Крымское Эхо
Архив

Пасхальный звон над российским Крымом

Пасхальный звон над российским Крымом

Обзор крымской прессы. 19 апреля

В связи с наступающим праздником Светлого Христова Воскресения газеты публикуют Пасхальное послание митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, а также поздравления в адрес православных крымчан от руководства Республики Крым. <br />
А «Крымская правда» на своих полосах размещает и расписание праздничных богослужений в кафедральном Петро-Павловском соборе в Великую субботу и воскресенье. Освящение куличей и крашенок будт происходить с 10 утра до 22 часов субботы на площади перед собором. А начало праздничной пасхальной литургии – ровно в полночь.

После небольшого перерыва вышел в свет очередной номер «Крымского времени».
Журналисты информируют читателей о последних событиях, как-то: пресс-конференция Владимира Путина, открытие в музее истории Симферополя выставки, посвященной 70-летию освобождения Симферополя от фашистов, о создании в Крыму общественного движения «За возрождение Крыма!», об открытии в Крыму Года культуры. Газета информирует нас о том, как готовится к 9 Мая знаменитый «Бессмертный полк» и как проходил первый день законотворческого процесса в Госсовете Республики Крым.

Алексей Васильев, побывавший на открытии летнего сезона в сафари-парке «Тайган», рассказывает не только о том, как проходил праздник, но и о его проблемах. А они связаны с тем, что в Киеве заблокировали счета сафари-парка, и львы и другие животные оказались на голодном пайке. Заголовок так и гласит: «Путчисты украли деньги у крымского парка львов «Тайган». Руководитель парка Олег Зубков «делает все возможное для спасения животных, но будет благодарен любой помощи», — пишет автор публикации и дает телефон Зубкова: 050-397-60-10.

Из актуальной информации следует выделить то, что под заголовком «Порядок получения пенсии в Крыму».

И здесь же — рецензия Марины Гусаровой на спектакль «Прости меня», представленный зрителю Крымским академическим русским драматическим театром им. Горького в начале апреля. А завершает номер «КВ» спортивное обозрение от Александра Рыженко.

«Крымские известия» публикуют материалы [url=http://old.kr-eho.info/index.php?name=News&op=article&sid=11950]вчерашнего пленарного заседания Госсовета[/url]. Но хотел бы обратить внимание на второй в этом году выпуск странички «Крым молодой». Журналист Маргарита Шитова рассказывает о том, как в Крыму в новых условиях будет проходить формирование молодежного парламента. Инициаторы проекта студенты крымских вузов обменялись опытом с российскими молодежными лидерами.

«Как быть студентам-иностранцам, которые ехали учиться в Украине, а оказались в России? Одни, подгоняемые родительскими тревогами и наставлениями, растерянные и напуганные, кинулись писать заявления о переводе во Львов, Запорожье, Киев. Другие, уже столкнувшись с жесткой украинизацией и совершенно другим отношением, просятся назад. Третьи все еще раздумывают, прикидывают, как лучше. Основная же часть студентов – на месте. Даже нагнетаемые провокационными телеканалами страхи никого не пугают». Елена Зорина общалась с иностранными студентами Крымского медицинского университета, о чем и рассказала под заголовком «Студент из Иордании повесил в своей комнате российский флаг».

В крымских школах прошли уроки в рамках Дня экологических знаний, которые в России проводятся с 1996 года. Рита Кулебякина рассказывает, как такой урок прошел в симферопольской средней школе №31 с участием Геннадия Нараева, министра экологии и природных ресурсов РК.

Разговоров о крымском народном ополчении много, а вот конкретных сведений мало. Что это за люди, как пришли в самооборону, чем занимаются сейчас. «Крымская газета» попросила рассказать обо всем этом командира народного ополчения Александра Бочкарева. В сегодняшнем номере газеты — его интервью.

В этом же номере «КГ» обзорная публикация, автор которой Алексей Гончаров остановился на самых интересных моментах пресс-конференции российского президента Владимира Путина.

В Крым пришли первые трактора по программе Федерального лизинга. Техника достанется крымским селянам не бесплатно, но условия лизинга настолько приемлемы, что воспринимаются аграриями почти как подарок. Репортаж о том, как селяне Сакского района встречали новую технику, подготовила для «КГ» Татьяна Дудко. Читайте под заголовком «Денег еще не дали, а трактор уже пришел».

«Крымская правда» рассказывает о том, как вчера прошло заседание Государственного Совета РК, а также об [url=http://old.kr-eho.info/index.php?name=News&op=article&sid=11955]итогах первого месяца работы Совета министров[/url], которые подвел глава правительства Сергей Аксенов.

Наиболее сложной проблемой первого месяца Сергей Аксенов назвал стабилизацию работы банковского сектора. В свою очередь достижением месяца он считает поддержание порядка и спокойствия на полуострове. Премьер озвучил вопросы, связанные с обеспечением Крыма водой, российским бензином, о работе нотариусов и регистрации сделок и прокомментировал попытки самозваной власти ограничить въезд на Украину граждан России. Обо всем этом – в корреспонденции Алексея Ермолина.

Как решать вопрос передачи ведомственных домов в коммунальную собственность? Что необходимо, чтобы отремонтировать давно не работающий лифт? Будет ли финансирование достройки второй нитки ялтинского водовода? На эти и другие вопросы в ходе телефонного общения с читателями «Крымской правды» отвечал министр регионального развития и ЖКХ Сергей Глебов.

22 апреля митрополиту Симферопольскому и Крымскому Лазарю исполняется 75 лет. «Крымская правда» публикует большое интервью владыки Лазаря, которое он накануне своего юбилея дал журналисту Людмиле Обуховской. Читайте под заголовком «Лазарь Строитель».

Как правильно подготовиться к Пасхе, где купить куличи или, что еще лучше, как испечь их самому, рассказывает «Крымская правда».

Всех христиан, и православных и католиков, поздравляем с самым большим праздником – Светлым Христовым Воскресением!

<iframe width="420" height="315" src="//www.youtube.com/embed/0BnVpZx3uNI" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

По литературному сценарию

«Опять будем выглядеть глупцами»

Ольга ФОМИНА

«Си Бриз» — это и есть третий флот,

.

Оставить комментарий