Крымское Эхо
Крымография

Осторожнее с крымской сосной!

Осторожнее с крымской сосной!

Эксперты Крымского федерального университета уверены, что снятие статуса «краснокнижного» вида с сосны Палласа для Республики Крым  недопустимо, поскольку это приведет к интенсивному хозяйственному освоению уникальных сосновых лесов горного Крыма и к их практически полному уничтожению.

«Уникальность популяций подвидового таксона, произрастающего в горном Крыму, заключается в том, что он находится на северной границе своего ареалаи формируемые им сообщества отличаются узкой экологической приуроченностью. В связи с этим неосторожное, лишенное научного изучения, вмешательство (даже рубки ухода) могут привести к необратимым изменениям в структуре сосновых лесов», — подчеркнула Людмила Вахрушева, доцент кафедры ботаники и физиологии растений и биотехнологий Таврической академии КФУ им. В.И. Вернадского.

Согласно приказа Министерства природных ресурсов и экологии РФ № 678 от 20.12.2018 г., № 678 «О внесении изменений в Перечень (список) объектов растительного мира, занесенных в Красную книгу РФ», зарегистрированного Минюстом РФ 21.03.2019г., №54110 сосна Палласа, слагающая основные массивы хвойных  лесов  Главной гряды Крымских гор, выведена из состава видов, охраняемых Красной книгой РФ.

При этом искусственные насаждения из сосны Палласа теперь считаются охраняемыми Красной книгой РФ, поскольку в документе указано «за исключением популяций Республики Крым». Термин «популяция» применяется только для совокупности видов, произрастающих в естественных сообществах.

Данное решение приведет к интенсивному хозяйственному освоению уникальных сосновых лесов, особенно на южном макросклоне Крымских гор и прежде всего под застройку, утверждают эксперты.

Кроме того, по их мнению, при снятии природоохранного статуса с этого вида невозможно будет доказать, что деревья к Новому году срублены в сосновых лесах естественного происхождения или они изъяты из искусственных посадок, где выращены специально для продажи.

Пресс-служба КФУ

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

О Капнисте, разгадавшем гомеровский ландшафт

Осенний сезон в Крыму

Анна КАПУСТИНА

«Белая дача» — это, конечно, про Чехова

Оставить комментарий