Крымское Эхо
Крым

Почему власти Бахчисарайского района не празднуют 1 Мая?

Почему власти Бахчисарайского района не празднуют 1 Мая?

Увы, публично заявленная надежда главы Республики Крым на наглядное выражение любви к родной земле и единства 1 Мая в Бахчисарае была проигнорирована районными властями.

  • «1 Мая в городах и районах полуострова пройдут традиционные массовые шествия.
  • Это наглядное выражение нашей любви к родной земле, нашего единства».
  • Из поздравления к празднику Первомая главы Республики Крым С. АКСЕНОВА, апрель 2017 года

 Увы,  публично заявленная надежда главы Республики Крым на наглядное выражение любви к родной земле и единства 1 Мая в Бахчисарае была проигнорирована районными властями. Федеральный праздник в городе проведен не был: ни торжественного шествия жителей города и района, ни митинга, ни праздничного оформления  улиц и центра города, ни традиционного концерта на площади Ленина.

Впервые с 1921 года, (с момента окончательного установления советской власти в Крыму) по настоящее время (исключая годы фашистской оккупации Бахчисарая) это первый в истории города случай, когда власти города и района  глубоко наплевали на официальную встречу международного и государственного праздника весны и труда — праздника, который отмечают по всему миру.

Видимо, чтобы хоть как-то заявить о Первомае, председатель Бахчисарайского районного совета Р.Дердаров и глава администрации Бахчисарайского района В. Удахин ограничились формальным газетным поздравлением в один абзац в адрес «дорогих жителей Бахчисарайского района»,  которое больше напоминает посредственный тост над рюмкой водки.

При этом в тексте поздравления ее авторы самозвано причисляют себя к «продолжателям славных традиций» бахчисарайцев, приписывая себе того, чего у них нет. Так как подобным наплевательским отношением  к  одному из главных федеральных праздников — Первомаю первые  руководители района показали  свою политическое невежество и  отчужденность  от славных исторических традиций Советского Союза и  Российской Федерации.

P.S. Ныне в  абсолютных приоритетах у руководства Бахчисарайского района тщательная подготовка и празднование 6 мая национального праздника крымских татар  «Хадырлез», посвященного завершению весенних полевых работ и отгона скота на летние пастбища и имеющего религиозную основу. Название праздника Хыдырлез включает два имени мусульманских святых — Хыдыр и Ильяс.

На  это широко афишируемое и усердно подготавливаемое мероприятие, видимо, как и в прошлые годы, выделены немалые средства из бюджета Крыма, и его посещение в Бахчисарайском районе будет организовано в качестве «обязаловки», как минимум, для работников бюджетной сферы.

Тем самым, районными властями создан опасный прецедент противопоставления умалчиваемого общенационального праздника  мира и труда 1 Мая и  разрекламированного национального праздника крымских татар  «Хадырлез», который может привести   к недоверию местным властям и нанесению значительного ущерба хрупкому  межнациональному миру на полуострове. 

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Белые вороны российской политики?

Георгий Мурадов: А за «Норд» Украина ответит

.

Турции следует действовать, не оглядываясь на западные санкции, в том числе и через крымских татар

.

Оставить комментарий