Крымское Эхо
Крымография

Птица с рубиновыми глазами

Птица с рубиновыми глазами

Попались фотографии в группе «Все животные Крыма» одной социальной сети. Красивая водоплавающая птичка с рубиновыми глазами. Темное оперение, рыжеватые перья на боках, кисточки золотистых перьевых «ушек» на голове позади глаз.

Это брачный наряд черношейной поганки. Стало интересно, почему же такое название у симпатичной птички? Почему глаза у нее красные?

Семейство Поганковые, куда входит черношейная поганка, включают в себя более двадцати видов, это водоплавающие птицы и хорошие ныряльщики. Они не имеют ничего общего с утками, как по внешнему виду, строению скелета и костей, так и по посадке на воду. Часто они плавают, практически полностью погрузившись в нее, при этом над водой остается только голова и шея.

Оказывается, черными голова и шея птицы становятся только весной и летом, отсюда и название, тогда же появляются золотистые кисточки перьев за глазами. В другое время поганка имеет темно-серый окрас, более светлый снизу. Характерен для птицы короткий тонкий вздернутый клюв. При нырянии и опасности птица смешно вытягивает и изгибает тонкую шею.

Большую часть времени поганка проводит на воде, в момент опасности не взлетает, а ныряет вглубь, хотя может совершать длительные перелеты. Птенцы у поганок темные, иногда полосатые, пушистые, как у всех птиц, порой их называют пуховики. И глазки у них тоже темные.

Мясо поганки пахнет рыбой, оно отвратительное на вкус, несъедобное, поганое, так Владимир Иванович Даль объясняет название птицы.

Пальцы ног не соединены перепонками, как у других водоплавающих, а имеют кожные лопасти, как у лысух, позволяющие птицам быстро плавать и нырять. На воде птица интересно заворачивает свои лапы кпереди. Но в отличие от лысух, по суше передвигаются поганки медленно и неуклюже.

Свои гнезда поганки устраивают в зарослях рогоза или камыша. А порой гнезда с яйцами просто плавают в воде. Малыши, после того как вылупятся из яйца, уже могут самостоятельно плавать и нырять, а также сидеть на спине у матери. И в этом случае птенцы ныряют под воду на спине родителей! На лбу у малыша есть кожистое пятно, которое меняет цвет в зависимости от температуры. Маме-поганке достаточно взглянуть на цвет пятна  на лбу птенцов, чтобы понять, нужно ли их согревать! 

Радужная оболочка глаз ярко-красного цвета, но встречаются птицы с темно- или светло-красной радужкой, другими оттенками красного цвета. Цвет глаз зависит от количества пигмента меланина в радужке. Причем, глаза красного цвета встречаются не у всех, но у многих поганок. Отчего такой цвет радужки у птиц, непонятно. Они не похожи на глазных альбиносов, у которых через беспигментную радужку просвечивает красный рефлекс глазного дна, из-за чего и глаза кажутся красными.

В Крыму черношейная поганка часто зимует, встречается на побережье, плавая в морской воде, а также в пресноводных водоемах. Замечали их в прудах Гагаринского парка, в Рыбачьем, в бухтах Севастополя.

А иногда поганки залетают во дворы, вводя в заблуждение хозяев, не все когда-нибудь видели подобное чудо с красными глазами. И возникают дискуссии в сети, что за птиц, чем его кормить, что с ним делать?

А в Рыбачьем черношейная поганка отдыхала на пляже, умело маскируясь, сливаясь с серой галькой. Птица была в зимнем оперении, без золотистых кисточек возле глаз. Быстро удрать в воду по гальке ей не удалось из-за особенностей строения лап, она немного пошипела, а потом успокоилась и разрешила человеку взять себя в руки и сфотографировать.  А в море после  таких переживаний быстро уплыла подальше от берега…

{gallery}1_2016/1_2018/2018_03/03_03/02{/gallery}

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 5 / 5. Людей оценило: 4

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Докторские тропы

Анна КАПУСТИНА

Синицы могут быть синими!

Анна КАПУСТИНА

В Крыму раньше была саванна, и жили носороги, слоны и страусы

.

Оставить комментарий