Крымское Эхо
Крымография

По открытому мосту – в открытый Крым

По открытому мосту – в открытый Крым

Виктория КОНДРАТСКАЯ

Торжественное открытие движения по Крымскому мосту, событие поистине геополитического значения, затмило собой другое мероприятие, чуть было не прошедшее совсем незамеченным. Карадагская научная станция им.Т.И. Вяземского – природный заповедник РАН пригласила туроператоров и журналистов на «день открытых дверей», точнее, день приоткрытого шлагбаума. А ведь очевидно, что два этих события не просто связаны, а первое (открытие моста) во многом служит именно таким, как второе (открытие Карадага), то есть открытие Крыма для России.

По мосту, конечно, повезут бензин, продукты, стройматериалы, чтобы втридорога продать в Крыму, но по мосту к нам уже едут люди и везут деньги, чтобы потратить их на подышать крымским воздухом, полюбоваться красотой и величием Крыма, вкусить ненавязчивого крымского сервиса, вместе с орущей попсой и шансоном на набережных, в ответ намусорить вокруг достопримечательностей и вернуться домой, увозя всевозможные впечатления.

Вот потому, что два взаимосвязанных события практически совпали, трудно избежать соблазна рассказать об одном, оглядываясь на другое. Тем более, что вся крымская пресса каталась туда-сюда по мосту, а об открытых дверях, точнее, шлагбауме Карадага, похоже, в этот раз расскажем только мы с Юрием Югансоном.

Мост нам построили «федералы», и спасибо, что не доверили это местным, иначе на керченском берегу ещё собирались бы забивать первую сваю, а всех, кто возразит – пошлю на… или лучше в… да-да, именно туда, в адскую пробку перед строящимся мостиком на пересечении Евпаторийского шоссе и симферопольской объездной. Федералы вездесущи и всемогущи, но не настолько, чтобы во всём и везде переставлять ноги крымским – а потому справляться с потоками отдыхающих, которые вскоре хлынут через мост, предстоит своими силами.

Вот бы этих сил, а главное, ума хватило бы понять, что мост поменяет не только логистику грузоперевозок, но и приоритеты крымского туризма.

Керчь из тупика и далёкой окраины стала воротами Крыма. Крепость «Керчь» из засекреченного и никому не известного объекта стала самой первой достопримечательностью полуострова, которая встречает съезжающих с моста путешественников. Из-за её могучих фортов, люнетов и батарей выглядывают курганы и античные руины. Пустынные и пока ещё чистые пляжи Керченского полуострова распростёрли объятия.

Ялта с её дворцами, шиком и южнобережным жлобством отодвинулась на задний план. Феодосия, Судак, Старый Крым и Белогорск, с превосходством поглядывая на Симферополь, лихорадочно и бестолково соображают, чего бы такого сделать вот прямо сейчас, по-быстрому, из тряпья и палок, чтобы турист не проехал, не протащился в пробках мимо, а стремительно вёз свои денежки прямо к ним. На это готовы не поскупиться и вложиться в лучшие виниловые растяжки и даже фанеру, и даже облепить её плёнкой-самоклейкой расцветки «вырвиглаз». Других признаков усилий не замечено, и, может, хорошо, что их не было, потому что если и были, но остались незамеченными, значит, очередной бюджетный лям усвистел в неведомом направлении, бессмысленно и безвозвратно.

ЭТАЛОННАЯ КРЫМСКАЯ ТЕРРИТОРИЯ

Вот почему плановое и ежегодное, как подчёркивают сотрудники Карадагской научной станции, мероприятие, весенний ознакомительный информационный тур, выглядит солидно и вполне по-научному. Очень научным был пресс-релиз, который, как все научные труды, содержал точную информацию о предстоящем событии. Но постойте, мы же говорим об инфотуре и туризме как о способе зарабатывания денег, а не о боярышнике Поярковой как о ценнейшем эндемике.

Приглашённым туроператорам показали учёных дельфинов-афалин Яшу и Яну, провели экскурсию по маленькому уютному и очень информативному музею, потом вывели на экологический маршрут «Большой Карадаг», строго-настрого велели спичек не доставать, с тропы не сходить, камней с высоты сдуру не швырять – и бодрым шагом погнали штурмовать величественный хребет Карагач.

Во время редких привалов запыхавшимся воротилам турбизнеса рассказывали о фисташке туполистной, о непрекращающихся попытках различных негодяев оторвать кусок заповедного вулкана, взорвать его, а обломки продать – но если бы мы были туристическими воротилами, нам было бы интересно узнать о чём-то более важном для бизнеса, чем фисташка и негодяи.

Например, с какими сложностями, кроме крутых подъёмов и клещей, встретятся туристы на тропе. Какие капризы и претензии чаще слышат гиды от публики. Какие средства спасения предусмотрены, если турист, зазевавшись на фантастические панорамы, подвернёт ногу. Безусловно, толковый туроператор сам задаст эти вопросы, а предусмотрительный оператор внесёт ответы на них в договор о сотрудничестве, но как было бы всё просто, если бы турпоток зависел лишь от договоров!

Множество туристов приедут сюда, не имея никакого понятия о Крыме, его географии, природе и истории: выросло несколько поколений россиян, для которых он был заграницей. Они приедут с необъятных равнин Среднерусской возвышенности, где горой всерьёз считается холм, какие у нас наворотили вдоль дорог строители трассы Таврида, а потому Карадаг покажется им Эверестом и покажется как раз в тот момент, когда они обнаружат себя в пляжных шлёпанцах или модных платформах модели «копыто» на краю крутой каменистой осыпи. Каждый сезон встречаем в крымских горах таких бедолаг, отважно бредущих на пути к перелому или растяжению связок, и удивляемся, какими нужно быть упырями, чтобы брать с людей деньги, отправляя рисковать здоровьем и даже жизнью. Вот об этом стоило самым строгим тоном сказать туристическим воротилам перед выходом на маршрут, тем более, некоторые были как раз в шлёпанцах и на копытах.

Пока мы ворчали, более полусотни участников информационного тура, растянувшись длинной змеёй, пробирались по узкой тропе, карабкались по скальным выступам, которые на Карадаге ещё не отполированы миллионами ног, как на ай-петринских зубцах.

Карадаг, несмотря на расчёсанные пряди виноградников, на изувеченные террасированием склоны, всё ещё выглядит диким, нетронутым, первозданным. Здесь ещё пахнет дикой розой и цветущими каперсами, сосной, можжевельником и чабрецом, а не конским навозом и шашлыками, как на многострадальной Демерджи. Обочины тропы изрыты кабанами, а в кронах диких груш распевают птицы. Такой он сейчас, таким был и сто, и тысячу, и сто тысяч лет назад, таким должен остаться навеки – поэтому и называется эталонной крымской территорией.

Вот, наконец, вершина древнего вулкана – здесь компания забивает и на предыдущий запрет, и на увещевания гида и разбредается. Самые проворные карабкаются на заповедные скалы, делая себяшки или позируя в наиболее нелепых позах.

СКАЛЫ КАРАДАГА, НЕБО КИММЕРИИ, ВОЗДУХ СЭКОНД-ХЭНД

Отсюда видно только море, фиолетовая дымка размыла горизонт, оттого море незаметно переходит в небо, с другой стороны его охватывает полупрозрачный мыс Меганом. Сравнение опять не в пользу Демерджи и Ай-Петри, с их панорамами утыканных бетонными монстрами тесных городов.

Это восторженное впечатление коренных крымчан, повидавших немало вершин — а представим, как должно захлестнуть приезжих из каких-нибудь городов-катастроф вроде Норильска, Череповца, Челябинска или Асбеста. Да и Москва, с её Серебряными борами и Лосиными островами, давно перешла на дыхание сэконд-хэндом, с воздуха на выхлопные газы – то есть у маленького Карадага просто необъятный рынок для продажи экскурсионных услуг.

И это сюда ещё не добрались китайцы из задушенного смогом Пекина…

Надеюсь, Карадагская научная станция не только продолжит, а будет всячески развивать просветительскую деятельность, а правительство в лице Минкурортов и дальше будет поддерживать – и добрым словом, и перепостом пресс-релиза на турпортале, а главное, бюджетом на раскрутку подобных инфотуров, продвижением турпродукта на форумах и ярмарках.

Это уже второй ознакомительный тур, который мы провели в этом году, – подчёркивает Ярослав Андрончик, начальник отдела экологического просвещения и научной информации Карадагской научной станции, – самое главное в нашей работе – популяризация эталонной крымской территории, развитие экологического познавательного туризма. На первый тур в апреле приехало более 150 участников, журналисты и туроператоры, в том числе и из Краснодарского края. С помощью Министерства курортов и туризма готовимся провести инфотур для федеральных СМИ. Познавательный туризм намного интереснее и полезнее «пляжного».

А просвещение и подготовка массового туриста к встрече с Крымом – задача уже не столько народного образования, сколько безопасности и спасения природы.

Весь Крым должен быть заповедником: вся крымская природа, даже несмотря на понесённые потери, уникальна, – продолжает Ярослав Андрончик, – но помните, на майские праздники горел лес на Ай-Петри? Сухая хвоя, неграмотные «дикие» туристы, костёр… Мы не только бережём эталонную территорию, мы создаём эталонные условия её использования без вреда, находим баланс между доступностью для людей и сохранением биоразнообразия полуострова. Нам помогает и Минкурортов, и феодосийская прокуратура, и удалось убедить городские власти согласовывать с заповедником границы города и посёлков в генплане.

Спускаемся в Коктебель, уже не по экологической тропе, а по широкой дороге, местами размытой грунтовой, местами военно-бетонной. Военные, с их антеннами и радарами, пунктами наблюдения и метеостанциями, проложили такие дороги практически на все крымские горы и тем ускорили перспективы их «освоения» цивилизацией.

«Цивилизация по-крымски» в виде особняков за пятиметровыми заборами уже карабкается по вулканическому склону, но пока упирается в закрытый шлагбаум. Карадаг, к счастью, не распилили на андезит, трасс и пуццолану, и надеемся, не распилят на «элитные апартаменты» и всевозможные «вершины успеха».

В посёлок Курортное, на биостанцию, возвращались уже на кораблике, завершая «кругосветку» вокруг Карадага, шли по невероятным бирюзовым волнам под Золотыми воротами и фантастическими скалами.

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

В Никитском саду открыла первые бутоны магнолия Лебнера

В гостях у сказки

Олег ШИРОКОВ

Царские места

Анна КАПУСТИНА

Оставить комментарий