Крымское Эхо
Крым

Полиция в Крыму: цифры, выводы, планы

Полиция в Крыму: цифры, выводы, планы

МИНИСТР ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ОТЧИТАЛСЯ ПЕРЕД ДЕПУТАТАМИ ГОССОВЕТА О РАБОТЕ В 2018 ГОДУ

Сегодня, 27 марта, в ходе очередной сессии Государственного совета Республики Крым перед депутатами выступил министр внутренних дел по Республике Крым генерал-лейтенант полиции Олег Торубаров (на фото). Он отчитался перед народными избранниками о результатах работы правоохранительного ведомства в 2018 году. Такая форма взаимодействия с представительными органами предусмотрена законодательством в качестве обязательной для руководителей всех органов исполнительной власти и направлена на повышение уровня открытости перед населением.

В своем выступлении Олег Торубаров остановился на итогах оперативно-служебной деятельности по ключевым направлениям работы органов внутренних дел, подвел итоги ряда мероприятий, организованных в прошедшем году в сфере противодействия преступности и профилактики правонарушений.

Он отметил, что принятые организационные и практические меры позволили не только сохранить контроль за оперативной обстановкой, но и достичь положительных результатов в противодействии преступным проявлениям.

«Главное, – подчеркнул министр, — не допущено чрезвычайных происшествий, оказывающих негативное влияние на общественную безопасность и социальную стабильность. Полицейские сумели обеспечить соблюдение прав граждан, защитить интересы государства и общества».

Благодаря усилиям стражей порядка, в 2018 году на полуострове снизилось количество зарегистрированных тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе почти на 30 % уменьшилось количество совершенных разбойных нападений, на 22 % — грабежей, на 7 % — краж, на 27 % стало меньше угонов автотранспорта.

Сотрудниками органов внутренних дел предпринимаются активные меры по выявлению преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия и боеприпасов, а также наркотических средств. Благодаря профессионализму и бдительности полицейских в руки молодых крымчан не попало почти 150 килограммов различных наркотиков, в том числе около 10 килограммов «синтетики». Это значительно больше, чем в предшествующий период.

Существенно удалось повлиять на уличную преступность: в 2018 году на улицах и в общественных местах совершено почти на 5 % преступлений меньше, чем годом ранее.

Успехи в предупреждении и пресечении правонарушений в общественных местах министр внутренних дел по Республике Крым во многом связывает с реализацией республиканской программы «Безопасный город», в рамках которой в городах и поселках Крыма устанавливаются камеры уличного видеонаблюдения, а также создаются пункты экстренной связи граждан с полицией. Реализация этого крупномасштабного проекта будет продолжена и в последующие годы, — проинформировал депутатов Министр внутренних дел по Республике Крым.

Много внимания на встрече с членами Госсовета Крыма было уделено безопасности дорожного движения. При том, что в прошлом году заметно сократилось количество ДТП, а также снизилась тяжесть последствий дорожных аварий, это направление деятельности требует дальнейшего совершенствования.

Поддержанная депутатами программа оснащения автомобильных дорог комплексами фото- и видеофиксации уже сегодня дает свои результаты: водители стали более дисциплинированными. Вместе с тем, сотрудниками центра автоматической фиксации административных правонарушений за год вынесено более 236 тысяч постановлений в отношении нарушителей. В республиканскую казну поступило порядка 65 миллионов рублей в виде штрафов.

В качестве основных приоритетов для крымской полиции на предстоящий период генерал-лейтенант полиции Олег Торубаров отметил совершенствование правоприменительной практики в экономической сфере и борьбе с коррупцией, профилактику правонарушений, связанных с несовершеннолетними, противодействие экстремизму и терроризму, нелегальной миграции, незаконному обороту наркотиков, а также обеспечение безопасности на дорогах.

И все же главным приоритетом и основным критерием оценки деятельности органов внутренних дел остается доверие граждан и степень их уверенности в своей защищенности. Согласно проведенным в прошлом году опросам общественного мнения, уровень доверия к полиции в обеспечении личной и имущественной безопасности в Крыму составляет 43,2 %, это 31-е место среди всех субъектов Российской Федерации. 44% опрошенных положительно оценили эффективность работы полиции, по этому показателю МВД по Республике Крым заняло 23-ю строчку по России.

«Показательным является то, что граждане чаще стали звонить на «телефоны доверия», созданные в органах внутренних дел, – отметил Олег Торубаров. – Люди обращаются, значит, люди верят! А это именно то, ради чего мы работаем».   

Министр внутренних дел по Республике Крым поблагодарил депутатов за конструктивную позицию при реализации государственной политики в сфере обеспечения безопасности граждан, соблюдения законности и правопорядка, за тесное и продуктивное взаимодействие региональных законодателей с органами внутренних дел. В свою очередь члены Государственного совета путем голосования одобрили прозвучавшие в докладе предложения и единогласно приняли годовой отчет о результатах работы правоохранительного ведомства.   

  Пресс-служба МВД по Республике Крым

 

Еще несколько цифр из доклада министра

За отчетный период на территории Республики Крым зарегистрировано 22414 преступлений, в том числе 4553 тяжких и особо тяжких. В результате преступных посягательств погибло 387 человек, 517 лицам причинён тяжкий вред здоровью. Сотрудниками ОВД выявлено 880 преступлений в сфере экономики, в т.ч. 633 — тяжких и особо тяжких, 272 — в крупном и особо крупном размере, 218 — коррупционной направленности, 29 — налоговых. Выявлено 381 преступление, связанное с незаконным оборотом оружия и боеприпасов.

В ходе противодействия незаконному обороту наркотиков задокументировано 2314 наркопреступлений, в том числе 1226 — тяжких и особо тяжких. По фактам незаконного изготовления, приобретения и хранения наркотических средств задокументировано 1195 преступлений, их сбыта — 971.

О. Торубаров добавил, что благодаря слаженной работе полицейских в руки крымчан не попало почти 150 килограммов различных наркотиков, в том числе около 10 килограммов «синтетики», что значительно больше, чем в предшествующий период.

Говоря о состоянии аварийности на автомобильных дорогах, О. Торубаров отметил, что в январе-декабре 2018 года совершено 2039 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибло 336 и получили травмы 2734 человека.

Глава ведомства также подчеркнул, что минувшем году сотрудниками органов внутренних дел пресечено 54170 правонарушений, вынесено 28333 постановления о привлечении к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму 31 млн 904 тыс. рублей, из которых взыскано 27 млн 163 тыс. рублей (85,1%).

По оценке министра, общественно-политическая ситуация в республике в рассматриваемый период оставалась относительно стабильной и не оказывала существенного влияния на криминогенную обстановку. Обеспечен общественный порядок и общественная безопасность в период подготовки и проведения выборов Президента Российской Федерации, в период курортного сезона. Однако основным критерием оценки деятельности органов внутренних дел, считает глава ведомства, остается доверие граждан и степень их уверенности в своей защищенности.

В завершение выступления О. Торубаров рассказал об основных приоритетах в работе полиции на ближайшее будущее. Среди них: совершенствование правоприменительной практики в экономической сфере и борьба с коррупцией, профилактика правонарушений, связанных с несовершеннолетними, противодействие экстремизму и терроризму, нелегальной миграции, незаконному обороту наркотиков, а также обеспечение безопасности на дорогах.

Он поблагодарил депутатов за тесное и продуктивное взаимодействие с органами внутренних дел, а также конструктивную позицию при реализации государственной политики в сфере обеспечения безопасности граждан, соблюдения законности и правопорядка.

Пресс-служба Государственного Совета Республики Крым

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

В Крыму и тепло, и уютно, и спокойно. Ждем гостей…

Борис ВАСИЛЬЕВ

За единство и благополучие России

Здесь вам не митинг, здесь вам Госсовет

Оставить комментарий