Крымское Эхо
Симферополь

Подлость как способ заработка

Подлость как способ заработка

Мне не хотелось так начинать статью, но поведение одной организации Крымской железной дороги заставляет меня делать это.

Начну по порядку. Так уж получилось, что в силу разных перипетий автор этих строк получил квартиру в доме, который отапливает котельная Симферопольского железнодорожного узла Крымской железной дороги, ныне именуемая ОП «Пассажирское вагонное депо». Делала и делает это она во все времена успешно плохо, жители домов непрерывно жалуются во все инстанции, но результат один – улучшения как не было, так и нет.

Менялись начальники, виды топлива котельной, даже государственная принадлежность, но бестолковость и неумение работать всегда побеждали мёрзнувших жильцов отвратительно отапливаемых домов. Чтобы не быть голословным, приведу выдержку из документа (внизу выставлены все документы по данному материалу статьи).

Цитирую почти без купюр: «…Некачественная работа системы отопления … была связана с тем, что ОП «Пассажирское вагонное депо» в течение отопительного сезона 2015 – 2016 годов не поставляло нормативных параметров теплоносителя на вводе теплотрассы в дом, которые обеспечивали бы стабильную работу системы отопления и оказания качественных услуг по отоплению жилых помещений данных домов…».

 Судя по тексту, организация ПО «Пассажирское вагонное депо» не поставляло в нужном объёме необходимое тепло в бойлерную (см. ниже стр. №№ 6,7,8,9), что подтверждается актами МУП «Железнодорожный жилсервис», приведёнными на этих страницах. Судя по актам, вместо 69 градусов даётся 59 С, вместо 71 С подаётся 57 С; следующая проверка вновь показывает, что на бойлерную поступает 57 С вместо 71 С. В феврале замеры производились с отключением холодного водоснабжения дома, что дало следующие параметры: с включенной ХВС (т.е. потреблением жильцами воды в квартирах, значит горячая вода смешивалась с холодной в смесителях и это понижало tС) равной +69 и без включения ХВС +73 С. Привожу эту информацию читателям для того, чтобы они понимали суть подачи тепла котельной.

Теперь перейдём к главному. Поданное котельной теплу надо ещё оказаться в квартирах… Как это происходит? Здесь главным оказывается бойлерная, она прокачивает воду под давлением не ниже 5 атм (для 9-этажного дома), и горячая вода сверху протекает по батареям до самого нижнего этажа и поступает в бойлерную (вот почему верхние этажи теплее), где вновь нагревается. Цикл повторяется.

Что же творят наши «спецы» с бойлерной? Снова смотрим температуры на выходе из дома и давление насосов в том же порядке…

Давление на подаче 4,1 атм. (а должно быть 5,5), на выходе 3,3 атм, (а должно быть 4,7), при том что tC, на выходе из дома (а значит, и на батарее на первом этаже) 28 С (а должна быть 52). Выводы умный читатель (даже не профессиональный теплотехник) сделает сам.

Подача ПРЕДНАМЕРЕННО снижена с целью экономии расхода газа на дома и снижения внутренних трат на отопление технических помещений «Пассажирского вагонного депо». Всё просто, как Колумбово яйцо. Кто инициатор подобного хозяйствования, могу предложить найти прокуратуре РК, ей и карты в руки.

Кстати, ей попутно рекомендую решить, позволять ли такому начальнику (или как там называется его должность) бойлерной и дальше работать там… при таком – то рукобл.. рационализаторском рвении.

Любопытный читатель может и сам просмотреть разницу с тем, что должно быть…

Сразу перейду к страницам 3 и 4. Текст шокирует непредвзятого читателя своим содержанием. После того, как давление на входе в дома подняли до 5,0 атм, «…стояки отопления (которые не нагревались в течение нескольких лет) начали прогреваться, что подтверждают жильцы данного дома…». Вот так — достаточно привести параметры насосов бойлерной в более или менее приемлемое состояние, как отопление становится ощутимым, а не иллюзорным (кстати, tC подачи теплоносителя и здесь была с весьма сильным, вежливо скажем, недоотоплением).

 Статья написана для промёрзлых жильцов, активных общественников и таких же депутатов столицы (…и не только) благодатной Тавриды.

PS. Считайте, что это публичное заявление для налоговой службы и прокуратуры.

1. 

2.

3.

4.

5.

6.

7.

Температурный график 95 – 70 С

при tнар. = -16С

для систем отопления 9-этажных жилых домов

при давлении нагнетательных насосов бойлерной 5 атм.

Для справки: Продолжительность отключения коммунальных услуг

При предоставлении коммунальных услуг с перерывами, превышающими установленную продолжительность, размер платы за каждую коммунальную услугу также подлежит уменьшению в размере непредоставленных коммунальных услуг. Основным нормативным документом, регулирующем отношения между субъектами процесса обеспечения горячим водоснабжением, является Постановление Правительства РФ «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» от 06.05.2011г. № 354. Согласно данному постановлению, а именно, приложению №1, установлен перечень ситуаций, когда могут быть отключены коммунальные услуги:

— Допустимая продолжительность перерыва подачи холодной воды: 8 часов (суммарно) в течение 1 месяца; 4 часа единовременно, при аварии в централизованных сетях холодного водоснабжения в соответствии с требованиями РФ о техническом регулировании (СНиП 2.04.02-84).

— Допустимая продолжительность перерыва подачи горячей воды: 8 часов (суммарно) в течение 1 месяца; 4 часа единовременно, а при аварии на тупиковой магистрали – 24 часа, продолжительность перерыва горячего водоснабжения связанная с ремонтными и профилактическими работами осуществляется с требованиями законодательства РФ о техническом регулировании (СанПин 2.1.4.2496-09).

— Допустимая продолжительность перерыва водоотведения: 8 часов (суммарно) в течение 1 месяца; 4 часа единовременно (в том числе при аварии).

— Допустимая продолжительность перерыва газоснабжения: не более 4 часов (суммарно) в течение одного месяца.

— Допустимая продолжительность перерыва отопления: не более 24 часов (суммарно) в течение одного месяца; не более 16 часов единовременно – при температуре воздуха в жилых помещениях от 12 градусов C до нормативной; не более 8 часов единовременно – при температуре воздуха в жилых помещениях от 10 градусов C до 12 градусов C; не более 4 часов единовременно – при температуре воздуха в жилых помещениях от 8 градусов C до 10 градусов C.

Фото с сайта gornovosti.ru

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 5 / 5. Людей оценило: 3

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Пешеходов надо любить

Егор ПОДЛУБНЯК

Елена Проценко назначена на должность главы администрации крымской столицы

.

Придаток к идиотству

Евгений ПОПОВ

Оставить комментарий