Крымское Эхо
Архив

Эпическая личность Крыма

Эпическая личность Крыма

В декабре 2014 года в Крыму начали проходить (и, конечно же, продолжатся в следующем году) празднования и культурные мероприятия, посвященные юбилею известного крымского писателя и общественного деятеля <b>Анатолия Домбровского</b>. 12 декабря Анатолию Ивановичу исполнилось бы 80 лет. Вся творческая жизнь писателя неразрывно связана с Крымом, хотя он – литературная величина не только крымского масштаба – известный русский писатель ХХ века. <br />
В основном, мероприятия проходят силами Союза русских, украинских и белорусских писателей, а точнее – главного редактора журнала «Брега Тавриды» <b>Галины Домбровской</b>. Она признается, что в этом году Крым выделил мало средств на проведение празднования юбилея.

Раздольное. Вечер-портрет Я, КОНЕЧНО, ВЕРНУСЬ»
Эпическая личность Крыма

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Не удивительно: у Крыма сейчас очень много проблем, ему не особо до культуры. Однако на события такого значения, на даты, связанные с деятельностью и творчеством такого масштаба личностей (а их в Крыму не так уж много) Республика обязана реагировать!

Мы уверены: реакция будет хотя бы в том, чтобы установить в Симферополе долгожданный памятник писателю, и именно в 2015-м году. А пока свои силы в культурные мероприятия, посвященные знаковой для Крыма и его творческой элиты даты вкладывает эта самая элита: библиотеки, уже названные Союз писателей и литературно-философский журнал, писатели, поэты, музыканты, представители СМИ, одаренные дети и юношество (ведь именно для последних написаны лучшие произведений А. Домбровского, не потерявшие актуальности сейчас. Точнее, их актуальность в наше время становится особенно острой).

Выставка картин А. Домбровского.»
Эпическая личность Крыма
12 декабря в Крымской универсальной научной библиотеке (бывшей им. Франко, к чему еще нужно привыкнуть) прошли традиционные Домбровские чтения. А 24 декабря им вслед свершилось событие интересное, нетривиальное, нерутинное. Организовано оно было той же библиотекой совместно с районной библиотекой пгт. Раздольное, носящей имя А.И. Домбровского. Крымские писатели ездили с визитом в этот поселок, в котором родился, рос и учился писатель.

Нам довелось повидать школу, в которой прошли годы учебы Анатолия Ивановича. Ее сейчас украшает мемориальная доска, сообщающая об этом. Раздольненцы гордятся тем, что такой человек провел у них свои детские годы, да и впоследствии не забывал о родном поселке. Школьники изучают его творчество и сами стараются творить в его духе: и литературные произведения, и живопись – иллюстрации к его книгам, некоторые даже дерзают изображать портреты писателя. Симферопольские гости, гуляя по школе, отметили, как же все-таки изменился мир!

Перформанс на лестнице. Открытие портрета.»
Эпическая личность Крыма
В предновогодние дни на стендах висят гороскопы (в прежние времена подобное «мракобесие» постеснялись бы «класть на мозг» подрастающему поколению), а в них, в первую очередь, всем знакам предвещается материальное благополучие и высокие доходы. Приоритеты нынешнего общества видны ясно. Впрочем, в нестабильное время ориентиры должны быть четкими, устойчивыми и даже приземленными. На высокие душевные порывы не обопрешься. Однако и о них забывать не стоит, и культурные деятели не забывают.

В чем мы и смогли убедиться во время вечера-портрета «Я, конечно, вернусь» по творчеству Анатолия Домбровского, подготовленного раздольненской библиотекой. Сначала гостей, конечно же, встретил, кофе-брейк. Еще бы: как оказалось в процессе поездки, Раздольное находится довольно-таки далеко от Симферополя, и путь показался нам куда более длинным, чем ожидалось. Затем – необычная экскурсия по библиотеке. В первую очередь – совершенно неожиданная прекраснейшая выставка художественных работ А. Домбровского (Многограннейшая личность! Не только прозаик и общественный деятель, а еще и поэт и художник!).

Г. Домбровская. В. Терехов, И. Клоссовский.»
Эпическая личность Крыма
Прежде всего, это крымские пейзажи: светлые, яркие, немного «детские», точнее, по ощущениям, с налетом свежего, «непуганного» юношеского максимализма. Не могу сказать точно, в каком возрасте картины написаны автором, но впечатление производят именно такое. Видимо, у творческих личностей такое мироощущение остается всегда. Эти пейзажи – настоящее сокровище и для Раздольного, и для Крыма.

Затем, уже упомянутая выставка детских рисунков. Портрет писателя, созданный в карандаше одним из дерзнувших юных художников, был преподнесен в дар Галине Домбровской. После – подготовленные работниками библиотеки экскурс по самым главным и лучшим книгам, созданным известным прозаиком.

Экскурс проходил необычно: на центральной лестнице библиотеки. Зрители стояли наверху, выступающие – на ступенях снизу вверх, книги были красиво расположены на стенах. Это был настоящий перформанс. Вот раздолье для представителей прессы – снимать с такого ракурса! Но, как обычно, с прессой в культурных мероприятиях у нас не густо. «Печалька», как любят говорить ныне. Да, конечно журналисты были, но, повторюсь, события такого масштаба, заслуживают большего внимания, много большего!

В этой школе учился А.И. Домбровский»
Эпическая личность Крыма
Затем, вечер-портет в читальном зале. Нам рассказали о самых важных вехах в жизни писателя, о том, откуда берутся такие личности с эпическим – широким и глубоким – мышлением: «Раздольненский район – действительно раздолье. Много плоской, далеко видной земли и много моря. Тогда он еще не знал, как полюбит эту скудную землю, это однообразие полыни. А главное, какой богатый урожай характеров, случаев, мыслей она ему даст. Собственно все, чем подпитаны его книги – отсюда. И сколько он ни рвался с окраины, из обыденности, жить приходилось здесь». Снова – о его лучших произведениях, принесших ему известность, а его читателям – мудрость. Хотя… У людей, много переживших, не сразу возникает эта самая мудрость. Сначала – множество поисков, сомнений, открытий. Что ж, читатель учится вместе с писателем. Именно в этом мудрость и заключается, а не готовеньком и разжеванном.

Поведали нам и о его общественной деятельности, помощи людям, труде на поприще председателя писательского союза и не только. Выступили друзья Анатолия Ивановича и люди, лично знавшие его; те, кому он помог, кого поддержал, как в обыденной жизни, так и на литературном пути. Выступала детвора, читала стихи Домбровского или посвящённые ему. Говорили и читали писатели, поэты, редакторы, публицисты. Галина Домбровская, рассказала о казусе, произошедшем недавно: в московской «Литературной газете» была опубликована хорошая статья о «Брегах Тавриды», истории журнала, Союза, деятельности А. Домбровского на благо Крыма. Однако в этой статье поместили фото Домбровского – да не того! (Фамилия довольно распространенная, причем и среди писателей, мне известны как минимум трое). На сайте газеты фото быстренько заменили, однако печатный тираж уже вышел, и тут ничего не сделать. Вот и приходится объяснять. Но и в этом есть плюс: внимания к статье больше! Во всем можно найти положительные стороны.

Симферопольские гости в Раздольном»
Эпическая личность Крыма
Конечно же, были стихи, песни — бардовские и эстрадные, философские беседы, новые идеи и задумки. Самое главное в таких мероприятиях – творческое общение. Мне кажется, именно ради него они и проводятся. Дабы не забывать наше прошлое, его великих деятелей, события, произведения, и одновременно сажать семена будущего. И взращивать свой сад в живом, дышащем, пульсирующем настоящем!

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Генеральное консульство России в Симферополе переезжает

Сергей МИШКИН

Внешнее независимое оценивание в вопросах и ответах

.

Скажи мне, кто твой друг…

.

Оставить комментарий