Крымское Эхо
Обзор крымской прессы

После украинской разрухи возрождается «Артек»

После украинской разрухи возрождается «Артек»

21 мартаСвежий номер «Крымской правды» открывается корреспонденцией Николая Филиппова о вчерашнем заседании парламента, на котором депутаты заслушали женский состав правительства о проделанной работе в сфере культуры и образования, а также приняли ряд важных постановлений. 
«16 июня Международному детскому центру «Артек» исполнится 90 лет. Дата, безусловно, солидная. Увы, нельзя не отметить, что за долгие годы полного игнорирования со стороны государства от международного центра остались только воспоминания тех, кто в своей жизни хоть раз там побывал, и тех, кто помнит детский центр в период расцвета, и просто рядовых крымчан, переживающих за свою жемчужину.

Увы, теперь здесь только остатки прежней роскоши: полуразрушенные здания, запущенная территория и потерянный авторитет как для работников, так и для родителей. Правительство России забило тревогу. Печальное состояние гордости советской курортной инфраструктуры намерены немедленно исправить.

«Основные объекты инженерной инфраструктуры построены в период 1961-1989 годов, к настоящему времени морально и технически устарели, автоматизация и диспетчеризация отсутствуют. По состоянию на 1 июня 2014 года более 80 тыс. кв. метров зданий и сооружений имеют полный износ, более 15 тыс. метров инженерных сетей являются ветхими», — сообщается в утверждённой правительством РФ программе развития центра на 2015-2020 годы. Плачевная статистика. Однако планы вселяют надежду: в рамках ФЦП на восстановление детского центра планируют выделить 5,4 миллиарда рублей».

О том, как намерены осваивать эти средства, на пресс-конференции рассказали новые руководители «Артека» и работники Минобраза РК. Подробно об этом в «Крымской правде» пишет Наталия Назарук. 

Предварительные итоги Всекрымской переписи населения, пресс-конференция лидеров крымско-татарских общественных организаций и руководителей Таврического муфтията, а также ситуация вокруг законопроектов «О курортах, природных лечебных ресурсах и лечебно-оздоровительных местностях РК» и «О фукционировании государственных языков в РК» — вот основные темы комментария политического обозревателя «Крымской правды» Николая Филиппова под заголовком «Что мы знаем о себе». Подводя итог событиям за неделю, автор замечает: «Еще одним важным итогом Крымской весны стала заметно более высокая по сравнению с украинскими временами гражданская активность крымчан. Пока не все крымские чиновники смогли это осознать. К большому сожалению для них».

«Крымские известия» также главную свою полосу отдают отчету о вчерашнем пленарном заседании Госсовета.

«Уже практически год, как украинские власти в буквальном смысле перекрыли главную водную артерию полуострова — Северо-Крымский канал, который до недавнего времени обеспечивал нас живительной влагой. Как обеспечить в этих условиях Крым водой? Этой проблеме посвятили совещание, состоявшееся в парламенте Крыма, участники которого проанализировали реализацию Народной программы, в частности ее блока «Вода Крыма». О результатах совещания в «Крымских известиях» публикация Светланы Калипаровой «Вода: ситуация сложная, но не критическая».

До 70 Великой Победы осталось 50 дней и в газетах растет поток информации и публикаций, посвященных этой годовщине. Разворот «Крымских известий» рассказывает о наших земляках – участниках Великой Отечественной войны, о том, как в крымских городах и селах готовятся к празднику Победы.

В «Крымской правде» для поклонников известного киноактера Юрия Назарова его интервью, которое подготовила Людмила Обуховская.

Мусульмане сегодня празднуют Навруз — весенний праздник, с которым связано много народных обычаев, традиций. Примите наши поздравления!

В такой же мартовский день 120 лет назад родился замечательный советский артист Леонид Осипович Утесов.

{youtube}Qwl2AcTZdBU|560|315|0{/youtube} 

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

За отстой маршруток будут штрафовать

Борис ВАСИЛЬЕВ

Водомутную «чушь» глава республики отменил

Борис ВАСИЛЬЕВ

Зять Кучмы уничтожил могилу героя

Борис ВАСИЛЬЕВ

Оставить комментарий