Крымское Эхо
Обзор крымской прессы

Петр Запорожец предлагает возродить ОРСы

Петр Запорожец предлагает возродить ОРСы

25 марта

«Как это ни прискорбно, но столица Крыма уже давно лишилась статуса одного из «самых зелёных» городов на территории постсоветского пространства. На протяжении более 20 лет зелёные насаждения вырубались. На их месте, увы, вырастали не новые растения, а элитная недвижимость. Впрочем, даже там, где работа по озеленению проводилась, тоже не всё гладко. Посадка новых деревьев проходила хаотично: улицы озеленяли растениями, не приспособленными к росту в условиях города, а на территории школ и детских садов можно с лёгкостью встретить колючие и ядовитые растения.

Эти и другие проблемы были подняты в ходе публичных обсуждений проекта правил, по которым будут создаваться, содержаться и охраняться зелёные насаждения Симферополя. Как справиться с накопившимися трудностями и вернуть городу статус «самого зелёного»? На этот вопрос попытались дать ответ эксперты». О том, что говорили эксперты на общественных слушаниях, рассказывает «Крымская правда».

И вот еще одна обнадеживающая информация в той же «Крымской правде»: «Глава администрации Симферополя Геннадий Бахарев распорядился начать массовый снос незаконных рекламных конструкций. Заняться этим поручено начальнику управления городского хозяйства администрации Олегу Сальцыну. Как отметил глава администрации, достигнутые ранее договорённости с представителями рекламного бизнеса о самостоятельном сносе владельцами конструкций не привели к желаемым результатам. 

title
Не выполнил своё обещание и владелец снесённого торгового центра перед Центральным рынком в Симферополе. Оставшийся строительный мусор он так и не убрал.

— Уборкой строительного мусора займётся наш МУП «Экоград», — заявил Геннадий Бахарев. Он пообещал, что собственнику здания выставят счёт, подтверждённый судом, за выполненные работы».

Платят ли взносы в Пенсионный фонд индивидуальные предприниматели? Как рассчитываются страховые взносы для индивидуальных предпринимателей? Кому положен материнский капитал? Дают ли его наличными? На эти и другие вопросы читателей «Крымской правды» во время «прямой линии» в редакции ответили заместитель управляющего ОПФР по Республике Крым Оксана Коваленко и начальник отдела социальных выплат ОПФР по Республике Крым Ольга Гуреева. Ответы — в сегодняшнем номере газеты. Почитал… все доходчиво и понятно. Значит, знают свое дело женщины!

А вот в «Крымских известиях» есть такое, что, напротив, вызывает вопросы. «С 1 января 2015 года вступил в силу Федеральный закон от 28.12.2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». Документ предусматривает, что порядок обращения за страховой пенсией должен быть утвержден Правительством Российской Федерации. Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 17.11.2014 г. № 884н утверждены Правила обращения за страховой, накопительной и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, правила их назначения, установления, перерасчета и корректировки, а также перевода с одного вида пенсии на другой (зарегистрированы в Минюсте РФ 31.12.2014 г.).

Правила, действовавшие ранее, утратили силу с 1.01.2015 года. А новые — не предусматривают выдачу пенсионных удостоверений, в связи с чем территориальные управления ПФР с 1 января их не выдают и не производят их замену. Изменение законодательства не должно отразиться на реализации социальных прав граждан, предоставлении мер социальной поддержки, поэтому в случае необходимости территориальные органы ПФ могут выдать справку о получении пенсии или иных выплат по линии Пенсионного фонда Российской Федерации».

А вопрос у меня в том, как пенсионер теперь может доказать, что он пенсионер, например, при проезде в общественном транспорте, где он имеет льготы? Пояснили бы, что ли…

Или вот еще там же: «Вниманию крымчан! 26 марта 2015 года с 13.00 до 15 .00 состоится выездной прием граждан председателем Комитета Государственного Совета Республики Крым по культуре и вопросам охраны Светланой Борисовной по адресу: г. Симферополь, ул. Стахановцев, 3». Я-то грамотный и догадался, что здесь к «охране» положено добавить «культурного наследия», так парламентский комитет называется, а к Светлане Борисовне уважительно было бы добавить и фамилию Савченко. Но не добавили и не уважили…

Впрочем, с кем не бывает, когда надо вместить в четыре полосы много интересного! Например, публикация «Альтернативная торговля как способ снизить цены», рассказывает об инициативе главы профильного комитета Госсовета Петра Запорожца возродить ОРСы. Так в давние советские времена называли Отделы рабочего обеспечения, а иными словами, магазины на предприятиях. Они давали возможность рабочим и служащим отовариваться, не отвлекаясь на стояния в очередях, фактически в рабочее время. Да и цены за счет дотаций государства для предприятий с вредными условиями труда были ниже тех, что в розничной торговой сети. Как намерен депутат реализовать свой замысел и кто его поддерживает и не очень, рассказала журналист Анастасия Свиридова.

О том, как глава администрации Керчи Сергей Писарев воспринимает Крымскую весну и какие перспективы она принесла городу, все это — в его интервью все там же, в «Крымских известиях».

«Отмечая первую годовщину возвращения Крыма в состав Российской Федерации, в радостной суете без внимания осталась и драматическая дата в истории Республики. 20 лет назад – 17 марта 1995 года украинский президент Леонид Кучма своим Указом ликвидировал Конституцию Крыма 1992 года и отстранил от власти всенародно избранного президента Юрия Мешкова. Тогда по сути при безропотном бездействии многих и ныне остающихся при власти крымских чиновников произошел государственный переворот.

Суверенитет Крыма был противозаконно попран Киевом силовым путем и украинская власть первой. ТогдаУкраина, согласно взятых на себя международных обязательств не проводила никаких консультаций по этому поводу… «Удивительно, но этот убийственный аргумент о захвате Крыма Украиной в 95-м не вспоминает теперь ни Киев, ни Запад», — говорит экс-президент РК Юрий Мешков, встретивший праздник Воссоединения со слезами на глазах. Однако его мысли о будущем Крыма в составе России, увы, не столь радужные. То, что происходит здесь сейчас, Мешков оценивает трезво». «МК в Крыму» предлагает читателям развернутое интервью с экс-президентом Крыма.

«В Центральном музее «Таврида» состоялась презентация макета памятника Екатерине II, установленного в симферопольском городском саду в 1890 г. и варварски уничтоженного советской властью. Впервые за многие десятилетия крымчане, пусть и в миниатюре, могут воочию увидеть легендарное творение Николая Лаверецкого.

— После расправы детали монумента какое-то время хранились в Центральном музее «Таврида», — рассказывает директор музея, историк Андрей Мальгин. — Затем они были переплавлены, и вылит новый памятник, установленный на прежнее место, после войны его сменил Ленин, также переданный в музей на хранение, а уже на его месте появился фонтан, который сегодня не работает. Мы надеемся, что памятник все-таки будет восстановлен. 

24 марта в Москве состоялся благотворительный ужин с участием представителей российского дворянства, с которого стартовал сбор средств на восстановление памятника. 

На выставке побывал и журналист «МК в Крыму» Ольга Крымная, чем и отметилась публикацией в свежем номере издания.

О том, как в условиях секретности хоронили младшего Янковича, писали, показывали, рассказывали. Не отстает в этой теме и ««МК в Крыму». Журналисты акцентируют внимание читателей на том, что по соседству со свежей могилой находится захоронение известного в 90-е вожака ОПГ Евгения Поданева, убитого на ГРЭСе в 94-м. Вспоминаю, что после его расстрела на поминках мне пришлось менять стекла на лоджии, правда, за счет ЖЭКа. Шальная пуля залетела…

«28 марта сотрудники дежурных частей МВД России отмечают свой профессиональный праздник. Впервые к этой традиции будут причастны и крымские полицейские. В этот день 97 лет назад появилось первое такое подразделение в системе российских правоохранителей. И если, по крылатому выражению, театр начинается с вешалки, то любое отделение полиции начинается с дежурной части. Сотрудники службы «102» (ранее 02) преступников не выслеживают и не участвуют в погоне, но от их реакции на тревожный звонок часто зависит успех операции, здоровье и жизнь потерпевших…

Корреспондент «МК в Крыму» Мария Калиева провела несколько часов в дежурной части УМВД РФ по Ялте в месте с начальником дежурной части Максимом Никаноровым и оператором службы «102»Игорем Бартковым. А рассказали они журналисту о своей работе столько, что еле уместилось на полосу свежего номера газеты.

Вот, пожалуй, самое интересное, что я обнаружил в нашей крымской прессе. Завтра будет еще интереснее…

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Саакашвили в восторге от Путина, а Навальный — от Собчак

Борис ВАСИЛЬЕВ

Нам позволено расслабиться, но чуть-чуть

О рыночном хаосе и аптечных делах

Борис ВАСИЛЬЕВ

Оставить комментарий