Крымское Эхо
Симферополь

Полмиллиарда на набережную Салгира

Полмиллиарда на набережную Салгира

НОВОСТИ ИЗ АДМИНИСТРАЦИИ СИМФЕРОПОЛЯ

На восстановление и реконструкцию восьмикилометрового участка Набережной, а также расчистку русла реки Салгир в Симферополе потребуется более 600 миллионов рублей. Об этом в ходе оперативно-хояйственного совещания сообщила глава администрации крымской столицы Наталья Маленко.

«Мы говорим о восьми километрах — 500 миллионов рублей на реконструкцию и 102 миллиона на очистку русла реки Салгир, — сообщила Наталья Маленко, — проект уже готов и проходит экспертизу. Работы по реконструкции будут разделены на несколько этапов. Первый этап – это чистка русла и ремонт лотковой части реки Салгир. Второй этап – это восстановление ограждения, третий – освещение, четвертый – укладка тротуарной плитки, пятый – установка малых архитектурных форм», – пояснила глава администрации.

Глава администрации крымской столицы обратила внимание на тот факт, что исходя из установленного бюджета, первоначальный проект реконструкции пришлось изменить. «Мы еще обсуждаем некоторые моменты. На сегодняшний день не рассматривается проект, который был первоначально, где все было включено, потому что у нас есть определенный бюджет проекта. Все, что запланировано — будет сделано, а дальше можно будет думать и о велодорожках, пандусах и т. д.

Но, не вычистив русло, не отремонтировав лотки и не установив ограждение, освещение и тротуарную плитку, мы не можем идти дальше. Конечно, хорошо бы было многое предусмотреть. Но на эту минуту есть вопросы более важные», — отметила Наталья Маленко.

Она рассказала о некоторых деталях проекта. В частности, ограждение на набережной будет чугунным. Власти города уже попросили ГУП «Керченский стрелочный завод» сделать образец.

По словам главы администрации, о сроках выполнения работ пока говорить рано. «Я о сроках всегда говорю очень аккуратно, но есть поручение Главы Республики Крым, чтобы к сентябрю завершить все основные моменты», — подчеркнула Наталья Маленко.

НТО: «Мы хотим навести порядок, достойный столицы»

Сегодня в администрации крымской столицы состоялась рабочая встреча главы администрации города Натальи Маленко с предпринимателями нестационарных торговых объектов, осуществляющих свою деятельность на территории муниципального образования городской округ Симферополь.

В мероприятии также приняли участие первый заместитель главы администрации города Татьяна Свириденко, руководители профильных структурных подразделений городской администрации, а также депутаты Симферопольского городского совета.

В ходе встречи обсуждался один из самых насущных для крымской столицы вопросов, связанных с организацией торговли на городских территориях — как выработать единый подход к размещению мобильных торговых точек.

«У нас нет цели прервать с вами взаимоотношения, — отметила Наталья Маленко, — мы хотим заключить договор о сотрудничестве до 31 декабря 2020 года, чтобы и у вас, и у нас было время привести в соответствие местоположение нестационарных торговых объектов с обликом крымской столицы.

Сегодня есть соответствующее поручение Главы Республики. Мы хотим навести порядок и вместе с вами выработать определенные правила вашей работы. Это позволит горожанам приобретать в удобных для них местах качественную продукцию крымского производителя — я акцентирую на этом внимание, а город, наконец, сможет приобрести достойный столицы облик. Сейчас он грустный».

В свою очередь, Татьяна Свириденко обратила внимание на тот факт, что сегодня администрацией города ведется активная ежедневная работа с предпринимателями по приведению НТО в соответствие с установленными требованиями.

«На сегодняшний день мы нацелены только на совместное сотрудничество и диалог по всем вопросам, касающиеся размещения НТО, — подчеркнула первый заместитель главы администрации, — разработана карта-схема размещения мобильных точек, которая наглядно показывает, что практически все названные объекты расположены в центре Симферополя, в районе крупных универмагов и рынков, на остановках общественного транспорта.

А там, где они действительно нужны, например, в жилых спальных массивах, их нет. Огромные территории не задействованы вообще. И сам облик НТО — это не столичный облик. Поэтому нами были созданы две рабочие группы, которые ежедневно мониторят районы города и вносят свои коррективы. Уже обследован 191 объект нестационарной торговли, 33 из них оказались незаконными. Мы знаем обо всех нарушениях и уже принимаем меры».

Татьяна Свириденко также сообщила предпринимателям, что администрацией города Симферополя объявлен творческий конкурс среди студенческой молодежи на лучшую проектную работу по благоустройству и озеленению общественных территорий крымской столицы. В том числе, речь идет о создании нового архетипа нестационарных торговых объектов (киоска, павильона, лотка, а также иных НТО, в том числе с навесами и новыми элементами), который бы придал крымской столице респектабельный и благородный вид.

В ходе встречи предприниматели смогли получить ответы на наиболее актуальные вопросы, связанные с дальнейшей работой НТО.

Ремонт дорог: подрядчики работают медленно и опять некачественно

Глава администрации Симферополя Наталья Маленко недовольна работой подрядчиков по устранению претензий к прошлогоднему капитальному ремонту дорог в крымской столице. Об этом она заявила сегодня в комментарии журналистам.

«Ни одна из капитально ремонтируемых осенью-зимой 2018 года дорога в Симферополе не принята официально к эксплуатации, поскольку подрядчики продолжают устранят недочёты своей работы, — отметила глава администрации. — Нельзя сказать, что подрядчики на сегодняшний день не работают, но всё же недостатки они устраняют медленно и опять некачественно».

В качестве примера она привела дорожное «недоразумение», случившееся на одной из улиц Симферополя, когда после ремонта дорожного покрытия подрядчик нанес на проезжую часть разметку пешеходного перехода, которая упиралась в металлический забор.

«Ведь что происходит: люди тут же эту «зебру», ведущую в никуда, сфотографировали и выложили в социальные сети, — сказала Наталья Маленко, — конечно, потом в течение двух часов всё это было устранено дорожниками. Но осадок остался. Подрядчик изначально должен был видеть, что он устанавливает. Трудно представить, что-то, что вышло оказалось незаметным. И этим мы, конечно, недовольны».

Глава администрации обратила внимание на тот факт, что сроки завершения всех работ в городе будут озвучены через неделю по каждой подрядной организации. Она также сообщила, что представители подрядчиков будут приглашены на следующее оперативно-хозяйственное совещание в администрацию, чтобы объясниться и горожане смогли увидеть их «в лицо».

Напомним, что Наталья Маленко ранее уже говорила о том, что все подрядчики прошлогоднего капитального ремонта дорог Симферополя имели возможность устранить замечания к качеству работы в срок до 1 февраля, который уже истек. Сейчас специалисты подсчитывают сумму ущерба, нанесенного городу. Ведется претензионная работа, и недобросовестным подрядчикам будут выставлены штрафные санкции.

Фото Набережной — из архива «Крымского Эха»

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

«Все найкраще — диточкам!»

Олег РОДИВИЛОВ

Незаконные объекты – под снос!

.

Новогодняя и рождественская программа в Симферополе 2020

.

Оставить комментарий