Крымское Эхо
Обзор крымской прессы

Пришло время таких личностей, как Потемкин. И они у нас есть

Пришло время таких личностей, как Потемкин. И они у нас есть

«….Нам самим надо еще в этом разобраться, сформулировать приоритеты и четко представлять, во что в первую очередь вкладывать деньги. Для этого опять-таки необходимы стратегия и программа, в которых все это будет расписано. Пока же нет полного понимания уровня открывшихся перед нами возможностей. Наглядный тому пример — ситуация вокруг федерального университета.

Все забились по своим «клетушкам»-мелким вузам и сидят, хотя даже если объединение сопряжено с риском, надо на него идти, чтобы потом локти не кусать: вот были возможности, а мы ими не воспользовались. Надо отбросить страх, отказаться от провинциальности и смело идти вперед, «ловить ветер в паруса», чтобы придать «кораблю» движение.



Это сейчас самое главное. Потом, если и выяснится, что вектор выбран не совсем верно, можно сделать поворот в нужном направлении. И это гораздо лучше, чем стоять на месте. Пока существует энтузиазм в высших эшелонах власти, надо этим пользоваться. Сейчас время самых смелых ожиданий и прогнозов, надежд. И нам надо действовать, а не сидеть и ждать, пока в Москве что-то за нас придумают. Необходим полет, надо не бояться мечтать. В ситуации с федеральным университетом отражается происходящее в республике в целом. И если КФУ удастся прорваться, то по аналогии успеха добьется и весь Крым. 

… С мусора и надо начинать, а не с переименований. Крым сразу же станет выглядеть гораздо более привлекательно и комфортно. Нельзя откладывать на потом и ремонт учреждений культуры, потому что они на виду, сюда приходят люди. Если кто-то не споет какую-то арию сегодня или не поставит новый спектакль, он сможет сделать это завтра. А если у нас будут разрушаться памятники и объекты музейного фонда, то мы их потом не сможем восстановить и навсегда потеряем. 

Вкладывать надо в первую очередь в то, что сегодня выглядит хуже всего. А это — материальное состояние объектов культуры. За 23 года на Украине кое-как поддерживался кадровый потенциал (выплачивалась зарплата), кое-как помещения отапливались и охранялись, но ничего не развивалось. Сейчас самое время показать, что появилась позитивная динамика. Пока идет перестройка. Хорошо уже хотя бы то, что у наших сотрудников выросла зарплата. Теперь надо делать следующий шаг.

…Пришло время таких личностей, как Потемкин, и они у нас есть. Просто надо их находить и допускать к управлению. Сейчас у нас, по сути, время революции, и «Крымская весна» дала нам таких лидеров, но они обгоняют свой «обоз». Пока руководители республики машут «шашкой», управленцы уровнем ниже решают свои вопросы: с кем-то под шумок сводят счеты, нужных людей на теплые места пристраивают. И если на уровне руководителей законодательной и исполнительной власти в Крыму есть взаимодействие, то ступенькой ниже его уже недостаточно. Нам сейчас приходится решать задачи государственного, общероссийского масштаба, а профессиональная подготовка управленческих кадров остается провинциальной, украинской. Отсюда и очень серьезная «ломка», но она пройдет, поскольку уже ясно, где «буксуем», что у нас не получается». 

Вот так видит настоящее и будущее нашей республики известный крымский ученый и политолог, генеральный директор Центрального музея Тавриды Андрей Мальгин, интервью с которым открывают свой свежий номер «Крымские известия». Я привел в обзоре только часть всего того, о чем шла беседа. Надо отдать должное и журналисту Людмиле Радевой, сумевшей построить разговор на острие обсуждаемых проблем. 

«Органы Роспотребнадзора получили право проверки торговых предприятий на предмет состояния цен без предупреждения». Вот такая информация сейчас прозвучала в эфире одного из телеканалов, а мой взгляд остановился на публикации Наталии Дорн в «Крымских известиях». И она, эта публикация, как раз об этом, о ценах, рост которых вызывает вполне справедливые негодования крымчан. 

«Особенно раздосадованы новыми ценниками пенсионеры. Говорят, в июле пенсия в 10 тысяч рублей — это одно, а в декабре, увы, — совсем другое. Экономить приходится буквально на всем. Не знаю, утешит ли их это, но крымская ситуация не уникальна. Устойчивый рост цен отмечается абсолютно во всех регионах России. Причем настолько явно, что глава правительства страны Дмитрий Медведев вызвал «на ковер» председателя Россельхознадзора Сергея Данкверта и потребовал в партнерстве с Федеральной антимонопольной службой навести порядок в розничной торговле. 

«Я понимаю, есть законы рынка, вызывающие объективный рост цен, — высказал мнение премьер-министр. — Однако настораживает, что один и тот же товар в Красноярске стоит одну сумму, а в Новороссийске — в два раза большую». Журналисты телеканала «Россия» подкрепили слова Д. Медведева реальными фактами: показали один из супермаркетов Уфы, где десяток яиц продавали по 123 руб. 50 коп., а затем — магазин в Ростове, где за этот же продукт просили 60 рублей. Премьер крайне встревожен, что, прикрываясь санкциями, спекулянты к курсу рубля привязали даже производство хлеба, хотя, по его словам, «ни один ингредиент мы не покупаем за рубежом».

Представители торговых сетей своей вины в росте цен не видят. Администратор одного из симферопольских супермаркетов Сергей Сокольский говорит, торговая наценка не превышает 10 процентов, дорогой товар привозят поставщики. 

— Тяжело работать логистическим службам, — досадует Сергей. — Из-за постоянных проблем на паромной переправе. Если фура простояла там неделю, конечно, хозяин бизнеса свои издержки компенсирует удорожанием сахара или гречки. Пока не будет построен мост через Керченский пролив, придется с этим мириться. А между тем нерадостная новость пришла от интернет-провайдеров. Они объявили, что с 1 февраля повышают цены на свои услуги, объясняя это тем, что кабель и оборудование покупают за доллары. Как пишет издание «МК-Крым», для абонентов, живущих в многоэтажных домах, тарифные пакеты провайдера обойдутся в 400—700 рублей в месяц, а для абонентов, проживающих в частных домах, стоимость пользования Интернетом составит 500—800 рублей».

«В редакцию «Крымской правды» обращаются читатели-пенсионеры, встревоженные тем, что им до сих пор не принесли положенную январскую пенсию. 

Разъяснил ситуацию «Крымской правде» Дмитрий Кириченко, заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Крым.

— Никаких задержек нет. Все пенсии профинансированы. Банки и почта работают. Пенсионеры, получающие деньги на банковскую карточку, и те, кому пенсию приносит почтальон, могут не переживать, — пояснил он. — Все получат свои пенсии, пересчитанные уже по российскому законодательству. Если есть какие-то ошибки, всё в частном порядке отрабатывается. Но ни задержек выплаты, ни массовых жалоб по этому поводу в отделение Пенсионного фонда не поступало.

По традиции, в начале года меняется день доставки пенсии: у кого-то он остаётся неизменным уже много лет, а кому-то день устанавливается иной, и выплату теперь могут приносить раньше или позже уже привычного срока. Поэтому и дата поменялась, ведь надо поровну всем распределять сумму на конкретный день».

На официальном сайте правительства РФ опубликовано распоряжение «Об утверждении программы некоммерческого лизинга городского пассажирского транспорта на территории Крымского федерального округа». В содержание программы вникал Алексей Ермолин, про что и написал в «Крымской правде» под заголовком «Поедем по-новому».

Дай-то Бог! Ведь сколько уже мы, крымчане, наслушались о программах, направленных на улучшение транспортного обслуживания, однако улучшения мы не видим и по сей день. Может, в этот раз не посмеют спустить на тормозах теперь уже государственную программу, хотя, если почитать интервью Андрея Мальгина, опасность такая существует.

«Со вчерашнего дня в Симферополе начались плановые отключения электроэнергии. На сей раз они никак не связаны с критической нехваткой энергоресурсов и не носят аварийный характер. Как сообщили в пресс-службе ДТЭК «Крымэнерго», отключения необходимы для проведения ремонта оборудования, что в свою очередь позволит обеспечить надёжное и стабильное энергоснабжение. Обесточивание домов будет проводиться с 8 до 17 часов по адресам, которые приведены в газете «Крымская правда».

«Одной из любимых радиостанций крымчан в бытность УССР был российский «Маяк». Это было наше окно в Русский мир, в русское культурное пространство: обширный репертуар народных песен и мелодий, песен о Великой Отечественной войне, радиопостановок и музыкальных обозрений, рассказов о многонациональном культурном, научном богатстве великой страны. Некоторое время вещание радиостанции продолжалось в Крыму и после объявления «незалежности» Украиной. Но, как говорят, недолго музыка играла: украинизаторы запретили трансляцию русского «Маяка». Куда только ни обращались активисты Русской общины Крыма о возобновлении радиопередач — всё было напрасно.

И вот — Крымская весна! Ура! Мы в России! Наконец-то опять услышим родные песни и мелодии, беседы с известными деятелями культуры России и так далее. Увы! С момента работы «Радио FM», а затем на его волнах («Голос России», «Спутник», «Россия Сегодня») звучит только аналитическая, общественно-политическая, событийная информация, обсуждаются насущные крымские проблемы. 

Не спорю: это крайне нужно и полезно, но что делать с ностальгией крымчан по русской песне? И вот в начале декабря на радиостанции «Голос России» услышал: «Музыкальное обозрение». Обрадовался: наконец-то. Но хорошо поставленный мужской баритон стал скороговоркой называть имена и фамилии… английских певцов, названия рок-групп, победителей хит-парадов чуть ли не с девяностых годов прошлого века по наше время. Повторная передача была вечером. 

Сегодня передачи продолжаются уже по полчаса, а звучат песни только на английском языке. Голос России?!» Это выдержка из письма в редакцию «Крымской правды» ветерана Русской общины Крыма Владлена Королева. Читайте под заголовком «Верните русское в эфир». 

В эти минуты в Большом театре москвичи прощаются с Великой Еленой Образцовой. Мне довелось не раз слушать и видеть ее вживую на сцене Большого. Потеря для России и мирового оперного искусства велика…

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Крым. 18 февраля

.

Праздношатающихся будут штрафовать — но с завтрашнего дня

Борис ВАСИЛЬЕВ

Про воду, маски и сухое вино

Борис ВАСИЛЬЕВ

Оставить комментарий