Крымское Эхо
Обзор крымской прессы

С Днем Конституции Республики Крым!

С Днем Конституции Республики Крым!

О ЧЁМ ПИШЕТ КРЫМСКАЯ ПРЕССА 11 АПРЕЛЯ

«Жизнь продолжает проверять нас на прочность. Недавняя пиратская выходка Вашингтона в Сирии вновь поставила мир на грань серьезного обострения. США в который раз демонстрируют полное пренебрежение нормами международного права, презрение к суверенитету стран и народов, которые оказываются на их пути к мировой гегемонии.

Таковы и их сателлиты, которых они вскармливают печеньем, растят по своему образу и подобию. Они пытаются учить весь мир демократии, но, похоже, давно забыли, что это такое. Тем важнее нам ценить свои демократические завоевания. Одним из них, несомненно, является наша Конституция. Этот документ — продукт свободного законотворчества нашего депутатского корпуса, в котором активно участвовали многие из присутствующих сейчас в этом зале. 

Три года назад мы впервые после двадцатилетнего перерыва могли разрабатывать свой Основной Закон без опаски, что в готовый документ кто-то грубо вмешается, обесценит его смысл. Мы все знаем, как это делалось в «украинский» период нашей истории. И это было в традициях украинской власти задолго до государственного переворота 2014 года.

Напомню, как в 1995-м грубо и противозаконно была растоптана и уничтожена наша Конституция 92 года, этот вполне зрелый политико-правовой документ, четко прописывающий условия, на которых крымчане согласны были находиться в составе Украинского государства. Это было наше предложение политического компромисса Киеву, на которое он ответил очередным актом правового произвола. 

…Возможно, другим российским гражданам все это кажется вполне обычным делом, но нам есть с чем сравнивать. И мы можем констатировать: крымчане не только вернулись на Родину, но и обрели совершенно новую Конституцию, новый уровень общественных и политико-правовых отношений. Конечно, наш Основной Закон обязательно будет совершенствоваться. И делать это будем мы, крымчане, исходя из своего политического опыта и политических потребностей, в рамках предоставленных нам российским законодательством полномочий и во благо нашей Родины — России. Это и есть главное политико-правовое завоевание «Крымской весны», юридически закрепленное в нашей Конституции».

 Все, что выше, прозвучало в докладе председателя Госсовета РК Владимира Константинова на заседании Президиума крымского парламента, посвященного Дню Конституции Республики Крым, который мы отмечаем сегодня. Полный текст этого выступления, как и другие материалы, посвященные сегодняшнему празднику — в сегодняшнем номере «Крымских известий».

«11 апреля министерство внутренней политики, информации и связи РК провело акцию по бесплатной раздаче печатной версии Конституции Крыма, изданной на трёх государственных языках республики. Акция приурочена ко Дню Конституции Крыма, её целью является повышение правовой культуры граждан», – сообщило управление информационной политики Мининформа.

«6 и 8 апреля по всей России прошла памятная акция «Питер, мы с тобой!». Как и многие другие искренние и мощные порывы, акция родилась стихийно, распространилась по Интернету и была поддержана на высоком уровне. Санкт-Петербург и Москва — а за ними Казань, Томск, Новосибирск, Тула, Владивосток, Калуга, Ижевск и многие другие города, в том числе и города Крымского полуострова – зажгли свечи, возложили цветы, прослушали памятные выступления артистов». Репортаж о митинге — на первой полосе «Крымской правды».

 Обратимся к экономическому обзору в этой газете от Дмитрия Мезенцева. «После года препирательств, едва не приведших к крупной межгосударственной ссоре, лидерам Белоруссии и России таки удалось урегулировать нефтегазовый спор. Напомним, с начала 2016 года Белоруссия вела переговоры с Россией о снижении цен на газ. Республика настаивала на равнодоходных с экспортом ценах и хотела платить $73 за 1 тысячу кубометров российского газа вместо $132. В ответ на недоплату Белоруссией около $300 млн. за поставленный газ Россия во второй половине 2016 года сократила поставки беспошлинной нефти в республику с планируемых 24 млн. тонн до 18 млн. тонн в год. Ситуация зашла в тупик.

Разрешить её удалось на недавней встрече Владимира Путина и Александра Лукашенко. Лидеры двух стран договорились, что Белоруссия вернёт долг «Газпрому» в размере более $700 млн., Россия в ответ увеличит беспошлинные поставки нефти с 18 млн. до

24 млн. тонн и предоставит скидку, начиная с 2018 года. При этом Белоруссия и Россия к 1 января 2018 года разработают правила единого рынка газа.

Среди важных новостей стоит отметить решение о выделении субъектам федерации дополнительных средств на ремонт дорог регионального, межмуниципального и местного значения.

В документе, подписанном премьером России Дмитрием Медведевым, указано, что крупнейшие трансферты получили город Севастополь (400 млн. рублей), Ханты-Мансийский автономный округ (348 млн. рублей) и Волгоградская область (347,9 млн. рублей). Эти средства помогут улучшить ситуацию с дорогами в регионах.

Чистота улиц и ухоженность клумб всегда были одним из индикаторов общего социально-экономического состояния территории. Всё просто. Если местные власти способны поддерживать в городе стабильный порядок — значит, они способны на системную работу в решении и других проблем. Если муниципальные власти находят время думать о городской эстетике и выделяют средства на достойное содержание газонов, клумб и парковых зон, — значит, большинство основных проблемных вопросов закрыто. В этом смысле города Крыма очень далеки от идеала. Даже столица республики имеет вид запущенный: ямы на дорогах не залатаны, у обочин скопившаяся за зиму грязь, о клумбах пока просто промолчим.

Эта неухоженность слишком очевидна вне зависимости от способа передвижения по городу. Она заметна даже из окна машины представительского класса, на которой ездит глава Крыма. Вероятно, именно поэтому на исходе прошлой недели Сергей Аксёнов устроил своим подчинённым лёгкую взбучку. Что пообещали главе республики симферопольские градоустроители для устранения указанных недостатков — в публикации Дмитрия Мезенцева «Все начинается с порядка».

«Аналитики, журналисты-международники и просто «диванные эксперты» выдвигают версию за версией, оказался ли Трамп хитрым тактиком и мастером блефа или он «по-честному» сдаёт тех, кто был с ним во время предвыборной кампании — от членов команды до простых избирателей, поверивших во «внесистемность» энергичного миллиардера. Пока что Трамп идёт дорожкой Обамы. И у него мало шансов с неё свернуть». Такова преамбула политического обзора Никоалая Филиппова, главная тема которого- причины и возможные последствия ракетного удара США по Сирии.

«Как и почему был выделен участок в охранной зоне?» — под таким заголовком «Крымская правда» пишет: «В редакцию обратился житель Симферополя, дом которого на улице Куйбышева находится в непосредственной близости от реки Малый Салгир. Рядом — водоохранная зона, в границах которой, как известно, капитальное строительство запрещено. Но это не помешало чиновникам Симферопольской городской администрации выделить землю в пределах охранной зоны для индивидуального жилищного строительства, хотя по бумагам участок находится совершенно в другом месте.

Согласно постановлению администрации города Симферополя «О предоставлении земельных участков в собственность в порядке завершения оформления прав в муниципальном образовании городской округ Симферополь Республики Крым» от 2 февраля 2017 года, частному лицу для индивидуального жилищного строительства выделен участок, как указано в тексте документа, «в районе улицы Донской». Казалось бы, улицы Донская и Куйбышева — разные адреса. Но не спешите с выводами.

— На самом деле участок расположен не на Донской, а рядом с моим домом по улице Куйбышева, — объясняет читатель. — В этом можно убедиться, проверив кадастровый номер в публичной кадастровой карте. Уверен, в администрации Симферополя прекрасно знают истинное расположение участка, просто таким образом чиновники заметают следы.

Мы побывали на злополучном участке, который кому-то так хочется заполучить, и сделали ещё одно открытие: он буквально нашпигован коммуникациями.

— Видите, в этом месте земля перекопана? Это трасса теплосети, тут на днях проводили работы, — поясняет наш собеседник. — А здесь проходит труба, которая даёт тепло соседним пятиэтажным домам. Чуть дальше — электрический кабель.

О каком строительстве можно вообще говорить, когда тут где не копни — везде коммуникации?

Рассказал он и про то, что в своё время обращался в столичную администрацию с предложением предоставить ему этот участок в аренду для обустройства зелёной зоны.

— Я готов был обустроить её за свои личные средства. Разумеется, о капитальном строительстве речь не шла, просто хотелось привести в порядок прилегающую к речке территорию — высадить цветы, деревья, сделать газоны, прогулочные дорожки. Земля при этом оставалась бы в муниципальной собственности. Но мне отказали на том основании, что участок находится в водоохранной зоне. И тут же чиновники выделяют эту землю другому лицу, причём, не в аренду, а в собственность — для индивидуального жилищного строительства! — возмущается читатель.

Есть ещё одно обстоятельство, вызывающее у него возмущение и наглядно показывающее, что наши чиновники порой не задумываются о последствиях принимаемых ими решений.

— С улицы Куйбышева к моему дому ведёт единственная дорога, которая будет перекрыта, если на примыкающем участке начнётся строительство. В этом случае я и мои дети сможем попасть домой только по воздуху. Об этом кто-то в администрации подумал? — задаётся вопросом наш собеседник.

Вопрос, похоже, риторический. А вся эта история довольно мутная и в то же время, надо признать, во многом типичная для нашей сегодняшней действительности. Разбираться в ней предстоит работникам прокуратуры, которые по долгу службы обязаны следить за тем, как чиновники соблюдают (или не соблюдают) законодательство. Именно в прокуратуру мы передадим имеющиеся в нашем распоряжении материалы. Обещаем следить за развитием событий и информировать наших читателей», — пишет журналист Валентина Васильева. К сожалению, журналист не уточнила, а кому конкретно был выделен этот участок…

 Помнится, вот также «Крымская правда» обещала читателям не допустить строительства отеля в городском саду Симферополя. Однако…

В минувшие выходные в Никитском ботаническом саду состоялся традиционный бал тюльпанов.

Фото: nikitasad.ru

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Крым. 2 сентября

.

«И божество, и вдоховенье…»

Борис ВАСИЛЬЕВ

Крым. 27 мая

.

Оставить комментарий