Крымское Эхо
Знать и помнить

Память Афганистана

Память Афганистана

Как известно, в этом году в нашей стране отмечается 30-я годовщина вывода советских войск из Афганистана. Афганская война была тяжёлым испытанием для нашей страны и её народа. Длилась она 9 лет и стоила большого числа человеческих жизней. Количество наших потерь неизвестно до сих пор.

Но все мы знаем, что, несмотря ни на что, война эта была вынужденной мерой для Советского Союза, воины которого защищали южные рубежи нашей Родины, мирное население Демократической Республики Афганистан, да и многие другие народы от угрозы исламского экстремизма и терроризма, который уже тогда становился жестокой явью, от поддерживающих его тёмных сил…

Можно относиться к этому по-разному, но одно не подлежит ни малейшему сомнению: советские солдаты и офицеры показали себя настоящими героями и патриотами, до конца выполнившими свой воинский и гражданский долг.

Но интернациональный долг наши воины исполняли и в других странах, на других континентах: в Никарагуа, Египте, Анголе. Поэтому 15 февраля в России отмечается как День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

В преддверии этой памятной даты в посёлке Молодёжное Симферопольского района состоялось памятное мероприятие, посвящённое героям – воинам-интернационалистам.

В мероприятии приняли участие ветераны Афганистана, представители Совета ветеранов Симферопольского района, жители и гости Симферопольского района, глава муниципального образования Симферопольский район Михаил Макеев, глава администрации Симферопольского района Сергей Донец, руководитель Симферопольской районной организации ветеранов Афганистана Игорь Тарасов, глава администрации Молодёжненского сельского поселения Ольга Басенко.

От имени всех жителей Симферопольского района Михаил Макеев и Сергей Донец возложили корзину цветов к мемориалу павших героев и выступили на митинге-реквиеме, почтив память воинов-интернационалистов, до конца исполнивших долг перед Родиной.

Выстроившись в шеренги, гордо стояли ветераны, и вновь, как и 30 лет назад, развёрнутые знамёна реяли над их головами…

Фото: Оксана Попкова

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Улу-Сала. Память свидетельствует

Валерий БОРИСОВ

Украина. О том, как в миг не стало большого праздника

.

Пилунский хотел бы вырастить из наших детей зомби

Оставить комментарий