Крымское Эхо
Обзор крымской прессы

Подайте Грушевке на лампочку!

Подайте Грушевке на лампочку!

О ЧЁМ ПИШЕТ КРЫМСКАЯ ПРЕССА 27 ДЕКАБРЯ

 Вместе со всей Россией Крым скорбит по поводу катастрофы самолета, унесшей жизни 92 человек. Да еще каких..!

Вчера в кафедральном соборе Симферополя состоялась панихида по погибшим, на которой присутствовали первые лица республики, депутаты, простые жители крымской столицы. Об этом рассказывают и «Крымская правда», и «Крымские известия».

Скорбит не только Россия. Со всех концов планеты в адрес российского руководства идут телеграммы соболезнования. Со всех — но только не с Украины.

«Так, советник президента Украины Петра Порошенко Юрий Бирюков тоже в Фейсбуке язвительно написал о случившемся: «Появилось только одно желание – отнести к посольству орды бутылочку «Боярышника» (намек на недавнюю трагедию с массовым отравлением)».

А ещё один советник, теперь уже министра обороны Украины, Зорян Шкиряк, видит в случившемся заинтересованность российских спецслужб, организовавших подрыв самолёта для отвлечения общественного внимания общества от социально-экономических проблем. 

Можно, конечно, ещё привести примеры подобных комментариев, но много чести. Тем более что по этому поводу хорошо сказала представитель МИДа России Мария Захарова: «Это мы не понимаем причины, по которым официальный Киев радуется гибели 80 военнослужащих?!! Мы очень хорошо понимаем эти причины и давно о них говорим: на Украине к власти пришли люди, поддерживаемые националистами и радикалами. Вот и все причины. Их теперь понимаем не только мы». Такие выводы сделала дипломат на своей странице в Фейсбуке». Об этом в своем комментарии пишет обозреватель «Крымской газеты» Никита Петров.

 «Единая Россия» — это партия «Крымской весны», — отметил, выступая на IV конференции Крымского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия», Владимир Константинов. Именно в ходе исторических событий весны 2014 года сформировался костяк Крымского регионального отделения партии. С тех пор единороссы прошли огромный путь, главными вехами которого стали выборы в Государственный Совет Республики Крым 14 сентября 2014 года и выборы депутатов Государственной Думы 18 сентября 2016 года.

И на одних, и на вторых единороссы одержали убедительную победу, намного опередив своих политических конкурентов. Однако это не означает, что теперь можно почивать на лаврах. Наоборот, на горизонте — новые серьёзные испытания». О том, как проходила партийная конференция крымских единороссов, подробно рассказывают корреспонденты «Крымской правды» и «Крымских известий».

«Один из самых важных результатов правления президента Барака Обамы — это ощущение того, что Соединённые Штаты уже не являются господствующей мировой державой и что их можно игнорировать. Это новая реалия, ставшая очевидной в текущем году, когда различные авторитарные режимы и популистские движения начали испытывать её на практике.

В авангарде этих усилий идёт Россия во главе с президентом Владимиром Путиным. Во вторник министры иностранных дел и обороны России, Ирана и Турции встретились в Москве, чтобы обсудить планы по Сирии. США туда не пригласили. Вместо этого министры приняли заявление, в котором говорится, что их страны готовы стать гарантами соглашения между сирийским правительством и оппозицией. Все прочие страны, «влияющие на ситуацию в Сирии», могут присоединиться к этой инициативе, отмечается в заявлении.

 С призывами такого рода обычно выступали США, когда закончилась холодная война и наступил мир по-американски. А сегодня три авторитарных режима ощутили, что у них достаточно сил для того, чтобы взять на себя руководящую роль в регионе. Нарастающее стремление отстраниться от США и изолировать их — это прямой результат непоследовательной внешней политики Обамы. Он называет эту политику основанной на ценностях, однако большая часть нашего мира не разделяет американские ценности, подозревает США в двуличии и обвиняет их в высокомерии.

Американские заявления такого рода требуют от Вашингтона последовательности и готовности подкреплять военной мощью те принципы, которые Соединённые Штаты якобы отстаивают. Но этого нет». Эта выдержка из публикации в журнале Bloomberg, которую в своем политическом комментарии приводит Николай Филиппов, ярко характеризует складывающийся в мире новый расклад сил и интересов. Об этом и о других знаковых событиях последних недель уходящего года читайте в «Крымской правде».

В последнем в этом году выпуске рубрики «Чужой карман» «Крымская правда» подвела своеобразный итог и составила рейтинг самых финансово успешных чиновников Крыма. Итак, самым состоятельным чиновником Крыма является уже покинувший должность первый заместитель экс-министра транспорта Крыма Игорь Титов. Его доход за прошлый год составил ни много ни мало 7 миллионов 994 тысячи рублей. Второе место досталось главному врачу симферопольской клинической больницы скорой медицинской помощи №6 Андрею Дьякову, задекларировавшему впечатляющий доход в размере 7 миллионов 360 тысяч рублей.

Почётное третье место рейтинга занял заместитель главы Евпаторийской администрации Александр Челомбитько. Его годовой доход составил 6 миллионов 926 тысяч рублей. Из них заработная плата — 543 тысячи рублей. О том, кто вошел в десятку самых-самых — узнаете от Дмитрия Мезенцева.

А вот что пишет в «Крымскую газету» 74-летняя пенсионерка из села Грушевки Валентина Ткаченко: «У нас на три села — Переваловка, Грушевка, Холодовка — нет врача, нет аптеки. Я читаю в газете, что на Республику Крым выделяются немалые деньги, думаю, не очень-то много нужно, чтобы привести в порядок амбулаторию, чтобы стены не были такие ободранные, на полу — нормальный линолеум, чтобы медсестра не падала, цепляясь за его куски. И еще нам нужно 50 лампочек, чтобы хоть немного осветить село».

В этой связи у меня просьба к журналистам, которые прочитают этот обзор и это письмо, опубликованное в сегодняшнем номере «Крымской газеты»: будете на итоговой пресс- конференции Сергея Аксенова, попросите его выделить из бюджета в качестве новогоднего или рождественского подарка детям и старикам Грушевки сертификат на 50 лампочек…В казне не убудет, а радости, хоть какой-то…

{youtube} ybQs0X93dR4|560|315|0{/youtube}

Фото: vnd12.ru

 

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Россия объявила войну ИГИЛ

Борис ВАСИЛЬЕВ

И так будет с каждым!

Борис ВАСИЛЬЕВ

Завтра начнут топить!

Борис ВАСИЛЬЕВ

Оставить комментарий