Крымское Эхо
Севастополь

«Профессор Водяницкий»: теперь и зимний рейс

«Профессор Водяницкий»: теперь и зимний рейс

СЕВАСТОПОЛЬСКИХ УЧЕНЫХ ВПЕРВЫЕ ЗА ДОЛГИЕ ГОДЫ ЖДЕТ ЭКСПЕДИЦИЯ В ЗИМНИЙ ПЕРИОД

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации внесло изменения в государственное задание Федерального исследовательского центра «Институт биологии южных морей имени А.О. Ковалевского РАН» на 2019 год, добавив четвертый в году экспедиционный рейс. Долгие годы научно-исследовательское судно «Профессор Водяницкий», собственником которого является ФИЦ ИнБЮМ, не проводило экспедиций в период декабрь-февраль.

 — Мы ждали этой абсолютно позитивной для наших ученых новости, — комментирует кандидат географических наук, врио директора ФИЦ ИнБЮМ Роман Горбунов (на фото). – Исследования в зимний период необычайно важный и нужный нашим ученым-биологам для проведения научной работы. Дирекция Института старается создать максимальные условия для работы ученых, обеспечить административную составляющую в полном объеме.

Я как ученый-эколог, работающий в том числе в экспедициях, знаю, что условия для работы должны быть максимально комфортны. В настоящее время судно находится в третьем в этом году плановом рейсе в Черном и Азовском морях. Сразу после его окончания мы проведем докование судна.

Ученые планируют отправиться в экспедицию уже в начале декабря, чтобы к Новому году все смогли вернуться на родной берег и начать рабочий январь с обработки материала. В зимнем рейсе примут участие и коллеги из Морского гидрофизического институтаРАН, Института природно-технических систем и АзНИИРХ.

Пресс-служба ФИЦ ИнБЮМ им. А.О. Ковалевского РАН

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

На Черноморском ТВД*: смертельный номер!

Кто спасёт братьев наших меньших в Севастополе?

Иван ЕРМАКОВ

Мусор в Севастополе: пора и власть применить

Иван ЕРМАКОВ

Оставить комментарий