Крымское Эхо
Обзор крымской прессы

Похолодало, но это не надолго!

Похолодало, но это не надолго!

О ЧЁМ ПИШЕТ КРЫМСКАЯ ПРЕССА 31 ОКТЯБРЯ

Вчерашнее пленарное заседание сессии Госсовета РК нашло отражение уже вчера на сайте «Крымское эхо», а сегодня об этом событии пишут и «Крымская правда», и «Крымские известия». А вот то, о чем ниже, пишет только «Крымская правда»: « Со следующего месяца в силу вступят нововведения, которые напрямую повлияют на жизнь крымчан.

…Любителей порыбачить ограничивают в местах, где это можно делать. По информации властей, это связано с тем, что с понижением температуры воды рыбы образуют плотные скопления у берега, ведут малоподвижный образ жизни и становятся легкой добычей. …В этом месяце подрядчики ремонта дорог и тротуаров в крымской столице обещали завершить начатое. А вот работы на улице Толстого планируется завершить к середине месяца. …С 1 ноября на все новые авто будут выдаваться электронные паспорта транспортных средств. …Будут повышены тарифы на коммунальные услуги. Жители нескольких районов Крыма будут платить за водоснабжение по новым тарифам.

 «Многие задаются закономерным вопросом: каким образом в России при заросших лесом, заброшенных полях, разрушенных лет 20 назад коровниках, наблюдается изобилие мясной и молочной продукции на прилавках.

…В Самаре один из местных предпринимателей изготовил более 30 тонн сливочного масла из 5 тонн сырья. Об этом недавно сообщила служба Россельхонадзора». Как Вы догадались, речь в этой публикации, что в сегодняшнем номере «Крымской правды», речь идет о все о том же пальмовом масле, за счет которого и осуществляется изобилие молочных продуктов на наших прилавках, а вместе с тем в стране растет количество людей, болеющих раком. Автор публикации — Мария Яковенко.

 «Все эти войны — не наши войны. Отечественная война 1812 года, Наполеон прошелся до Москвы и назад вернулся через Беларусь. Все разграблено, все было уничтожено. Потом Первая мировая война. Дошли до того, что от Беларуси осталась только узенькая полосочка — часть восточных губерний отошла России, а до Минска отошли к Польше по Рижскому договору. Потом Вторая мировая война, у нас — Великая Отечественная война. Полностью Беларусь стерли с лица земли. Это не наши были войны. Мы, тем не менее, горя хлебнули».

Это — из эксклюзивного интервью агентству «ХАБАР» белорусского президента Александра Лукашенко перед его визитом в Казахстан, и эти его слова вызвали бурю эмоций у россиян, что отражено в социальных сетях, а также в комментариях российских политических экспертов. Сегодня на эту тему в «Крымской правде» излагает свое мнение политический обозреватель Николай Филиппов.

 «Что делать, если ваш ребенок отказывается от приготовленной еды, а требует только макароны, хлеб, булочку и печенье? Кто виноват в том, что ему не «по сердцу» полезная, разнообразная пища? От чего зависят вкусовые привычки людей?» На эти и другие вопросы отвечает корреспонденту «Крымской правды» врач-диетолог Людмила Семенова.

 И здесь же, под рубрикой «Будьте здоровы!» читатель узнает, опасно ли антибактериальное мыло и от каких болезней помогают горячие ванны.

«Музей называют сообществом знатоков, и научно-практическая конференция в Симферопольском художественном музее (СХМ) в очередной раз это блестяще продемонстрировала. Более 50 искусствоведов, хранителей, реставраторов, менеджеров, территориальный управляющий (!), издатели, методисты (лично, виртуально — с докладами) участвовали в проведении XXIV Крымских искусствоведческих чтений». О том, что происходило на форуме, в «Крымских известиях» рассказывает Екатерина Бородина.

 Прошлым летом строители трассы «Таврида» обнаружили уникальную карстовую пещеру, самую большую в предгорном Крыму. Работы по изучению пещеры — в самом разгаре. Столь значимое научное открытие привлекло внимание отечественных географов, но в первую очередь спелеологов, и стало поводом для проведения в Симферополе III съезда Российского союза спелеологов. Научно-практическая конференция собрала около 80 участников из 25 регионов России. И говорили они не только об уникальной геологической находке, но и обсудили проблемы и перспективы. Фоторепортаж Елены Алферовой со съезда спелеологов России — в «Крымских известиях.

В социальных сетях в эти дни то и дело звучат возмущенные реплики крымчан по поводу холодных батарей в квартирах. Но вот что я сегодня прочитал в «Крыминформе: «Коммунальные службы Симферополя полностью подготовлены к ухудшению погодных условий. Об этом сообщил заместитель главы администрации крымской столицы Сергей Титаренко. «Подготовка специализированной техники для уборки снега на улицах Симферополя завершена, – цитирует Титаренко пресс-служба горадминистрации. – В частности, речь идёт о подвижном составе МБУ «Город». На предприятии оборудованы 10 коммунальных машин для посыпки дорог песком». Кроме того, закуплена почти половина от необходимого на зиму количества реагентов.

 «На сегодняшний день на складе МБУ «Город» имеется 425 тонн реагента. Всего на зимний период после завершения процедуры закупки будет подготовлено 900 тонн», – уточнил он. По его словам, другие муниципальные предприятия, также занимающиеся содержанием городских территорий, запасают песок для посыпки тротуаров вручную. Такую работу будут проводить, например, дворники «Киевского», «Железнодорожного» и «Центрального» жилсервисов.

 И о погоде: По сообщению «Крыминформа» со ссылкой на синоптиков, пришедшее на полуостров похолодание продлится несколько дней. Ночью возможны отрицательные температуры. А на следующей неделе воздух будет прогреваться днем до 20 градусов выше нуля. Мокрый снег, который впервые сегодня пошел в Симферополе, прекратится днем. Как сегодня Крыминформу сообщила заместитель начальника Крымского гидрометцентра – главный синоптик Ирина Кириченко, в ближайшее время снегопадов в Крыму можно не ждать. «Устойчивый снежный покров у нас не образуется в такое время — только в конце ноября, и то на несколько дней, а потом сразу тает. В прошлом году снег выпал 29 ноября, снежный покров через два дня сошел. Так что сейчас ожидать снега еще не стоит, — рассказала Кириченко. – Сегодня все уже закончится. Я думаю, что днем будет прекращаться, и выглянет солнце».

Пришедшее на полуостров похолодание продлится несколько дней, сообщила Кириченко. Ночью возможны отрицательные температуры. А на следующей неделе воздух будет прогреваться днем до 20 градусов выше нуля».

 И это радует!

 А еще сегодня отмечаем Международный День Черного моря, с чем я крымчан и поздравляю!

Фото Сандро Кириака

{vembed Y=AIPgOSIG2kc}

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Ни угля вам, ни нефти!

Борис ВАСИЛЬЕВ

Где корни звериной русофобии у наших соседей

Борис ВАСИЛЬЕВ

«Я знаю, город будет…»

Борис ВАСИЛЬЕВ

Оставить комментарий