопроса», — сказал Константинов.

«Корень проблемы в сфере ЖКХ — долгие годы бездействия на Украине. Тем не менее их надо решать и решать правильно. Главные принципы, которые следует понять крымчанам: никто ничего не сделает без инициативы жильцов, а если требовать в рамках закона, то всего можно добиться. Но как действовать собственникам МКД в аварийной ситуации? Как вести диалог с управляющими компаниями? Куда обращаться в случае нарушений?» На эти и другие вопросы на страницах «Крымской правды» отвечает замдиректора АНО «ЖКХ Контроль РК» Александр Онуприенко.

 «В ночь с 18 на 19 декабря СБ ООН единогласно принял резолюцию в поддержку мирного урегулирования конфликта в Сирии, закрепляющую договоренность, достигнутую в рамках Венского процесса по сирийскому урегулированию. В документе написаны планы по проведению свободных выборов, а также подчеркивается необходимость соблюдать независимость, суверенитет и территориальную целостность Сирии и выражается опасение, что ситуация в этой стране будет ухудшаться, если не удастся добиться политического решения этого конфликта». Принесет ли сирийцам мир эта резолюция? На этот вопрос в своем комментарии для «Крымской правды» пытается дать ответ ведущий научный сотрудник ИМЭМО и Института востоковедения РАН, кандидат исторических наук Станислав Иванов. А резюме политолога звучит так: «Таким образом, казалось бы, крайне актуальная новая резолюция СБ ООН по Сирии пока не вселяет каких-либо надежд на скорое разрешение этого кризиса. Главным препятствием на пути прекращения сирийского конфликта и создание единого фронта в борьбе с террористическими группировками типа ИГ по-прежнему служат разногласия заинтересованных стран по поводу будущего Сирии».

Вчера в Первомайском состоялось торжественное открытие высокопроизводительной молочной фермы открытого типа ООО «Крым-Фарминг». Событие для района знаковое: такое крупное сельхозпредприятие – это и новые рабочие места, и пополнение местного бюджета за счёт налогов, и, конечно же, вкусное местное молоко.

Министр сельского хозяйства РК Виталий Полищук подсчитал предполагаемые надои:

– Сейчас в Крыму 22 тысячи тонн молока производится. Эта ферма к концу 2016 года будет производить 30 тысяч тонн. Мы фактически в два раза увеличиваем товарное производство. 

Ферма оборудована по последнему слову техники. Даже рацион местных бурёнок, который каждое утро заботливо корректирует зоотехник, передаётся через Wi-fi. Работник видит пропорции кормов на экране и готовит смесь. Кстати, питанием коровки довольны.

Есть на ферме и свой «детский сад». Это отдельная территория, на которой содержатся маленькие телята. Каждый – в отдельном стойле. На макушках малышей красуются фиолетовые разводы. Как объяснили сотрудники фермы, это следы антисептика, которым обрабатывают ранки после того, как телятам прижигают рога. Делается это в целях безопасности – чтобы в случае драки животные не бодались и не травмировали друг друга. Несмотря на нежный возраст, телят содержат на открытом воздухе. На улицу их выводят уже в первые сутки после рождения. Дело в том, что в этом возрасте они ещё не различают тепло и холод, а значит, не испытывают стресса при выходе из помещения».

На открытии молочного комплекса были и журналисты «Крымской газеты». Фоторепортаж с места события публикуется в сегодняшнем номере «КГ».

«Крым то и дело мелькает на экранах федеральных каналов. Поводы к тому зачастую безрадостные: то свет погаснет, то границу для продуктов перекроют… А всё оттого, что полуостров по-прежнему остаётся зависимым от внешних ресурсов – и от воды, и от электричества, и от продовольствия. Обеспечить безопасность и самодостаточность региона – одна из основных целей Стратегии социально-экономического развития РК до 2030 года. Сейчас документ только разрабатывается, но в перспективе он станет одним из главных двигателей на пути к благосостоянию всей республики и каждого отдельно взятого крымчанина. Авторы документа определили главные проблемы полуострова:

— неполное соответствие законодательства Крыма и РФ, отсутствие опыта взаимодействия с федеральной властью и катастрофически низкий уровень материально-технической базы,

—серьёзные инфраструктурные ограничения,

 — пагубное влияние на экономику полуострова демографии. Естественная убыль населения и отток квалифицированных кадров не может не сказаться на развитии региона.

Все риски эксперты, которым доверили разработку стратегии, основательно изучили и выявили наиболее перспективные отрасли крымской экономики. Это агропромышленная, химическая, санаторно-курортная, судостроительная, строительная и рыбохозяйственная сфера. Они-то и будут заложены в стратегию как приоритетные». Подробно об этом — в «Крымской газете».

И здесь же — комментарий к решению Вашингтона ввести новые санкции в отношении целого ряда российских банков и предприятий. Автор публикации «Предновогодний «подарок» американских «партнеров» — Никита Петров.

 В МВД утверждают, что в период ЧС всплеска краж и других преступных деяний в Крыму не произошло. «В этом, пожалуй, главная заслуга правоохранителей, в том числе и участковых инспекторов, работа которых не всегда видна горожанам: вроде бы и есть такая служба, но чем конкретно занимается, неясно. «Крымские известия» сочли нужным вновь напомнить о ней, ведь профилактика преступлений гораздо важнее, чем их раскрытие по уже случившемуся факту». Публикация «Здравствуй, современный Анискин!» принадлежит перу журналиста Ольги Сафроновой.

Завтра Госсовет Крыма намерен рассмотреть и принять бюджет на 2016 год. А пока проект этого документа детально рассматривается в парламентских комитетах, о чем «Крымские известия» рассказываю в подборке репортажей с депутатских совещаний.

И — советы бывалых людей, как организовать новогоднее застолье и как бороться с похмельем: всё это расписано детально на страницах «Крымской правды».

 Сегодня у католиков и некоторых иных христианских конфессий отмечается Рождественский сочельник, а завтра — Рождество Христово. С чем мы их и поздравляем!

{youtube}iyIOl-s7JTU|560|315|0{/youtube}

 

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Политики призывают крымчан к бдительности

Борис ВАСИЛЬЕВ

Нацисты осквернили бюсты юных пионеров

Борис ВАСИЛЬЕВ

А за Ай-Петри перед гостями стыдно

Борис ВАСИЛЬЕВ

Оставить комментарий