Крымское Эхо
Обзор крымской прессы

Про тепло, которого нет

Про тепло, которого нет

О ЧЁМ ПИШЕТ КРЫМСКАЯ ПРЕССА 18 АПРЕЛЯ

«В воскресенье в Симферополе шёл сильный дождь. Увы, кого-то он остановил в намерении стать зрителем традиционной реконструкции эпизода знаменитого Бешуйского боя на знаковом месте в Симферопольском районе, что у базы отдыха «Грушевое озеро» на территории Перовского сельского поселения. А вот те, кто таким образом всё же решил отметить 75-летие освобождения Симферопольского района от немецко-фашистских захватчиков, остались не просто довольны — искренне воодушевлены увиденным.

Памятное мероприятие «Вспомним всех поимённо, горем вспомним своим, это нужно не мёртвым, это надо живым!» проходило в форме урока мужества под открытым небом, в ходе которого был воспроизведён один из эпизодов боя за освобождение района 13 апреля 1944 года. В те дни советские войска вели решающие бои за Крым. Вскоре отступление разгромленных фашистов превратилось в паническое бегство.

На рассвете 13 апреля советские воины вступили в пределы Симферопольского района. К концу дня территория района и город были полностью освобождены от оккупантов. Большой вклад в успешное проведение операции внесли крымские партизаны и подпольщики. Сейчас героическая история снова ожила на глазах современников и никого не оставила равнодушным». За годом сражения по заданию редакции «Крымских известий» наблюдала спецкор газеты Валентина Краснопольская. Ее отчет — в свежем номере парламентской газеты.

Или вот еще такое: «14 апреля. 10 утра. Дождь льёт, как из ведра. У огромного платана, растущего недалеко от гостиницы «Ореанда», — толпа уже до нитки промокших людей. Все одеты по-спортивному. Кто-то шутит, что в такую погоду хороший хозяин даже пса из дома не выгонит. В ответ — общий дружный хохот и всевозможные версии продолжения мысли на заданную тему. Музыка заглушает шум ливня, но не может соперничать с децибелами человеческих эмоций. Кажется, они зашкаливают, и происходит это на сравнительно небольшом участке набережной, которая этим утром практически пуста. Несколько зевак, проходя мимо, останавливаются, интересуются: кто все эти люди и что собираются делать.

«Бежать за здоровьем и настроением!» — отвечают им.

И это правда — в первую очередь люди, участвуя в столь интересном мероприятии, стремятся получить позитивные впечатления. А вот организаторы — Министерство спорта РК, администрация Ялты, Крымское региональное отделение Всероссийской федерации лёгкой атлетики — забег приурочили к пятилетию воссоединения Крыма с Россией и 75-й годовщине освобождения полуострова от немецко-фашистских захватчиков. Объединить торжество побед наших дедов и прадедов с торжеством силы и духа нынешнего поколения — как это символично! Мол, дорогие наши, посмотрите на нас с небес и порадуйтесь — мы живём без войны и ценим мир, который вы нам подарили ценой собственных жизней.

Кто те люди, которые готовы встать в пять утра и, несмотря на проливной дождь, отправиться в Ялту, чтобы пробежать несколько километров? А это те, кто любит активный образ жизни, дорожит каждой её минутой и не желает упускать любую возможность насладиться мгновениями, которые дарит скоротечный век.

Я — одна из этих «безумцев», никогда не отказывающаяся стремительно бежать в буквальном и переносном смысле этого слова. Поэтому, как и несколько сотен марафонцев, собравшихся в воскресный день на набережной курортного города, счастлива покорять погоду, свою природу и дистанцию», — пишет Ольга Сафронова, одна из тех самых людей, которые в проливной дождь покоряли и погоду, и дистанцию. Читайте в сегодняшнем номере «Крымских известий» ее репортаж со спортивного праздника.

«10 апреля завершился отопительный сезон в Симферополе. С 9 по 11 апреля батареи остывали в квартирах жителей других городов Крыма. Тогда, казалось, это к лучшему — днём столбики термометров подымались до +21 градуса Цельсия. Но последнюю неделю крымчане мёрзнут, как жирафы на Северном полюсе». Насколько справедлив и правомерен такой подход городской администрации к вопросу нормального обеспечения симферопольцев теплом, разбиралась Валентина Васильева и описала все это в свежем номере «Крымской правды». Причем, как сообщает журналист, в Севастополе решения о прекращения отопительного сезона не принимали, и севастопольцы сегодня живут в комфортных условиях.

«Откуда берётся сумма оплаты за капремонт; кому надо платить; будет ли компенсация по льготе? На эти и другие вопросы читателей во время «прямой» линии в редакции «Крымской правды» ответил Иван Коваленко, ведущий специалист отдела по работе с обращениями граждан Некоммерческой организации «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Республики Крым». Отчет о «прямой линии» — в свежем номере газеты.

В этом же номере — очередная публикация Николая Фирлиппова под рубрикой «Мнение», в которой речь идет о реакции общества на пожар в парижском Нортр-Даме, реакции разной — от равнодушия и неприятия случившегося как события из ряда вон выходящего до искреннего желания принять личное участие в восстановления собора. Об этом — под заголовком «Проклятие бедности».

«Не всех людей природа и родители одарили ровными зубами и правильным прикусом. У одних проблемы возникли ещё в детстве, у других — когда они уже были взрослыми. И тут главное — не бояться обратиться за помощью к ортодонту, не стесняться надеть пластинку или брекеты, не бросить лечение на полпути. Потому что в первую очередь это необходимо для здоровья зубов, а во вторую — для красоты. О том, когда необходимо прийти на консультацию к ортодонту или привести к нему малыша, стоит ли беспокоиться по поводу появления щелей между зубами у детей, в каких случаях используют пластины, а в каких — брекеты, рассказал врач-ортодонт Аль-Зага Ахмад Хайдар».

«Если период цветения для вас — не радость, а сплошное мучение, постарайтесь встретить новый аллергический сезон во всеоружии. Какие меры профилактики можно предприянть, рассказывает ведущий эксперт молекулярной диагностики Марина Вершинина».

Обо всем этом рассказывает рубрика «Крымской правды» «Будьте здоровы!»

«Сегодня перед всеми регионами страны поставлены стратегические задачи по созданию качественного и безопасного дорожного движения. Согласно Майскому указу президента, необходимо увеличить доли автодорог регионального значения, соответствующих нормативным требованиям, не менее чем до половины от их общей протяжённости.

Проект «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» показал востребованность у жителей полуострова. Крым стал однозначным «лидером», вернее, антилидером по количеству отмеченных на интерактивной карте ОНФ убитых участков дорог (их более 1500). За последние два года региональные власти стали активнее учитывать информацию из нашей карты при составлении планов ремонта. Но даже включение дороги в эти планы и выделение средств, к сожалению, ещё не значит, что проблема на этом участке будет полностью решена. Сроки и качество как капитального, так и текущего ремонта улиц не выдерживают критики.

Это связано не с единичными проблемами, а с систематическими ошибками. В первую очередь необходимо усилить контроль на стадии разработки техзадания на составление проектно-сметной документации ремонта дорог. Необходимо предусматривать ливнёвки, адекватную разметку, освещение пешеходных переходов… Проектные организации должны на своих ногах проходить дороги, капремонтом которых они занимаются, иначе мы продолжим видеть удивительные вещи, когда в документации некорректно указывается даже ширина дороги. И, конечно, экспертиза проектов должна проходить не для галочки, а с реальной ответственностью лиц, которые их подписывают.

Важно, чтобы подрядные организации имели положительный опыт работы в этой сфере, а не экспериментировали с нашими дорогами. И, конечно, необходимо обеспечить полноценный надзор за работами с участием заказчика и автора проекта, чтобы проблемы люков, заездов и неопознанных коммуникаций решались не рабочими, а ответственными за это лицами.

К тому же к разрушению дорог регионального и муниципального значения приводит движение перегруженных машин. Мы предложили принять меры к повышению контроля за объёмом груза крупногабаритных машин, их соответствию нормативам на региональных трассах республики, а также установке спецсредств для проведения контрольных замеров массы груза.

Реализация этих предложений приведёт к качественному ремонту дорог в Крыму. А для людей ремонт дорог станет тем важным положительным событием, которое повысит уровень доверия к властям».

К такому выводу приходит Виталий Викторов, член регионального штаба ОНФ, координатор проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» в Крыму. А прочитаете об этом в «Крымской газете».

Хорошего вам настроения в этот прохладный апрельский день!

Фото Сергея Карпенко

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Семейный бизнес

.

Сопротивляйтесь подавлению вашего духа!

Борис ВАСИЛЬЕВ

Весна идет, весне дорогу!

Борис ВАСИЛЬЕВ

Оставить комментарий