Крымское Эхо
Ялта

Отменили всё!

Отменили всё!

Постановление прежней администрации Ялты, которым фирме «Скай Плаза» утверждались градостроительные условия по реконструкции кинотеатра «Сатурн» за счет пристройки двух кинозалов,  отменено. 

Соответствующий документ на основании письма Департамента муниципального контроля и акта обследования земельных участков сегодня подписал глава администрации Ялты Алексей Челпанов.

Новым постановлением Администрации города Ялта также отменяются и сами «градостроительные условия и ограничения застройки земельного участка ООО «Скай Плаза» по реконструкции кинотеатра «Сатурн» за счет пристройки двух кинозалов по адресу Республик Крым, г. Ялта, ул. Киевская, 4, зарегистрированные в Департаменте архитектуры и градостроительства администрации города Ялты Республики Крым 30.05.2017 за № 02-06/107».

«Мы категорически  против осуществления такого масштабного и при этом очень спорного строительства безо всяких общественных обсуждений и без учета мнения ялтинцев», — подчеркнул он.

Алексей Челпанов напомнил, что на рассмотрении суда находятся иски Администрации города к ООО «Скай Плаза» о расторжении договора  и возврате муниципалитету арендованного этой фирмой земельного участка – площади Советской и прилегающих территорий, в том числе зеленых зон, дорог общего пользования. Но коммерсанты, опережая события, чтобы  в будущем затруднить исполнение решения суда или сделать его невозможным, возвели забор и имитируют строительные работы, не дожидаясь судебного вердикта.

При этом Алексей Челпанов напомнил, что история передачи центральной площади города – Советской – в руки частной организации берет своё начало еще в 2000-х, когда каким-то образом в аренду на 49 лет была передана большая территория, в границы которой вошли и скверы, и дороги.

«В суды мы зашли больше трех месяцев назад», — уточнил глава администрации и пояснил: «По сути, «Скай Плаза» не выполнила ни одного своего обязательства перед городом, в различные периоды допускала нецелевое использование арендованной земли, не занималась благоустройством территории».

По словам Алексея Челпанова, особое возмущение горожан – и муниципальные власти абсолютно солидарны с людьми — вызвал тот факт, что фирма приступила к строительным работам прямо на проезжей части, попутно уничтожая расположенные рядом зеленые насаждения. «В администрацию поступают десятки обращений граждан, готовых выйти на акции протеста против этого наглого строительства, общественная обстановка в связи с этим в Ялте резко обострилась», — рассказал он и сообщил, что администрация, как и обещала, уже внесла в суд ходатайство о запрете проведения всех видов строительных работ на арендованной коммерсантами территории в обеспечение иска.

Позицию городской администрации полностью разделяет и депутат Ялтинского городского совета по округу, где расположен кинотеатр «Сатурн» Любовь Грибкова. «Такие стройки возможно начинать только после проведения общественных слушаний, посоветовавшись с жителями города», — заявила она и обратила внимание, что даже ей стало известно о планах этого строительства только из социальных  сетей.

Любовь Грибкова выразила возмущение, что разрешения на начало этого строительства выдавались прежним руководством Администрации Ялты втайне от депутатского корпуса и местных жителей. «Я уверена, что и площадь Советская, и зоны зеленых насаждений общего пользования должны быть в собственности города», — подчеркнула она и добавила: «Учитывая многочисленные обращения граждан и социальное напряжение, возникшее в связи с попытками начать строительные работы, завтра в 11-00 я планирую провести встречу с избирателями непосредственно возле кинотеатра».

По информации из открытых источников, единственным владельцем ООО «Скай Плаза» является Ольга Борисова – теща бывшего руководителя крымского отделения партии «Фронт перемен», евпаторийца Алексея Бурбака, который в прессе чаще всего упоминается как одноклассник экс-премьера Украины Арсения Яценюка. Его брат Максим Бурбак – экс-министр инфраструктуры Украины, депутат Верховной Рады двух созывов – находится под персональными санкциями со стороны России.

Согласно сообщениям в СМИ, наиболее масштабным проектом ООО «Скай Плаза» в украинские времена было строительство 26-этажного отеля на месте кинотеатра и площади Советской в Ялте, но компании не удалось реализовать свои планы.

 Пресс-служба администрации г.Ялта

      

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

В Никитском саду отмечают 200 лет со дня появления здесь крупноцветковой магнолии

Что нас делает единым народом

Николай ОРЛОВ

В Ялте дружно посмеялись над «Башней невинности»

.

Оставить комментарий