Крымское Эхо
Севастополь

Правда Севастополя, потрясшая весь мир

Правда Севастополя, потрясшая весь мир

Время неумолимо приближает нас к пятилетнему рубежу со дня исторических событий Русской весны, когда произошло то, что закономерно и должно было произойти – воссоединение Севастополя и Крыма с Россией. Это было желаемым событием для народа. А вот детонатором его явился «майданный» переворот в Киеве, в результате которого власть избранного, между прочим, в том числе севастопольцами и крымчанами, президента Украины Виктора Януковича «приказала долго жить».

Дабы не попасть под раздачу бандеровцев и прочих других банд-радикалов, севастопольцы и крымчане пошли на отчаянный шаг, объявив непризнание новой самопровозглашённой киевской власти решением депутатов горсовета и проведя своё севастопольское «народное вече» на площади Нахимова с избранием «народного мэра», которым стал поддержанный всеми присутствующими на площади людьми Алексей Чалый.

Надо отметить, что ранее мало кто его знал в Севастополе. Но он согласился с решением собравшегося на площади народа и тем самым не побоялся взять на себя ответственность за дальнейшую судьбу Севастополя и его жителей, тем самым вписав своё имя в славную историю города.

Много различных моментов произошло в жизни горожан за эти пять лет. Порой правдоподобных, порой разыгранных определёнными группами людей в своих интересах. Хочу подчеркнуть, что правда – это то, что соответствует действительности, фактам и наблюдениям, то, что логически следует из рассмотрения всех имеющихся фактов и данных. Не всегда люди знают полную правду жизни — в силу обстоятельств и даже необходимости утаить некоторые элементы этой правды.

Я, исходя из мне известных фактов, могу твёрдо утверждать, что все произошедшие в начале 2014 года события осуществлены были в Севастополе и в Крыму благодаря в первую очередь воле и решимости одного Человека — Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина. Он и только он, по моему мнению, главный и настоящий Герой тех судьбоносных событий.

 Я знаю, что говорю, так как варюсь в гуще севастопольско-крымских событий со времени развала СССР и по нынешнее время. Безусловно, надо отдать должное и жителям Севастополя и Крыма за их решительность в событиях того периода, а также за поддержку действий севастопольцев и крымчан со стороны практически всех граждан России.

Да, государство отметило очень многих своих граждан заслуженными наградами за участие в процессе воссоединения. Некоторые даже получили звание Героя России, другие получили ордена и медали, а многие получили ведомственные награды. Те, которым не досталось государственных наград, стали штамповать значки, как бы медальки, общественных организаций и награждали ими известных только им героев. Это их право.

Получил награду, орден, и Алексей Михайлович Чалый. К слову, я видел его, как и многие севастопольцы, героем того времени. Вот кто незаслуженно был обойдён вниманием государства, по моему мнению, так это депутаты, представлявшие на тот период власть народа, и легитимно принимавшие решения от имени севастопольцев о проведении референдума, о непризнании самопровозглашённой власти Украины, о предоставлении полномочий Алексею Чалому и других.

Да, не все из них решились на такой шаг. Из 76-ти депутатов первое решение приняли 46 депутатов, но в дальнейшем их было уже 49 человек. Это они, понимая ответственность перед людьми за судьбоносные решения, ими принимаемые, голосовали «за», зная, чем это грозит лично им, да и их семьям.

Хорошо, что всё, как-бы, и хорошо закончилось, а будь по-другому – это 13-15 лет лишения свободы за «зраду» и «отделение». Не зря ведь на многих из депутатов того созыва заведены уголовные дела прокуратурой Украины, а некоторые и вовсе объявлены в розыск. Один из них до сих пор находится в застенках «правосудия» Украины.

В отличие от депутатов, принимавших те решения, скажем, даже Алексей Михайлович, будучи на тот период гражданином РФ, мог быть только депортирован из Украины. А севастопольцы, не являющиеся «государевыми людьми», проще говоря, не представляющие власть, получили бы суток по 15 или штраф.

К слову, из депутатов того периода хоть как-то, но отмечены Дмитрий Белик и Евгений Дубовик. Ну да ладно – это ведь не самое главное в жизни. Хотя, я полагаю, что к пятилетнему юбилею желательно было бы отметить всех участников событий 2014 года хотя-бы юбилейной медалью от Президента страны. Память была бы на всю жизнь для людей и их потомков. Но моё мнение – это лично мнение жителя Севастополя, и не более того. Решение ведь принимает власть.

Как известно из СМИ, власти Севастополя и Крыма готовятся отметить 5-летний юбилей референдума и подписания Акта о воссоединении с Россией. Мне думается, что это правильно и достойно памяти тех событий. Правда, общественники создали свой оргкомитет по проведению мероприятий в память и честь тех событий. Мне видится, что надо бы совместно проводить такие мероприятия. Ведь они бы позволили создать обстановку единения людей: участников тех событий и нынешней власти. Показали бы всему миру, что мы едины как никогда.

А то вроде бы как «кто в лес, а кто по дрова». Мне представляется, это не соответствует тому великому предназначению и целям нашего славного города-героя и его жителей. Для этого достаточно проанализировать, какое внимание к городу со стороны руководства государства и лично Президента Владимира Путина. Несмотря на отдельные недоработки в организации городской экономики и хозяйства, чувствуются позитивные изменения.

Я нисколько не сомневаюсь, что город в ближайшем будущем резко изменится в положительном направлении. Преобразится он внешне и внутренне. Посмотрите планы по развитию здравоохранения, образования, культуры, дорог и пр. Да, есть огрехи как кадрового плана, так и финансово-экономического. Но ведь и проблески мощные видны. К слову, мне видится, что и губернатор крепче становится на управленческие ноги.

Думаю, Вы, Дмитрий Владимирович, на правильном пути. Конечно, хотелось бы ещё и совместной плодотворной работы со стороны Законодательного собрания и Правительства на благо процветания города. Ведь только в единстве – сила!

А в чём же сила Севастополя и его жителей, притом независимо от того, рождён ли человек здесь, долго ли живёт в городе или недавно стал севастопольцем? Думаю, что в правде самой жизни людей, то есть севастопольцев, независимо от партийности, национальной принадлежности, веры и убеждений. Мы ведь здесь — все россияне, не правда ли?

А вот правда севастопольцев, как, думаю, и крымчан, заключается ещё и в силе внутренних убеждений. А силу внутренних убеждений поддерживает Бог, поддерживает земля севастопольская, обильно политая кровью, поддерживает дух предков, поддерживает история Севастополя, да и Крыма, как и всей Великой России.

Если нет и не предвидится этих поддержек, то правда эта ничтожна и не та, которая сила. Да и, по моему мнению, правда севастопольская – ещё и в воле к жизни, в любви к ближним своим, к городу, где живём и в истинности наших идеалов.

Правда — в праве на свою историю и будущее своё, в праве иметь ту Родину, которая севастопольцам близка как по рождению, так и по корням своим, а также и по желанию служить только данной Родине, то есть земле, где ты живёшь и живёт твоя семья.

Должен со всей уверенностью и твёрдостью заявить, что нас, в своём стремлении быть хозяевами на земле своей, никто не свернёт с определённого нами пути. Пусть грозят нам санкциями США и Запад, уголовными делами от «сомнительной верховной власти» Украины – нам простым людям это — по барабану. Это пугает только тех, у кого счета и недвижимость в этих недружественных к России странах.

Севастопольцы и крымчане, по существу своему, в основном это патриоты земли и страны своей. А патриотизм – это патриотичный человек, тот, кто любит своё отечество, предан своему народу, готов на жертвы и подвиги во имя интересов своей Родины. Так было во все времена, такие люди есть сегодня, такими будут севастопольцы во все будущие времена.

Я севастопольцами, к слову, считаю людей, которые любят свой город, которые сделали для него только хорошее, а многие и жизнь положили на земле севастопольской, не родившись здесь и не прожив здесь многие лета.

Возвращаясь к дням Русской весны 2014 года, не могу не сказать добрых слов о людях, делавших историю этого города, а это практически все жители города-героя Севастополь. Слава им всем, и уважение на долгие времена. А таким людям, как Алексею Чалому, Сергею Аксёнову, Владимиру Константинову, Юрию Дойникову, Олегу Белавенцеву, Александру Витко, всем «зелёным человечкам», самооборонцам и ополченцам – особая благодарность и уважение.

Моя личная признательность всем севастопольцам, крымчанам и всем россиянам, не зависимо в каком регионе они проживают, за моральную и реальную поддержку в дни Русской весны и в нынешнее непростое для нас всех время.

Хочу подчеркнуть, что я, рождённый и выросший в СССР, с грустью вспоминаю и очень сожалею о той Великой Державе, и, как ею воспитанный, заявляю, что я люблю и горжусь нынешней моей Родиной и страной — Российской Федерацией, уважаю и ценю страну моего рождения Белоруссию, а ныне пока недружественную для нас страну, в которой жили более двадцати лет – Украину, не считаю вражеской, а народ её — достойным и братским, в отличие от нынешнего её руководства. Верю, что подойдёт время, и эти, ныне самостоятельные страны, станут дружескими, и народы опять станут братскими, а Союз их – неизбежен.

«Для того, чтобы выучиться говорить правду людям, надо научиться говорить её самому себе», — сказал в своё время севастополец и Великий русский писатель Лев Николаевич Толстой, поэтому я здесь изложил как себе, так и вам, люди, только правду.

Процветания Севастополю, Крыму и всей России, а нам, её гражданам, достойную жизнь!

С пятилетием нашей совместной жизни, россияне!

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 5 / 5. Людей оценило: 1

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

На черноморском ТВД*: мобилизуемся

Достойного развития Севастополю!

Иван ЕРМАКОВ

На Черноморском ТВД*: смертельный номер!

Оставить комментарий