Крымское Эхо
Культура

Показать все таланты

Показать все таланты

В Государственном академическом музыкальном театре Республики Крым 16 ноября состоялся республиканский фестиваль «Соцветие культур Крыма», организованный Государственным комитетом по делам межнациональных отношений и депортированных граждан РК и ГБУ РК «Дом дружбы народов».

В рамках фестиваля прошла концертная программа, в которой приняли участие народные ансамбли и вокальные коллективы, отдельные певцы-исполнители. Они продемонстрировали гостям праздника музыкальное искусство чехов, белорусов, молдаван, греков, крымских татар, украинцев, немцев, а также индийские и арабские танцы.

На втором этаже театра национально-культурные автономии показали свое творчество народных ремесел. Чего только не увидел удивленный глаз посетителя этой выставки! Предметы народного быта, обереги и амулеты, игрушки… Например, Екатерина Куртенко из Симферополя изготавливает куклы из «холодного» фарфора и папер-клея с добавлением целлюлозы. Расписывает их акриловыми красками. Процесс изготовления одной куклы занимает от 2 до 6 месяцев.

«Сейчас делаю красавицу-княгиню в костюме 16 столетия. Воссоздаю детали костюма с помощью интернета, помогают сотрудники музеев», — делится она своими задумками. Людмила Попова, белоруска по происхождению, представила плетения из кружев с добавлением бисера, вышивки, стилизованные народные костюмы с применением современной техники. Обрядовые куклы, куклы-травницы продемонстрировала мастер декоративно-прикладного искусства из Ялты Ольга Туривная.

Знаковым для фестиваля событием стало подписание Соглашения о сотрудничестве между ГБУ РК «Дом дружбы народов» в лице его директора Леры Сумулиди и ГБУ «Московский дом национальностей» в лице первого заместителя директора Анастасии Щербаковой. «Это соглашение будет способствовать, прежде всего, взаимодействию между регионами России и Крымом, развитию тех проектов мероприятий, которые направлены на обеспечение межнационального согласия в нашей республике, взаимное уважение традиций и культур всех народов, проживающих в России», — прокомментировала Лера Сумулиди.

На заключительном гала-концерте, последующем за выставкой народных ремесел, были представлены лучшие художественные номера исполнителей из различных национально-культурных автономий.

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Ашот Джазоян подарит севастопольскому зрителю свои фильмы

Сергей ГОРБАЧЕВ

В Ялте появилась мемориальная доска Михаилу Булгакову

Олег ГЛАВАЦКИЙ

Денис Волкович. Запомните это имя

Оставить комментарий