Крымское Эхо
Симферополь

В следующем году будет восстановлено освещение на 125 улицах

В следующем году будет восстановлено освещение на 125 улицах

НОВОСТИ ИЗ СИМФЕРОПОЛЬСКОЙ АДМИНИСТРАЦИИ

В 2020 году в Симферополе запланировано произвести работы по восстановлению сетей наружного освещения на 125 улицах. Об этом сообщила начальник департамента городского хозяйства Эльвира Евтухова.

«Перечень объектов улично-дорожной сети города Симферополь,на которых планируется выполнение работ по восстановлению сетей наружного освещения МБУ «Город» на 2019-2020 был направлен в Министерство транспорта Республики Крым. В 2019 – планируется восстановить освещение 94 улиц, в 2020 – 125 улиц», — рассказала она.

По словам Эльвиры Евтуховой, в настоящее время МБУ «Город» произведены ремонтно-восстановительные работы на 370 улицах и локальных объектах города Симферополь. Всего с начала текущего года восстановлено и введено в эксплуатацию более 4500 светильников, что увеличило горение по отношению к декабрю 2018 года на 21,4%.

Кроме того, начальник департамента отметила, что до конца 2019 года планируется произвести полную замену 40 км воздушных линий, осуществить замену или установку 750 светодиодных светильников и 70 железобетонных опор. А также заменить 2700 ламп, 4400 единиц пускорегулирующей аппаратуры в эксплуатируемых осветительных приборах и укомплектовать 60 пунктов включения наружного освещения современными терминалами централизованного управления.

Ремонт моста на улице Толстого завершат в срок

14 ноября в рамках выездного совещания глава администрации города Симферополя Елена Проценко проверила ход строительных работ на мосту через Салгир на улице Толстого.

Елена Проценко отметила, что капитальный ремонт аварийного моста находится на финальной стадии.

«Пообщалась с подрядчиком, он подтвердил, что основные ремонтные работы на мосту будут закончены в установленный срок. В ночь с 15 на 16 ноября проезд будет открыт. Работы, не требующие ограничения движения, подрядчик продолжит», — отметила Елена Проценко.

Генеральный директор подрядной организации Алексей Борисов рассказал, что на сегодняшний день завершена отливка подушки мостового сооружения из бетона высокой марки. Продолжаются подготовительные работы для укладки асфальтобетонного покрытия, устанавливается новый бордюрный камень.

«В настоящее время бетон набирает необходимую прочность, мы проводим все необходимые технологические процедуры. Завтра планируем выполнить укладку дорожного покрытия на проезжей части. После продолжим работы на пешеходной части моста, установим ограждения и обустроим тротуар», — сказал Алексей Борисов.

Подрядчик уточнил, что новые чугунные ограждения сделаны по образцу старых, что поможет сохранить прежний вид моста на улице Толстого, который будет гармонировать с обновлённой набережной.

На мемориале «Вечный огонь» — генеральная уборка

Санитарная очистка территории мемориала «Вечный огонь» на могиле Неизвестного солдата в симферопольском парке имени Гагарина проводится регулярно — три раза в неделю. Об этом сообщил директор МБУ «Город» Антон Подабед.

«Наши бригады занимаются уборкой городских парков и скверов в ежедневном режиме, — отметил Антон Подабед. — На содержание «Города» передана и часть симферопольских мемориалов».

В частности, дворники муниципального учреждения подметают территорию «Вечного огня» и убирают мусор по понедельникам, средам и пятницам. Каждую пятницу также проводится мойка тротуарной плитки и объектов мемориального комплекса.

Один раз в неделю силами МБУ проводится генеральная уборка и других мест общественного отдыха в крымской столице. Так, по информации Антона Подабеда с помощью спецтехники регулярно очищается тротуарная плитка и уличная мебель на улицах Пушкина и Карла Маркса.

Всего в санитарной очистке улично-дорожной сети Симферополя задействовано 213 работников МБУ «Город».

Напомним, в крымской столице завершаются работы по благоустройству территории Старорусского кладбища и других закрытых кладбищ.

Аллея в память о Великой Победе

14 ноября на территории симферопольского воинского кладбища, расположенного на улице Старозенитная, высадили аллею в память о воинах, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Акция по высадке саженцев приурочена к 75-летию освобождения Крыма от фашистских захватчиков и Дню Победы советского народа в Великой Отечественной войне. В мероприятии приняли участие глава муниципального образования городской округ Симферополь – председатель Симферопольского городского совета Виктор Агеев, заместитель главы администрации города Сергей Титаренко, сотрудники УМВД России по Симферополю, ветераны органов внутренних дел и кадеты СОШ №28.

В ходе памятного митинга участники акции возложили цветы к мемориалу «Воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны» и почтили память солдат минутой молчания.

Обращаясь к собравшимся, Виктор Агеев подчеркнул, что государство, которое не помнит своей истории, не может иметь достойного будущего.

«Сегодня мы отдаём дань уважения воинам, которые освобождали Крым и всю страну от фашизма. Они восстанавливали наши города и сёла после войны. Сегодня ветераны активно занимаются патриотическим воспитанием молодёжи, и городская власть делает всё возможное, чтобы граждане помнили и чтили подвиги своих великих дедов и прадедов», – отметил глава муниципального образования.

По словам заместителя главы администрации Симферополя Сергея Титаренко, ежегодно тысячи волонтёров во всех регионах страны организуют мероприятия по высадке аллей в память о павших в войне, создают и обновляют мемориальные комплексы, парки и скверы.

«Сегодня мы с вами присоединяемся к Всероссийской акции «Дерево Победы» и не просто озеленяем наш город, но и сохраняем историю нашей страны, будущее которой зависит только от нас с вами», – добавил он.

Во время торжественной церемонии закладки аллеи на территории мемориала были высажены 64 саженца туи западной, дальнейший уход за которыми будут осуществлять работники МБУ «Город».

Работа городского транспорта — ежедневный мониторинг

15 ноября по поручению главы администрации города Симферополя Елены Проценко в микрорайоне Каменка состоялся мониторинг общественного транспорта в утреннее время. Об этом сообщила начальник управления транспорта и связи администрации города Анастасия Волкова.

В целях проверки соблюдения условий договоров предприятиями-перевозчиками в крымской столице регулярно проводится мониторинг работы транспортных средств на городских автобусных маршрутах в утреннее и вечернее время.

Сегодня по итогам выезда в микрорайон Каменка было установлено, что перевозки пассажиров на городских маршрутах №14 и 88 осуществляются в соответствии с действующим расписанием.

«Жители микрорайона Каменка обращаются в администрацию города Симферополя с нареканиями на работу общественного транспорта. Жалобы касаются и недостаточного количества транспортных средств и необходимости введения новых маршрутов, а также соблюдения расписания движения автобусов. Мы всегда оперативно реагируем на обращения граждан и стараемся оперативно решать возникающие проблемы. Подводя итоги сегодняшнего мониторинга, можно сказать, что перевозчик соблюдает договорные условия. Кроме того, нами прорабатывается ряд мер, которые направлены на оптимизацию пассажирских перевозок в Каменке», — отметила Анастасия Волкова.

Капитальный ремонт набережной реки Салгир на финишной прямой

14 ноября глава администрации города Симферополя Елена Проценко встретилась с руководителем компании, выполняющей ремонт набережной реки Салгир и Малый Салгир, Игорем Анацким. В рамках выездного совещания глава администрации ознакомилась с завершёнными работами на набережной Салгира и Малого Салгира.

В ходе рабочей встречи Елена Проценко также обсудила с подрядчиком перечень работ, которые ещё предстоит выполнить, а также обозначила сроки сдачи объекта.

По словам подрядчика, в сроки установленные контрактом, работы будут выполнены, все необходимые материалы и ресурсы для этого в наличии.

«Все проектные решения приняты. Осталось уложить порядка 2 000 квадратных метров тротуарной плитки и установить около 150 светильников, — отметил Игорь Анацкий. — Также на набережной были оборудованы пандусы нормативного уклона для удобства маломобильных граждан».

Кроме того, Игорь Анацкий подчеркнул, что в рамках капитального ремонта набережной реки Салгир и Малый Салгир будут проведены работы по озеленению прилегающих к руслу территорий.

«Совместно со специалистами мы разработали дендроплан, который уже согласован с главой администрации города Симферополя Еленой Проценко. Презентацию проекта общественности планируется провести в конце ноября, чтобы жители города могли с ним ознакомиться. Главный аспект проекта — сохранение облика, который был ранее. Обязательно будут сохранены ивы, можжевельник. Высаживаться будут деревья, которые не требуют искусственного полива и будут чувствовать себя комфортно в данных условиях», — добавил руководитель компании.

Подводя итог встречи, Елена Проценко отметила, что согласно контракту ремонтные работы на участке набережной Малого Салгира должны быть завершены в срок до 30 ноября текущего года.

«На данный момент подрядчик заканчивает капитальный ремонт набережной Малого Салгира, обязуется уложиться в отведённые контрактом сроки. На участке, который мы осмотрели, укладывается тротуарная плитка, завершаются работы на мостах. Приятно, что появилось большое количество прогулочных зон. Вся территория оборудована уклонами и пандусами для маломобильных групп населения и для родителей с колясками», — сказала глава администрации города Симферополя.

Также она добавила, что на данный момент формируются планы по продолжению реконструкции набережной реки.

На повестке дня — упорядочение размещения интернет-сетей

12 ноября в администрации крымской столицы состоялось совещание с представителями организаций, предоставляющих симферопольцам услуги подключения к интернету. Главной темой обсуждения стало упорядочивание размещения кабельных коммуникаций в многоквартирных домах и на электроопорах.

В заседании приняли участие заместитель министра внутренней политики, информации и связи Республики Крым Юлия Килик, заместитель главы администрации города Симферополя Дмитрий Иванов, начальник управления транспорта и связи администрации города Анастасия Волкова, директора муниципальных управляющих компаний, представители ГУП РК «Крымтроллейбус» и «Крымтелеком», собственники опор, а также представители интернет-провайдеров.

Открывая совещание, Дмитрий Иванов отметил, что по поручению Главы Республики Крым Сергея Аксёнова и главы администрации города Симферополя Елены Проценко необходимо провести мероприятия по упорядочению деятельности операторов, обеспечивающих доступ к интернету, в крымской столице. Данная работа будет осуществляться при участии управляющих компаний, председателей советов МКД, а также представителей ТСЖ, ЖСК.

«В ходе выездного совещания по проблемным вопросам города было зафиксировано, что сети интернет-провайдеров расположены очень низко, — сказал заместитель главы администрации. — Необходимо в ближайшее время начать работу по маркировке и упорядочиванию сетей, расположенных на электрических опорах, опорах контактной сети и жилых домах».

Кроме того, в рамках совещания рассматривалась тема своевременности заключения договоров между управляющими компаниями города и интернет-провайдерами.

«Наша главная цель — навести порядок в данной сфере. Прокладывая сети и устанавливая оборудование в домах и подъездах, компании порой наносят вред общедомовому имуществу, используют его без заключения необходимых договоров, не следят должным образом за своим оборудованием», — отметил Дмитрий Иванов.

По итогам совещания руководителям профильных структурных подразделений администрации были даны соответствующие поручения с указанием сроков исполнения.

Благоустройство Старорусского кладбища

В крымской столице завершаются работы по благоустройству территории Старорусского кладбища. Об этом сообщила начальник департамента городского хозяйства администрации города Симферополя Эльвира Евтухова.

По её информации, ремонтные работы на Старорусском кладбище в Симферополе завершены на 99%.

«В рамках реконструкции была проведена замена старого и укладка нового асфальтобетонного покрытия. Также были демонтированы старые и установлены 23 новые опоры наружного освещение. Кроме того, подрядчик сделал пешеходную дорожку. В настоящее время завершается вывоз растительных остатков и бытового мусора, собранного на территории кладбища», — отметила Эльвира Евтухова.

Она добавила, что на данный момент идёт согласование технических условий для подключения сетей наружного освещения на Старорусском кладбище.

Работы по благоустройству также выполнены на других закрытых кладбищах города.

«Наряду с благоустройством Старорусского кладбища мы выполнили работы на Бахчиэльском, где были установлены две новые опоры освещения. Также в Белом размещена дополнительная опора освещения, а на Воинском кладбище — пять новых опор освещения. На перечисленных объектах выполнены пуско-наладочные работы осветительного оборудования», — сообщил представитель фирмы подрядчика Арсен Тарасян.

Кроме того, он уточнил, что по контракту на все выполненные работы распространяются гарантийные обязательства.

Справка: Старорусское кладбище существует с 1852 года. На нем похоронены известные государственные и общественные деятели, а также участники Крымской войны, Первой мировой и Гражданской войн, Великой Отечественной. В частности, художник Николай Самокиш, подпольщики Виктор Ефремов, Зоя Рухадзе, Женя Дерюгина.

В парке Гагарина новая воркаут-площадка

Новая тренажёрная площадка открылась в парке имени Юрия Гагарина. Об этом сообщил начальник управления молодёжи, спорта и туризма администрации Симферополя Александр Лупашко.

«В этом году это уже 17-ый подобный проект, реализованный в крымской столице за счёт средств федерального бюджета в рамках всероссийской программы «Развитие физической культуры и спорта в России на 2016-2020 годы», — рассказал он.

Как отметил Александр Лупашко, на небольшой площади есть все необходимые для полноценного занятия спортом тренажеры, подходящие людям разного возраста и разного уровня спортивной подготовки.

«Это настоящие полосы препятствий, турники, рукоходы, шведские стенки, каскадные перекладины, силовые тренажёры для мышц спины, рук, ног и груди, скамьи для пресса и даже тренажёр для скалолазания», — уточнил начальник управления.

Воркаут-площадку покрывает искусственная трава, она известна как износостойкий и не боящийся температурных перепадов материал. Кроме того, это покрытие не деформируется от влаги. Александр Лупашко подчеркнул, что заниматься на площадке можно абсолютно бесплатно и в любое время суток, независимо от сезона.

На полигоне в Каменке установлены очистные сооружения

На территории полигона твердых коммунальных отходов в Каменке в рамках работ по рекультивации завершились работы по установке локальных очистных сооружений. Об этом сообщил заместитель начальника департамента городского хозяйства администрации города Алексей Калистратов.

«Завершен монтаж локальных очистных сооружений. Они будут очищать фильтрат, то есть воду, которая будет идти с полигона. Очищение будет происходить от грязной до той степени чистоты, когда ее можно использовать для технических нужд», — рассказал он.

Как отметил Алексей Калистратов, работы по рекультивации полигона находятся на завершающем этапе.

«Сейчас идет подготовка к завершающему этапу процесса рекультивации — биологическому. После завершения строительно-монтажных работ само тело полигона будет проходить все внутренние химические процессы», — пояснил заместитель начальника департамента.

Напомним, рекультивация полигона ТКО в Каменке выполняется в рамках Федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя до 2022 года». На данные цели было направлено более миллиарда рублей.

Напомним, Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Дмитрий Кобылкин, министр экологии и природных ресурсов Республики Крым Геннадий Нараев и заместитель главы администрации Симферополя Сергей Титаренко посетили полигон ТКО в микрорайоне Каменка.

Управление информационной политики
администрации города Симферополя

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

«Глубокое омоложение» некомпетентности

Даниель БРОНТЭ

Из ближнего круга вышел первый

Книжная ярмарка: новое место и стильные павильоны

.

Оставить комментарий