Крымское Эхо
Архив

Первый пакет предложений

Первый пакет предложений

МОЖЕТ ЛИ УСТАВ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ГРОМАДЫ НАЗЫВАТЬСЯ УСТАВОМ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ОБЩИНЫ?

Представители общественных организаций внесли в текст написанного проекта ялтинской «конституции».

На последнем в этом году заседании рабочая группа Комиссии по разработке проекта Устава определилась, что предложения будут приниматься и дальше. У общественности их еще немало. Правда, большинство предложений пока в устной форме. Предварительно запланировано, что их надо подать в письменном виде до конца января. Те предложения, которые уже есть, переданы руководителю Комиссии, доктору юридических наук, профессору Марине Гуренко-Вайцман для их экспертизы на соответствие законодательству страны и возможности использования в проекте Устава территориальной громады Ялты. Ее итоги будут известны в середине-конце января.

Как заметила руководитель рабочей группы Анна Саломатина, после представления проекта ялтинской «конституции» в октябре рабочая группа провела 7 бурных, но плодотворных заседаний.

Ключевые предложения в проект Устава от представителей общественных организаций и движений в рабочей группе — расширенная трактовка, что такое территориальная громада Ялты, и новая статья о межнациональных отношениях, которая предусматривает создание новых общественных организаций и даже международного центра «Дом дружбы». Внесен и альтернативный вариант по положению об уполномоченном территориальной громады по правам человека — положение о Гражданском комитете самоорганизации.

Представители от религиозных конфессий выступают за то, чтобы в русскоязычном варианте Устав территориальной громады назывался Устав территориальной общины. В украинском законодательстве юридический термин «Устав территориальной громады» при переводе на русский язык не меняется, но специалисты пообещали найти компромисс.

Взаимоотношения территориальной громады (читай, жителей) и предпринимателей. Предприниматели посчитали, что в нынешних условиях рыночной экономики их надо детально прописать в проекте Устава. Они же предложили заново ввести на территории Ялты спецпатент и размещать на официальном сайте города перечень необходимых документов для получения разрешений и согласований, все образцы бланков органов местного самоуправления, регистрационных документов и образцы их заполнения. Также они хотели бы иметь доступ через Интернет к постоянно обновляемой базе данных об арендуемых и пустующих помещениях, которые находятся в коммунальной собственности города.

Есть свои предложения и у единственного в Ялте Комитета самоорганизации населения в микрорайоне Васильевка, который предлагает делегировать часть полномочий органов местного самоуправления комитетам самоорганизации. Таким образом, население будет более активно участвовать в местном самоуправлении.

Напомним, что проект Устава территориальной громады Ялты был написан специалистами Национальной академии государственного управления при Президенте Украины и Крымского юридического института Одесского университета внутренних дел. Текст главного юридического документа Ялты готовился на основании 8 тысяч предложений ялтинцев. Их внесли жители города, общественные организации, службы горисполкома и политические партии.

Представленный проект Устава не является окончательным и в него могут быть внесены предложения, после чего документ будет предложен к принятию на местном референдуме. Примерная дата его проведения — апрель.

Информационно-разъяснительная группа

 

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Горе побеждённым

Евгений ПОПОВ

Кто крышует нелегальных маршрутчиков?

.

Маршрутка. Связь с космосом

Ольга ФОМИНА

Оставить комментарий