Крымское Эхо
Обзор крымской прессы

Руслан Бальбек готов выступить в ООН

Руслан Бальбек готов выступить в ООН

О ЧЁМ ПИШЕТ КРЫМСКАЯ ПРЕССА 22 ДЕКАБРЯ

«В январе единовременную выплату в 5 тысяч рублей получат пенсионеры полуострова, постоянно проживающие на территории России и получающие пенсию по состоянию на 31 декабря этого года. Причём, как пояснила Людмила Пупышева, заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда России по Республике Крым, получат её все пенсионеры — и неработающие, и работающие, и военные, и получающие так называемый сохранённый размер, сложившийся на 31 декабря 2014-го.

Она будет произведена с 13 по 28 января в полном объёме — 221 миллиард рублей на выплаты всем пенсионерам России в бюджете страны на 2017 год заложен», — информирует «Крымская правда».

А депутат Госдумы РФ Константин Бахарев проинформировал крымчан о том, что «Госдума РФ продлила действие особого порядка тарифного регулирования в коммунальной сфере на территории Республики Крым и Севастополя. Принятое решение позволит предотвратить резкий рост коммунальных тарифов для крымчан. Если мы не примем это решение, рост тарифов по теплоснабжающим предприятиям с 1 января 2017 года для крымчан составит в среднем 38%, в том числе для потребителей «Крымтеплокоммунэнерго», на которое приходится три четверти объёма полезного отпуска тепловой энергии населению, около 44%».

При этом, по его словам, прогнозным планом изменения тарифов для потребителей в Республике Крым и городе Севастополе на 2014-2017 годы предусмотрено поэтапное повышение тарифов на тепловую энергию, в том числе с первого полугодия 2017 года на 10%».

«Запуск скоростного морского сообщения между Сочи и Крымом нерентабелен и бесперспективен. Об этом заявил глава Республики Крым Сергей Аксёнов.

— Проект скоростных судов, скоростного сообщения между Сочи, Крымом и Севастополем нерентабелен и никогда рентабельным не будет. Это однозначно. Даже в сезон для того, чтобы хотя бы 10%-ную рентабельность иметь, билет должен стоить свыше 4,5 тысячи рублей, семь часов в пути при непонятной погоде. Самолёт Сочи — Симферополь — 3 тысячи рублей, 55 минут. Ситуация понятна, — сказал Аксёнов на юбилейном заседании Морской коллегии при правительстве РФ в Севастополе. Об этом пишет «Крымская правда».

И как пишет в той же газете Валентина Васильева, «в столице Крыма два официальных ледовых катка. Недавно появился третий, не слишком обустроенный, но не менее скользкий. Более того, вход на него бесплатный, даже коньки покупать не надо. Катайся в своё удовольствие, главное, в травмпункт не попасть. Расположен он в центре столицы Крыма на улицах Карла Маркса и Пушкина.

Появился «каток» недавно, когда ударили сильные морозы. Ещё осенью в центре города началась реконструкция, на которую планируется потратить более 180 миллионов рублей. Она сразу стала хитом №1 в столичных и республиканских СМИ». О том, что происходит в самом центре столицы и когда наконец там наведут обещанный порядок, читайте под заголовком «Симферополь не успевает «переодеться», или Марлезонский балет, часть вторая».

«В украинскую бытность сфера налогообложения интересовала преимущественно представителей бизнес-сообщества. Теперь, когда Налоговая служба больше внимания стала уделять разъяснительной работе, вопросы появились и у рядовых крымчан. Как получить налоговый вычет? Кому положены льготы? Что делать, если не пришла квитанция на уплату транспортного налога? Нужно ли предпринимателям менять кассовые аппараты? На эти и многие другие вопросы читателей «Крымской правды» ответил заместитель руководителя УФНС России по Республике Крым Риза Алиев.

«Государственный Совет РК на очередном заседании сессии принял закон «О здравоохранении в Республике Крым». В пояснительной записке к документу говорится, что закон устанавливает систему здравоохранения Крыма, а также муниципальную и частные системы здравоохранения, определяет порядок их функционирования.

Также закон определяет «источники финансового обеспечения в сфере охраны здоровья, перечень видов медицинской помощи и перечень медицинских услуг, не подлежащих оплате за счет личных средств граждан, состав территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и порядок ее утверждения, а также виды медицинской помощи, ее формы и условия оказания»». 

«Крымская делегация готова отправиться в ООН с докладом о реальной жизни в российском Крыму, заявил депутат Госдумы от РК Руслан Бальбек. Он выразил сожаление, что ООН стала площадкой для лоббирования антироссийских настроений и принятия политически мотивированных решений. Это дискредитирует ее как международный институт». Об этом информация в «Крымских известиях».

 В этом же номере парламентской газеты корреспонденты рассказывают о том, как накануне бюджетной сессии прошли заседания комитетов, какие вопросы рассматривались и какие документы к предстоящей сессии будут представлены по результатам заседаний.

«Специалисты отмечают, среди основных причин ДТП — превышение скорости, употребление алкоголя, отсутствие программ технического осмотра транспортных средств и устройств, обеспечивающих безопасность водителей и пассажиров.

К сожалению, и некоторые пешеходы легкомысленно относятся к ПДД, тем самым подвергают риску как собственную жизнь, так и окружающих. По статистике, большая часть погибших и пострадавших — молодые люди. Так, на трассе Севастополь—Ялта был насмерть сбит пешеход 1987 года рождения. ГИБДД по РК сообщила, парень перебегал проезжую часть в неустановленном месте. 

Можно много говорить о необходимости придерживаться кровью написанных правил, но для этого надо с детства прямо-таки «вдалбливать» в головы эти законы жизни и учить беспрекословно их выполнять. Однако когда слышишь на остановке, как маленькая девочка увещевает маму перейти дорогу по подземному переходу, а родительница твердит, мол, ничего страшного, перебежим, успеем, — становится очевидным: нужно в обязательном порядке проводить профилактику и среди взрослых. В данном случае ребенок оказался мудрее матери, которая необдуманными действиями подвергала опасности свою жизнь и жизнь дочери. 

Профилактическая работа должна быть всеобъемлющей, включающей не только изучение ПДД, но и оказание первой медицинской помощи. В то же время ответственным организациям необходимо обеспечить безопасность дорожного движения для всех граждан. А вот с этим у нас совсем плохо: там, где надо, светофоров нет или их работа не согласована между собой; также непонятно, по какой причине их рано выключают, ведь в темное время суток мигающий желтый «глаз» не может уберечь пешехода от наезда. Многие улицы не освещаются вообще, вдоль дорог не везде есть загороженные пешеходные дорожки. Так что искусственно созданных ситуаций для ДТП, увы, хватает… 

Поэтому цель проведения в Симферополе Всемирного дня памяти жертв дорожно-транспортных происшествий заключается не только в том, чтобы выразить соболезнования членам их семей, но и еще раз напомнить правительству и ответственным службам о важной роли в наведении порядка. Для этого на центральной площади столицы собрались неравнодушные симферопольцы, зажгли свечи и стали живым посланием всем участникам дорожного движения: «ДТП — НЕТ!». Репортаж с места проведения акции для «Крымских известий» подготовила Ольга Сафронова.

 Такая сегодня крымская пресса…

  • На фото: в Симферополь привезли настоящую ёлку из Вологды.
  • И сегодня ее устанавливают на перекрестье улиц Пушкина и Горького

{Youtube}xm8kpZoX32k|560|315|0{/youtube} 

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Очаг культуры превратили в костер вражды

Борис ВАСИЛЬЕВ

Во что обходится крымской казне железная дорога, по которой не ходят поезда

Борис ВАСИЛЬЕВ

Крым. 24 февраля

.

Оставить комментарий