Крымское Эхо
Обзор крымской прессы

С Днем крымской Конституции, товарищи!

С Днем крымской Конституции, товарищи!

О ЧЁМ ПИШЕТ КРЫМСКАЯ ПРЕССА 11 АПРЕЛЯ

Сегодня отмечается пятилетие Конституции Республики Крым. Срок достаточный, чтобы и оценить её действие, и кое-что подкорректировать в параграфах, и, возможно, расширить в какой-то части. Светлана Устинова для сегодняшнего номера «Крымских известий» подготовила интервью с Григорием Иоффе, возглавившим пять лет назад процесс разработки проекта Основного Закона Республики Крым. А глава Комитета Госсовета РК по законодательству Сергей Трофимов заявил:

«Это первая Конституция республики, которую можно охарактеризовать как реальную. Прошлые документы — 1992-го, 1995-го и 1998 годов, к сожалению, таким преимуществом не обладали, хотя положения Конституции 1992 года вошли в основу Закона Украины о разграничении полномочий между органами власти Крыма и Украины, но в итоге большинство положений применяться на практике не могло.

В 1995-м это был формальный документ, который не применялся по многим позициям, особенно после принятия Конституции Украины 1996 года, когда полномочия республики были существенно выхолощены.

Основной Закон 1998 года — это формальная Конституция автономного образования. Она содержала базовые фундаментальные положения, но в законодательстве Украины того времени они не нашли отражения. Мы наблюдали лишь централизацию власти, концентрацию финансов, госсобственности, земель и природных ресурсов в руках официального Киева. Всё это происходило за счёт ущемления прав АРК, местного самоуправления и бизнеса.

Конституция же 2014 года — основа нашей правовой системы, реальный документ с применимыми на практике нормами и статьями. Многие её положения фактически отражают те цели и ценности, которых мы добивались на протяжении последних двадцати с лишним лет. В первую очередь речь идёт о праве законодательной инициативы в Госдуме РФ, также о возможности принимать собственные законы и регулировать нормативными правовыми актами отношения на территории республики».

Журналисты «КИ» в канун пятой годовщины Конституции пообщались с жителями Симферополя, чтобы узнать, какие права наиболее важные и как они оценивают их соблюдение в российском Крыму.

 Вот что думает об этом студент Александр:

— Считаю, мои права более-менее соблюдаются. У нас в стране вроде с этим всё нормально. Медицина, к примеру, лучше, чем в США, жил там определённое время. Если в России человек спокойно может вызвать «скорую помощь», то в Америке люди вызывают такси или просят родственников отвезти в больницу, потому что там всё платное. Любой поход к врачу — это деньги, не говоря уже о лекарствах. По поводу работы: хорошо, что даже 16-летние ребята могут зарабатывать, но, к сожалению, не всегда этот труд достойно оплачивается.

 А вот мнение пенсионера Евгения Павловича: — Какая бы ни была Конституция хорошая на бумаге, её значимость в том, насколько она выполняется на деле. Например, у каждого из нас есть право на труд, но когда вам будет уже не 30 лет, а 50 и вы придёте устраиваться на работу, вас не возьмут. Да, пенсии выплачиваются всем, но у большинства населения они мизерные, на восемь тысяч разве можно нормально жить? Что касается медицины, то право на бесплатное лечение у нас есть, но попробуй попади к «узкому» специалисту, там запись на месяц вперёд, а тебе надо сегодня, вот и идёшь в частную клинику, просто выхода другого нет. И так практически во всём. Права есть, но воспользоваться ими в полной мере не всегда можно».

Газета публикует текст выступления спикера крымского парламента Владимира Константинова на вчерашнем заседании Президиума Госсовета, посвященного 75-летию освобождения Крыма от фашистской оккупации.

Глава Госсовета в этом выступлении в частности отметил, что «не случайно дни нашего освобождения от нацистов находятся в такой близости от дат, связанных с событиями Крымской весны. Весна 1944-го и весна 2014-го тесно связаны. Это своего рода перекличка поколений. Мы учились у поколения Победителей мужеству, стойкости и непримиримой борьбе с нацистами любой масти — чёрной, коричневой или сине-жёлтой. В марте 2014-го мы доказали, что наша национальная память жива, духовные ценности неизменны, что мы, как и те, кто защищал, освобождал и восстанавливал Крым, способны отличать добро от зла, правду от лжи, созидание от разрушения».

«В числе нацпроектов «Демография» – в первых рядах – к 2020 году население страны должно увеличиться на миллион человек. Чтобы это стало былью, должна значительно улучшиться организация здравоохранения и социальная поддержка семей. «Крымская газета» отправилась в симферопольский родильный дом № 2, чтобы посмотреть, как претворяется в жизнь сухой государственный документ.

По словам заместителя главного врача роддома Николая Теленика, в здании практически полностью завершён капитальный ремонт. Отремонтированы все палаты, заменены лифты, мебель, куплены новые специальные медицинские кровати, холодильник для хранения медикаментов. Послеродовые палаты оснащены санузлами и душевыми.

В симферопольском роддоме № 2 сегодня семь родильных залов. В каждом, помимо специальных огромных мячей, есть своя ванная, которая служит превосходной альтернативой анестезии при родах на этапе схваток. Четыре родзала оснащены новыми кардиотокографами (КТГ). Это так называемый монитор матери и ребёнка, который служит для наблюдения за состоянием плода, фиксирования отклонений в его развитии.

По словам Николая Теленика, благодаря современной технике за последнее время не было случая гибели ребёнка во время родов. Для женской консультации дополнительно приобретён аппарат экспертного класса ультразвуковой диагностики. Он позволяет начиная с 11-12 недели беременности выявлять врождённые пороки у детей (во время первого скрининга). В частных клиниках такие аппараты есть, говорит Теленик, но в бюджетных организациях в Крыму нет, даже в перинатальном центре. Неудивительно – стоимость его доходит до 8 миллионов рублей».

Еще больше об оснащении родильных домов узнаете из свежего номера газеты.

 Очередь в детские сады Судака закроют до 2021 года, а Минздрав отправят в командировку. Об этом говорилось вчера на выездном совещании главы Крыма Сергея Аксенова, которое прошло в Судаке. По результатам проверки качества выполнения поручений Сергей Аксенов пообещал чиновникам органов местного самоуправления второй дубль админтеррора. Подробно об этом совещании пишет «Крымская газета».

 День борьбы с болезнью Паркинсона ежегодно отмечается 11 апреля по инициативе ВОЗ. В этот день родился Джеймс Паркинсон, английский врач, описавший это заболевание. Мировым символом болезни стал красный тюльпан, выведенный голландским ученым, страдавшим паркинсонизмом. О признаках этого заболевания и о том, как реабилитировать человека с таким заболеванием, рассказывает «Крымская газета».

«Последние два года республиканские власти всеми силами пытаются восстановить крымское животноводство. Основные усилия направлены на увеличение поголовья крупного рогатого скота и наращивания объемов молочного и мясного производства. Однако этим отрасль не ограничивается. Например, долгое время незаслуженно забытым оставалось традиционное для Крыма разведение овец и коз. Больше двадцати лет отрасль была представлена лишь скудным поголовьем домашних подворий и только сейчас из семейного бизнеса стала выходить на промышленный уровень. О перспективах возрождения этого вида животноводства рассказывает в «Крымской правде» Елена Юманова.

«Одной бедой, если следовать известной поговорке, у нас скоро станет меньше. До 2024 года республика получит из федерального бюджета 18,5 миллиардов рублей на ремонт автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения. По данным Минтранса РК, протяженность их составляет немногим более 600 километров, из них около 480 не соответствуют требованиям. Получаемая сумма позволит исправить ситуацию на 55% региональных дорог». О том, как будут использоваться эти миллиарды, рассказывает «Крымская правда».

«Читатели «Крымской правды» обеспокоены судьбой молодого амурского тигра Алтая. В прошлом году тигренка не выпустили за пределы Крыма, сославшись на отсутствие необходимых документов. Зверя изъяли и передали в зооуголок Детского парка. Там он, судя по всему, и умер». В ситуации и с тигренком, и с обстановкой в зооуголке разбиралась корреспондент Валентина Васильева.

«За четыре года действия в РК социальной программы «Материнский капитал» более 105 тысяч семей получили сертификаты на 453 026 рублей. Большинство направляет деньги на улучшение жилищных условий. Недавно вступили в силу изменения в законодательство, касающиеся этого. Подробно с этими изменениями читателей «Крымской правды» знакомит Наталья Пупкова.

«В исподнем без креста» или «Субъективные заметки из зрительного зала» — так озаглавил свой комментарий к эпизодам избирательной кампании, которая происходит в эти дни на Украине, Николай Филиппов. Читайте, не заскучаете…

Фотоизхроники

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Парковки вместо парков?

Борис ВАСИЛЬЕВ

Сталинград, символ воинской славы

Чем дальше, тем больше… мошенников

Борис ВАСИЛЬЕВ

Оставить комментарий