Крымское Эхо
Симферополь

Праздник Осени в Детском парке

Праздник Осени в Детском парке

НОВОСТИ ИЗ СИМФЕРОПОЛЬСКОЙ АДМИНИСТРАЦИИ

13 октября, в воскресенье, в Детском парке Симферополя состоится «Праздник осени». Об этом сообщил директор симферопольских парков Антон Якулевич. «В 17:00 на главной сцене Детского парка для наших гостей начнётся грандиозное и, как всегда, бесплатное, цирковое представление, которое каждый год нам помогают организовать наши постоянные партнёры – Крымская ассоциация индустрии развлечений», — отметил Антон Якулевич.

Кроме того, в рамках праздника зрители совершат путешествие по циркам мира, увидят древний индийский танец на стёклах, японское шоу самураев, ковбойские трюки, а также эквилибристов. Финалом праздника станет огненное шоу и лотерея с множеством призов.

«В этом году мы подготовили несколько новых активных развлечений для детей и их родителей, — рассказал директор симферопольских парков. – До начала представления прямо перед центральным входом в Детский парк пройдут мини-мастер классы по разным танцевальным техникам. Дети также смогут сделать красивые осенние открытки из природных материалов и запечатлеть себя на фоне прекрасной фотозоны, которая развернётся возле главной сцены нашего парка».

Симферопольский врач стал лауреатом конкурса «Лучшие руководители РФ»

Главный врач «Крымского республиканского онкологического клинического диспансера имени В. М. Ефетова» стал лауреатом конкурса «Лучшие руководители РФ». Об этом сообщила заместитель главы администрации Симферополя Алла Пацинко.

В ГБУЗ РК «Крымский республиканский онкологический клинический диспансер имени В.М. Ефетова» состоялось торжественное награждение главного врача больницы Игоря Юрьевича Акиншевича, который стал лауреатом отрытого конкурса «Всероссийское признание «Лучшие руководители РФ»». В мероприятии приняла участие заместитель главы администрации крымской столицы Алла Пацинко.

«Целью конкурса являлось выявление талантливых и перспективных профессионалов на местах и предоставление им дополнительных возможностей на федеральном уровне, – рассказала Алла Пацинко. – Мероприятие проходило с 1 ноября 2018 года по 15 мая 2019 года для всех желающих руководителей, нацеленных на продвижение своих организаций».

По её информации, открытый конкурс состоял из семи этапов, в ходе которых участники оформляли электронные деловые визитки, описывали свой опыт и работали в персональных группах с сопровождением экспертов. После подведения итогов «Всероссийского признания» его участников ожидает двухлетняя программа поддержки на Всероссийском уровне.

Для озеленения Симферополя подходят клёны, липы, ясени и ливанский кедр

В Симферополе при помощи специалистов КФУ им. В. И. Вернадского проведена инвентаризация зелёных насаждений, произрастающих на четырёх городских улицах. Об этом сообщила директор Ботанического сада им. Н.В. Багрова, кандидат биологических наук, доцент Анна Репецкая.

«Плановая работа по инвентаризации зелёных насаждений ведётся в Симферополе начиная с 2015 года, – рассказала Анна Репецкая. – Так, уже были инвентаризированы самые разнообразные объекты: парки, скверы, определённые улицы. Например, в этом году этот процесс коснулся четырёх улиц крымской столицы».

По её словам, современные технологии позволяют использовать специальную геоинформационную систему, которая была разработана специалистами университета для более подробного и удобного составления планов и схем озеленения города.

«Все зелёные насаждения обязательно должны стоять на учёте, потому что они – такая же собственность города, как, например, инженерные сети или объекты благоустройства», – выразила своё мнение директор ботанического сада.

По её словам, при плановой вырубке деревьев на территории города во время реконструкции улиц обязательно должна проводиться компенсационная высадка новых растений. Это, в частности, касается ремонтируемой улицы Александра Невского, где планируется высадить молодые растения взамен аварийных, подлежащих вырубке.

При этом Анна Репецкая отметила, что для основного массового озеленения улиц в Симферополе подходят клёны, липы и ясени, а среди хвойных деревьев – ливанский кедр. Платан, как считает биолог, может лучше «проявить себя» в парковых зонах.

«Сейчас мы разработали ассортимент для озеленения предгорного Крыма. Эта книга была издана при поддержке городской администрации и представляет из себя пособие, на которое можно опираться при озеленении и высадке новых растений в Симферополе», – добавила директор Ботанического сада им. Н.В. Багрова.

Учреждения образования Симферополя готовы к отопительному сезону на 100%

По информации заместителя начальника департамента городского хозяйства администрации Симферополя Алексея Калистратова, полностью готовы к отопительному сезону все муниципальные школы и детские сады.

«Из 48 школ подготовлены с оформлением актов готовности и паспортов — 48 школ — 100%. Из 57 детских садов подготовлены с оформлением актов готовности и паспортов — 55 детских сада – 96,49%.В двух детских садах ведется капитальный ремонт зданий, паспорта и акты готовности будут подписаны после выполнения капитального ремонта», — рассказал он.

Кроме того, по словам Алексея Калистратова, подготовлены и подписаны 16 актов и паспортов готовности на учреждения культуры из 16 учреждений, 29 актов и паспортов на учреждения здравоохранения из 38 учреждений. Также   заместитель начальника департамента обратил внимание на тот факт, что  подготовка всех сфер жизнедеятельности столицы Крыма к прохождению отопительного сезона проходит в штатном режиме согласно графику.

«В настоящее время подписаны паспорта готовности в отношении 2454 многоквартирных домов, из них с центральным отоплением — 1243 дома. Все муниципальные управляющие предприятия — «Центральный Жилсервис»,«Киевский Жилсервис», «Киевский Жилсервис» и  МУП «Аванград» готовы к отопительному сезону на 100%», — подчеркнул Алексей Калистратов.

В Симферополе определяют нормы накопления ТКО

В крымской столице начат цикл мероприятий по определению норм накопления твёрдых коммунальных отходов на контейнерных площадках. Об этом сообщила начальник департамента городского хозяйства администрации Симферополя Эльвира Евтухова.

«Постановлением городской администрации в Симферополе создана рабочая группа по проведению замеров и расчету норм накопления твердых коммунальных отходов на территории городского округа, – рассказала Эльвира Евтухова. – В состав коллегиального органа вошли работники администрации, сотрудники муниципальных унитарных предприятий и МУПа «Экоград», а также представители общественности».

По её информации, рабочей группой проводятся замеры накопления и фактического объёма мусора, который собирается на контейнерных площадках крымской столицы за сутки.

Так, одной из первых была проверена контейнерная площадка во дворе многоквартирного пятиэтажного дома по адресу Аральская, 71/88. Каждый из трёх установленных там пластиковых контейнеров объёмом 1,1 кубометр был измерен и взвешен до и после уборки накопленного за сутки мусора. Подобная работа будет проведена также в частном секторе и во дворах жилых многоэтажных домов в каждом районе города.

Результаты таких замеров заносятся в соответствующий протокол для проведения дальнейших расчётов. Итогом мероприятий станет сводная ведомость, в которой будет отражён среднесуточный объём накопления мусора на одного человека на разных городских объектах. В ходе анализа этой информации специальной комиссией по расчету норм накопления твердых коммунальных отходов будет определена ежегодная норма накопления ТКО на территории Симферополя.

Начальник ДГХ Эльвира Евтухова добавила, что вывоз мусора с контейнерных площадок крымской столицы проводится «Экоградом» ежедневно, включая выходные и праздничные дни. На образование скоплений отходов всё так же влияет нехватка контейнеров – порядка тысячи на весь город.

Торговый центр «Куб» демонтирован

Работы по сносу торгового центра «Куб» на площади Куйбышева подходят к завершению. Об этом заместитель начальника департамента городского хозяйства администрации города Алексей Калистратов сообщил в прямом эфире ТРК «Крым» в передаче «Линии».

 «Подрядчик разобрал уже все наземные конструкции. Осталось завершить разбор цокольного этажа здания. Затем он будет выравнивать верхнюю площадку, приводить в порядок место производства работ. Я думаю, что в течение 7-10 дней завершатся мероприятия по сносу объекта», – рассказал он.

Как отметил Алексей Калистратов, после демонтажа здания территория снесенного торгового центра будет заасфальтирована.

«Эта территория будет заасфальтирована. Работы выполнит подрядчик демонтажа», – сказал заместитель начальника департамента.

Кроме того, по словам Алексея Калистратова впоследствии на территории снесенного торгового центра будут проведены работы по благоустройству. Сейчас в администрации города рассматриваются варианты обустройства на данном участке места отдыха для горожан.

На улице Александра Невского начинается третий этап работ

С 12 октября начнется третий этап работ по капитальному ремонту улицы Александра Невского. Об этом сообщил заместитель главы администрации Симферополя Павел Кузнецов.

«В связи с началом третьего этапа проведения капитального ремонта улицы Александра Невского в крымской столице вводится ограничение движения транспорта от Суворовского спуска до переулка Галерейный, — подчеркнул Павел Кузнецов, — я хочу обратить особое внимание на тот факт, что объезд ремонтируемого участка будет организован по улице Долгоруковская, где вводится одностороннее движение в сторону железнодорожного вокзала. Соответственно парковка автомобильного транспорта по Долгоруковской строго запрещена, будут активно работать эвакуаторы».

Заместитель главы администрации крымской столицы также напомнил, что в связи с одновременным проведением капитального ремонта автомобильного мостового сооружения на улице Толстого, по-прежнему, временно ограничено движение транспортных средств и по этой улице (с запретом движения в обе стороны).

Павел Кузнецов обратился к гостям и жителям крымской столицы с настоятельной просьбой учитывать данные обстоятельства при планировании маршрутов по городу.

«Идет капитальный ремонт одной из главных транспортных магистралей Симферополя, — подчеркнул Павел Кузнецов, — подрядные организации, выполняющие работы, прилагают максимум усилий для того, чтобы предельно быстро и качественно выполнить поставленную перед ними задачу и сократить период вынужденных временных неудобств для горожан.

«Город» приступил к благоустройству пешеходной зоны на улице Киевской

Муниципальное бюджетное учреждение «Город» приступило к работам по благоустройству территории пешеходной зоны от рынка «Привоз» до Московского кольца. Об этом сообщила заместитель директора предприятия Юлия Елисеева.

«Было принято решение благоустроить пешеходную зону от дома 123 на улице Киевской до продуктового рынка на Московском кольце. Выполняются работы по культивации почвы, готовим землю к посадке. Сегодня мы высадили порядка 50 кустов хризантем и туи. На участке работало 6 сотрудников МБУ «Город», — рассказала она.

При этом Юлия Елисеева отметила, что данные растения – это подарок неравнодушных жителей Симферополя.

«К нам обратились люди и предложили свою помощь в благоустройстве этой территории. Бюджетные деньги на приобретение этих хвойных деревьев и кустов хризантем не тратились», — подытожила она.

Управление информационной политики
администрации города Симферополя

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Аллея космонавтов появится в столице Крыма

.

Наталья Маленко подключает к работе студентов

.

Симферополь примеривается к многоэтажному строительству в центре города

.

Оставить комментарий