Крымское Эхо
Архив

Просим не забывать!

Просим не забывать!

МИТИНГ ВЕТЕРАНОВ В КИРОВСКОМ ПОДДЕРЖАЛ АВТОРОВ «КНИГИ ПАМЯТИ ВОСТОЧНОГО КРЫМА «ПРОСИЛИ ПОМНИТЬ!»

В воскресенье, 18 августа 2013 года, в райцентре Кировское, имеющем по соседству еще и известную в СССР и во всем мире авиабазу, где проводили тренировки еще советские космонавты, традиционно праздновали День ВВС.<br />
Председатель районного совета ветеранов Вооруженных Сил, герой-«афганец» и заслуженный летчик-испытатель <b>Анатолий Радкевич</b> сообщил, что торжественную дату для военно-воздушного флота ветераны района и авиабазы отметили праздничным митингом и возложением цветов к памятнику «Авиаторам-испытателям». На митинге выступила председатель Кировского совета ветеранов <b>Светлана Мерцалова</b>, горячо поблагодарив летчиков-ветеранов за их славный ратный мужской труд.

Фото у памятника

Просим не забывать!
Митинг, собравший свыше 100 ветеранов ВВС, войны и труда, поддержал авторов «Книги памяти Восточного Крым «Просили помнить!» Владимира и Марию Ширшовых, дав положительную оценку их титанической, почти 40-летней, работе по увековечению памяти земляков, защитников Родины, павших в годы Великой Отечественной войны.

На митинге, а затем после шествия к авиабазе и возложения цветов к памятнику авиаторам, ветераны в своих выступлениях обращались к властям и к правоохранительным органам с требованиями по скорейшему пресечению деятельности на территории Кировского района экстремистских организаций, нарушающих общественный порядок, провоцирующих межнациональную рознь, оказывающих давление и открытые угрозы авторам Книги памяти.

Автор В.Ф. Ширшов выступает перед земляками-ветеранами»
Просим не забывать!
Надо отметить, что митинг ветеранов пгт.Кировское – это первый, реальный и наиболее авторитетный шаг в поддержку авторов Книги памяти на местном уровне. Тем ценнее и дороже она, эта коллективная поддержка земляков Ширшовых, потому что исходит от искренних простых людей, непонаслышке знающих о войне.

СПРАВКА:
Владимир Федорович Ширшов – почетный гражданин Кировского района, известный краевед-историк, сегодня пенсионер с 38-летним трудовым стажем, учитель высшей категории и отличник народного образования Украины, награждён 68 (!) грамотами, дипломами, благодарственными письмами, знаком «Честь и слава АРК», медалями СССР, Украины, России и Белоруссии, «Орденом за заслуги» III степени и т.п.

 

Выступает ветеран ВВС Кобяков Евгений Сергеевич,
заслуженный летчик-испытатель, рекордсмен СССР и мира,
полковник ВВС, зам.командира авиаполка

Просим не забывать!
Он является лауреатом премии Совмина АРК, почётным гражданином Кировского района, дипломантом Международного мониторинга по военно-патриотической работе в странах СНГ. На протяжении 38 лет Владимир Ширшов был шефом партизан и подпольщиков Восточного Крыма. Он создал Музей воинской доблести кировчан. Вместе с супругой они восстанавливали в Кировском мемориал «Скорбящих матерей», принимали самое активное участие в работе над проектом бывших стран СССР — «Книги памяти» о погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны, три тома которой посвящены жителям Восточного Крыма.

Мария Тимофеевна Ширшова также на протяжении уже не одного десятка лет занимается военно-патриотической работой по восстановлению имён погибших на территории Восточного Крыма и захороненных в братских могилах. Её деятельность (и трудовая, и поисковая) отмечены множеством грамот и званий), а за сохранение и возрождение исторического наследия она награждена Орденом княгини Ольги III степени.

 

Общественный совет
по защите правды в Великой Отечественной войне
пгт.Кировское — г. Симферополь,
Республика Крым, 19.08.2013 г.

 

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Дети, в школу собирайтесь!

Борис ВАСИЛЬЕВ

То кони бегут, то избы горят

О «национальном прагматизме» и доморощенных нацистах

Борис ВАСИЛЬЕВ

4 комментария

Аватар
Писатель Хренов 20.08.2013 в 17:38

Член президиума крымского парламента Энвер Абдураимов считает, что крымским татарам стоит признать факт частичного сотрудничества их соплеменников с нацистами во время Великой Отечественной войны. Как сообщает «Reeana», такое мнение председатель Постоянной комиссии Верховного Совета Крыма по межнациональным отношениям и проблемам депортированных граждан выразил в интервью газете «Янъы дюнья», выходящей на крымско-татарском языке.

По словам депутата, то, что некоторые люди все же сотрудничали с врагами – это в любом случае было, как и среди других народов. Но нельзя, считает Абдураимов, из-за этих людей винить весь народ.
NR2.ru: http://www.nr2.ru/crimea/455478.html

Ответить
Аватар
НЮ(рнберг) 20.08.2013 в 19:47

Я просто уверен , что не за горами то время , когда вот так, на площади в Кировском ,будут звучать благодарственные слова в адрес этих УВАЖАЕМЫХ ГРАЖДАН Кировского района ,супругов Ширшовых и от крымских татар, чьи родственники погибли в годы Великой Отечественной войны и их имена увековечены в КНИГЕ ПАМЯТИ .

Ответить
Аватар
Дед Олег 20.08.2013 в 21:50

На мой взгляд нужно отойти от этой позиции: признания-непризнания кем-то из татар Крыма коллаборационизма их соотечественников в годы фашистской оккупации Крымского полуострова в Великую Отечественную войну! От этого ничего не изменится, так как этот коллаборационизм известен, равно как и существовали предатели и у других этногрупп Тавриды
Гораздо правильнее с точки зрения морали, и эффективнее с точки зрения гармонизации межнациональныхз отношений в АРК, — осудить самим крымским татарам тех, кто пытается из конкретных отщепенцев-предателей и идеологов коллаборационизма из числа их соотечественников — лепить "героев"!

Русские — осудили Власова, он для них — изменник Родины, сотрудничавший с оккупантами! От этого русские не стали изгоями истории, наоборот: русские — народ Победитель! И об этом знает весь мир.
Казаки — осудили Краснова и Шкуро (наоборот сделал лишь некто Малахов, "казак", приехавший из Штатов и сразу установивший на своем частном земельном участке под Ростовом крест в честь Краснова — по данному делу уже есть решение суда о демонтаже памятного знака, но решение пока не выполняется, потому что "казак", очевидно — провокатор еще тот). Казаки — православная русская этногруппа также положившая на алтарь Победы без счету жизни своих лучших сынов.

Ответить
Аватар
Дед Олег 20.08.2013 в 21:54

Но, к сожалению, очевидный коллаборационизм "писателя-дезертира" Д.Дагджи или "стукача-мусульманина" Э.Шинкевича (Кырымала) — еще не стал предметом их осуждения со стороны их же соплеменников.
Также нет пока никакой публичной реакции, например, на действия современных варваров, занявших 7 лет назад территорию крематория Концлагеря "Красный"!?

Уверен, что Амет-хан Султан не посмел бы захватить территорию "Красного", не посмело бы это сделать и окружение Дважды Героя Советского Союза!
Так что вопрос здесь на в "крови", а в воспитании и, отчасти, в идеологии!

ОПГ "меджлис крымско-татарского народа" просто сделало аппологетов коллаборационизма "героями" для того, чтобы "сплотить" вокруг себя тем самым побольше татар, "усиленно" их затем защищая от негативного общественного мнения (волей-неволей, формирующегося из-за таких эпатажных шагов ОПГ вокруг всех татар — и потомков героев, и детей коллаборантов).
Это понимают все, власть, во всяком случае — прекрасно это понимает!
Почему ничего не меняется? Почему власть не "плющит" ОПГ?
Ну, так при этой власти, украинской: и бандеровцам хорошо, и ворам, и добровольцам-карателям! Ворон ворону…
Все эти преступления против морали на "Красном" — из-за власти, а не из-за "татар"! Решить "проблему" можно было давным-давно…

Ответить

Оставить комментарий