Крымское Эхо
Архив

Остановите политические преследования лидера русинов!

Остановите политические преследования лидера русинов!

ЗАЯВЛЕНИЕ КРЫМСКОЙ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «ТАВРИЧЕСКИЙ СОЮЗ»

По сообщению информагентства «Новый регион», в конце уходящего 2010 года состоялось очередное заседание суда по делу священника Димитрия Сидора, лидера русинского движения, которого власти обвиняют в сепаратизме. Как известно, это дело было сфабриковано Службой безопасности Украины под предводительством В. Наливайченко еще в период президентства В. Ющекнко. Отец Димитрий Сидор — лидер общественного объединения «Сойм подкарпатских русинов», протоиерей, священник Русской Православной Церкви, духовный лидер подкарпатских русинов, православный миссионер, настоятель кафедрального Православного собора Храма Христа Спасителя в Ужгороде.

Весь состав «преступления» Отца Димитрия и русинов сводится к тому, что они хотят вернуться к своим русским корням, восстановить их и на основе тысячелетней русской культуры взращивать будущие поколения. Карпаторусы или русины не хотят оставаться манкуртами-украинцами, созданными австрийскими и польскими властями для разобщения Русского Мира.

Нельзя не согласиться с оценкой заведующего отделом Украины и Крыма Института стран СНГ, главы Ассоциации православных экспертов Кирилла Фролова этой провокации нынешних украинских властей: «Дело сфабриковано Службой безопасности Украины, о. Димитрия судят за «сепаратизм». В действительности протоиерея Димитрия Сидора судят за русинскую (шире — русскую) идентичность и верность Русской Православной Церкви. О. Дмитрий — исповедник. Он — миссионер, изменивший ход истории. Когда униаты захватили кафедральный собор в Ужгороде, он заложил свой дом и начал возводить грандиозный Христорождественский Собор, который ныне стал символом Ужгорода и Подкарпатской Руси. Если бы не о. Димитрий, Ужгород сейчас был бы типичным униатским городом, но благодаря ему Ужгород является одним из духовных центров Русской Православной Церкви. Есть все основания полагать, что это и есть главная причина, по которой о. Димитрия пытаются упрятать за решетку. Убежден, что те, кто посадил православного священника-просветителя на скамью подсудимых, сами должны предстать перед судом».

В связи с продолжающейся дискриминацией и насилием над лучшими представителями Русского Мира на Украине, КРО «Таврический союз» обращается к Виктору Януковичу остановить гонения на Отца Димитрия Сидора и всех карпатских русинов. Президент Украины имеет в своем подчинении нынешнюю Службу безопасности Украины и вправе как высшее должностное лицо государства прекратить это дикое судебное преследование.

Мы в очередной раз заявляем о своей поддержке решения депутатов Закарпатского областного Совета, принявших 22 декабря 2009 г. в качестве гимна песню Александра Духновича «Подкарпатские русины» со словами «Русский да живет народ!».

Вернем украинцам их Русское Имя!
Да здравствует Русский Мир!

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

В смежных комнатах

Ольга ФОМИНА

Издато живем, или Необычный обзор прессы

.

Их не сломить

Борис ВАСИЛЬЕВ

Оставить комментарий