Крымское Эхо
Архив

Предвыборный «подарок» от гаранта

Предвыборный «подарок» от гаранта

В СЕВАСТОПОЛЕ ОТКРЫЛИ БАНКОВСКУЮ АКАДЕМИЮ

23 декабря, в рамках рабочей поездки по АР Крым, президент Украины Виктор Ющенко побывал в Севастополе, где принял участие в церемонии открытия первой очереди Севастопольского института банковского дела Украинской Академии банковского дела Национального банка Украины (г. Сумы; кстати, напомним, сам гарант — сумчанин).

Объясним, чтобы понятно было тем, кто не очень знаком с географией Севастополя: банковская академия появилась в одном из престижных мест города, на территории Парка Победы, на самом, можно сказать, берегу моря. Рядом с академией — шикарный пляж со всеми полагающимися атрибутами: барами и ресторанами, а также крупнейший в городе развлекательный комплекс «Зурбаган» с каруселями и бассейнами. Академию окружают тенистые аллеи со скамейками, где немало укромных уголков и мест для приготовления шашлыков. Хорошо будет учиться будущим банкирам, ничего не скажешь. Райский уголок, другого слова не подберешь.

.
Предвыборный
В это райское место и прибыл Ющенко, чтобы начать церемонию открытия банковской академии. На обустроенном для выступления месте перед главным корпусом института рядом с президентом находились председатель Севастопольской горгосадминистрации Сергей Куницын, председатель горсовета Валерий Саратов, чуть поодаль — представитель президента Украины в АР Крым Леонид Жунько и руководитель банковского образования государства — ректор Украинской Академии Банковского дела Анатолий Епифанов, рядом с ними — спонсор нового вуза, все еще остающийся председателем Нацбанка Украины Владимир Стельмах. Звучавшим речам внимали работники госучреждений Севастополя, учащиеся школ и другая публика.

Ющенко, Саратов, Жунько»
Предвыборный
В своем приветственном слове гарант отметил значение экономических наук, а вместе с ними и банковского дела в украинском государстве. Отдав должное развитию за последние годы Украинской Академии банковского дела, он признался, что появление в Севастополе филиала этого вуза было его мечтой. Оглядывая фасад института, Ющенко обратил внимание на великолепный вид и красоту здания. «Через десятки и сотни таких проектов Украина возродится как государство. Это один из актуальных проектов, который долго-долго будет служить всей Украине», — сказал он.

 

Смелая Варвара


Предвыборный
После этого гарант вручил руководителям института символический ключ, и вот наступил момент перерезания ленточки. И здесь произошел милый курьез, к которому все участники события отнеслись со смехом. Маленькая девочка по имени Варя, которую подвели к президенту, видимо, для того, чтобы передать ему ножницы (как выяснилось позже, — дочь одного из участников художественного коллектива, принимавшего участие в церемонии открытия института), сама взяла ножницы и спокойно разрезала ленточку. Вдоволь насмеявшись, государственные мужи отрезали от ленточки нужные фрагменты и вошли в чертоги банковской альма матер. Там же, в фойе, Ющенко не без удовольствия взял Варвару на руки и немного попозировал перед телекамерами.

Потом президент Украины и сопровождавшие его лица, окруженные журналистами, осмотрели помещения института, познакомились с техническим оснащением аудиторий, поговорили с сотрудниками вуза. После этого глава государства покинул вуз.

Предвыборный
Планировавшаяся, как сообщалось ранее, встреча президента с представителями местной интеллигенции не состоялась.

Несколько слов об открывшемся в Севастополе институте банковского дела. Образовательная задумка Нацбанка представляется весьма масштабной. В Парке Победы должен появиться целый студенческий микрорайон с учебными корпусами, библиотекой, спортивными сооружениями, общежитиями, жилыми домами для преподавателей и даже небольшой церковью. Студентам, которые будут учиться в банковской бурсе по таким специальностям, как финансы и кредит, учет и аудит, экономическая кибернетика и международная экономика, прочат дипломы бакалавров и магистров. Трети этих счастливцев обещают обучение за государственный счет, остальным — за их кровные.

Сегодня, как понятно из состоявшегося события, запущена первая очередь банковского института. Завершено, в частности, строительство главного учебного корпуса, общежития на более чем 300 мест, и котельной. Часть севастопольских студентов, те, кто уже поступили на первый курс, уже учатся в Сумах, в головной банковской академии. Второй семестр им обещают учебу в Севастополе. А полностью институт банковского дела начнет функционировать, как сказали журналистам, в следующем году. И ничего удивительного: стройка идет, когда есть деньги. Правда, сколько их уже затрачено в нынешнее кризисное время на первую очередь вуза, руководитель Нацбанка журналистам так и не сказал…

 

Фото автора

 

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Россия помнит о крымских ветеранах

.

Беженцы с Донбасса в Крыму

Ольга ФОМИНА

Крым. Горы и море

Анна КАПУСТИНА

Оставить комментарий