Крымское Эхо
Обзор крымской прессы

С Днем рождения, Комсомол!

С Днем рождения, Комсомол!

О ЧЁМ ПИШЕТ КРЫМСКАЯ ПРЕССА 29 ОКТЯБРЯ

В субботу прошел ежегодный Всероссийский саммит виноделов. В этом году представители отрасли впервые собрались в Крыму. О том, как проходил саммит и какая роль в развитии отрасли будет отведена Крыму, подробно рассказывают корреспонденты «Крымской правды» и «Крымской газеты».

«С начала года полуостров посетили 6,9 миллиона человек. В Министерстве курортов и туризма РК проанализировали турпоток-2019 и составили портрет крымского туриста. Для этого специалисты опросили более 6 тысяч человек. По словам и. о. министра курортов и туризма РК Вадима Волченко, более половины гостей полуострова – семьи с детьми.

– Это хорошая, качественная и правильная аудитория. Мы всегда говорим, что отдыхать с детьми лучше всего и безопаснее в своей стране. 26% прибывали в регион в качестве самостоятельных туристов, 9% предпочли семейный отдых без детей, 7% провели отпуск в составе большой компании, 3% приезжали в регион на корпоративный отдых, – уточнил он. Большинство наших соотечественников приехали из Центрального, Северо-Западного и Приволжского федеральных округов.

Анализируя турпоток из стран ближнего и дальнего зарубежья, Вадим Волченко отметил, что первое место традиционно занимают курортники с Украины (40%). Вторую и третью позицию занимают граждане Республики Беларусь (20%) и Казахстана (11%). При этом большинство гостей полуострова предпочло пляжный отдых, на втором месте по популярности – санаторно-курортное лечение и оздоровление. Культурно-познавательный туризм выбрали 17% гостей.

– Наиболее популярные места для отдыха: Южный берег Крыма – 35%, «выстрелило» западное побережье – 45% выбирали Евпаторию, Черноморский и Сакский районы, – отметил Вадим Волченко.

Такую востребованность региона министр объясняет появлением новых туристических объектов и улучшением транспортной доступности запада полуостров. На эту же тему публикация Оксаны Павленко в «Крымской правде».

 «На прошлой неделе поставщики предупредили розничные сети о грядущем повышении цен на гречневую крупу по всей стран По словами представителей ритейлеров, речь идет о существенном росте — на 20-25%, а в некоторых регионах – на 50%». В чем причина такого неприятного роста цен, разбиралась экономический обозреватель «Крымской правды» Елена Юманова и изложила свои выводы в экономическом обзоре.

И в этом же обзоре любопытная статистика, но уже на другую тему: «Россияне не востребовали выигрышей в лотерею на 2,8 млрд.рублей. Как пояснили в компании «Столото», невостребованными считаются выигрыши, за получением которых победитель не обратился в течение шести месяцев с момента проведения тиража. В «Столото» объяснили, что люди, как правило, не приходят за выигрышем, потому что теряют билеты Еще одна распространенная причина: рассчитывая на большой куш, россияне просто разочаровываются, когда победа конвертируется в небольшой денежный эквивалент. Львиная доля невостребованных выигрышей приходится на сумму менее 150 рублей».

«Со следующего года в Крыму начнут собирать налог на недвижимое имущество физических лиц. Налоговая служба сделает все расчеты сама и пришлет общее уведомление сразу по трем видам налога (транспортному, земельному и на недвижимость). Остается только заплатить. Однако читатели «Крымской правды» просят разъяснить, какое именно имущество будет облагаться налогом на недвижимость и можно ли прямо сейчас рассчитать сумму к уплате, не дожидаясь «писем счастья». Все ответы на эти и другие по этой теме вопросы — в публикации Елены Юмановой под заголовком «Грядет налог. Нужно ли платить за гаражи и туалеты?»

В Крыму прогнозируют рост зарплаты, опережающий инфляцию. Об этом вчера было заявлено на заседании крымского правительства. Подробно об этом пишет в «Крымской газете» Ольга Нагорная.

«Крым был и пока ещё остаётся любимым местом отдыха и оздоровления россиян. Многие едут к нам по старой памяти. Но, увидев мусорные свалки, пластиковые стаканчики и бутылки, покачивающиеся в морских волнах, к сожалению, больше не хотят возвращаться. Как решаются проблемы экологии и защиты окружающей среды? Эти вопросы были в центре внимания на заседании Комитета ГС РК по экологии и природным ресурсам под председательством Георгия Шаповалова.

Депутаты обсуждали реализацию в Крыму национального проекта «Экология», состоящего из пяти региональных: «Чистая страна», «Сохранение лесов», «Чистая вода», «Формирование системы обращения с твёрдыми коммунальными отходами» и «Сохранение уникальных водных объектов». Открывая заседание, Г. Шаповалов призвал докладчиков не столько оперировать цифрами, сколько говорить о проблемах: на заседании можно обсудить пути их решения.

«Как показала прошедшая предвыборная кампания, тема здравоохранения по-прежнему остаётся одной из самых болезненных для крымчан. Да, многое уже сделано: в больницах появляется новое оборудование, идёт ремонт, в сёлах вновь открываются ФАПы. Но нерешённых проблем всё ещё предостаточно. В прошлой каденции отрасль относилась к ведению Комитета ГС РК по социальным вопросам и зачастую несколько терялась на фоне вопросов, касающихся льгот или пенсий, поэтому в этой парламентарии решили уделить медицине особое внимание и создали отдельный Комитет по вопросам здравоохранения. Первое же заседание наглядно продемонстрировало: поводов для острых дебатов накопилось предостаточно.

Молодой депутат с медицинским образованием Анна Рубель и в предыдущую пятилетку активно занималась этим направлением, поэтому её назначение на должность главы профильного комитета не удивило. Парламентарий сразу же задала тон работе, начав разговор с обсуждения подготовки учреждений отрасли к отопительному сезону. Предупредила докладчиков из Министерства здравоохранения РК: депутаты проводили собственный мониторинг, поэтому любые несоответствия отчётов реалиям незамеченными не останутся. Собственно, так и получилось».

Подробно о заседаниях парламентских комитетов пишут «Крымские известия».

В Крыму завершилась уже ставшая исторической Международная научная конференция «Крым в судьбе династии Романовых. Начало и конец царствования императора Николая II». На неё съехались ведущие историки, архивисты, писатели не только из Крыма и материка, но и из дальнего, не всегда дружелюбного к нам зарубежья. Одним из таких далёких географически, но, как оказалось, близких по духу странников и стал американский профессор Мартин Рассел. Пресс-конференция «Крым глазами американца» с участием заморского гостя прошла в пресс-центре МИА «Россия сегодня» в Крыму» и о ней читайте в «Крымских известиях»

Сегодня исполняется 85 лет Валерию Дмитриевичу Арбузову, известному общественному деятелю Крыма, много лет возглавлявшему Крымский обком комсомола и Федерацию профсоюзов. «Крымская правда» публикует большой очерк, в котором рассказывает о славном жизненном пути Валерия Дмитриевича.

Так получилось, что юбилей Валерия Арбузова совпал с Днем рождения комсомола. С этой организацией, некогда объединяющей в своих рядах миллионы молодых ребят и девчат, связана судьба нескольких поколений, если вести отсчет с 1918 года, год образования самой мощной за все годы молодежного объединения.

 «Крымские известия» провели опрос крымчан, с целью узнать их мнение о комсомоле.  Из всех опубликованных отзывов о комсомоле я бы выделил только одно, которое высказал симферополец Геннадий, и которое я разделяю:

«Почти вся молодёжь вступала в то время в комсомол. Это мощная и интересная организация, позволявшая находить своё место в жизни. Я всегда был активным комсомольцем. Так что для меня это очень содержательный период в биографии. Благодаря комсомолу я научился жить в обществе, строить планы на будущее. Комсомол для меня — в первую очередь люди, которые всегда горели идеями, были частью, казалось бы, нереальных проектов, и лишь благодаря самоотдаче, энтузиазму комсомольцев все поставленные перед нами задачи выполнялись.

Увы, сейчас подобную организацию создать невозможно. Слишком большой разрыв между поколениями, совершенно другие мышление и ценности. Если уже в наше время в идеологическую составляющую комсомола мало кто верил, то как манить старыми маяками нынешних подростков? Мы приобщались к миру взрослых, вступая в ВЛКСМ, для нас это была дорога в жизнь.

А сейчас чем завлечь молодых? Они же не тупые, всё видят и понимают. Знают, что верхушка ворует, низы еле сводят концы с концами. Понимают, если всё так продолжится, у страны будущего не получится. Сложно найти альтернативу комсомолу. Да, у нас есть юнармейцы, волонтёры, но из них почему-то выпекаются исключительно партийные функционеры и чиновник».

{vembed Y=Xku-On_LA1M}

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Главный санитарный врач любит сладкое и сдобное

Борис ВАСИЛЬЕВ

Количество мест в Симферопольском СИЗО будет увеличено

Борис ВАСИЛЬЕВ

Крым. 24 июня

.

Оставить комментарий