Крымское Эхо
Архив

Один экземпляр учебником не считается?

Один экземпляр учебником не считается?

ОБ ИЗДАНИИ ПОЛЯКОВА В.Е. ТОПОНИМИКА КРЫМА. / УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ ДЛЯ СТУДЕНТОВ

Наш автор, профессиональный историк, Яков Булкин внимательно прочитал книгу другого историка, который активно пишет книги, которые претендуют стать учебниками — речь о книге Владимира Полякова «Топонимика Крыма». / Учебное пособие для студентов. — Симферополь: Доля. 2011. «Наш историк» нашел в этом издании «ненашего историка» столько фактических ошибок, что мы сочли необходимым обратить внимание на эту самую «Топонимику…» Министерства образования автономии.

В своем информационном запросе мы поставили один-единственный вопрос: будет ли данная книга действительно использоваться в качестве учебного пособия? Мы получили вот такой ответ — цитата полная, без сокращений и правок: «В соответствии с рекомендациями Министерства образования и науки Украины высшие учебные заведения могут самостоятельно планировать и издавать с грифом учебного заведения учебные пособия, монографии, лабораторные практикумы, методические рекомендации, конспекты, тексты лекций и т.д.

На заседаниях соответствующих кафедр рассматривается содержание авторской рукописи, её научно-методический уровень, рецензии квалифицированных специалистов, в которых должен быть проведен глубокий, обоснованный анализ рукописи учебной книги, оценка с позиций современной науки. После этого Ученый совет рассматривает вопрос о рекомендации к изданию или об отказе в издании.

Персональную ответственность за недопущение к использованию в учебном процессе некачественной учебно-методической литературы несет непосредственно руководитель высшего учебного заведения.

Учитывая, что авторская рукопись «Топонимика Крыма» не является дополнением к какому-либо учебнику и не заменяет учебники, рекомендованные по данной дисциплине Министерством образования и науки, молодежи и спорта Украины к использованию в учебном процессе, она рекомендована к изданию 30.05.2011 года Ученым советом Республиканского высшего учебного заведения «Крымский инженерно-педагогический университет».

Ученый совет университета с целью официального признания соответствия требованиям государственных стандартов образования рекомендовал В.Е.Полякову подготовить необходимый пакет документов для получения грифа «Рекомендовано Министерством образования и науки, молодежи и спорта Украины».

В библиотеке Крымского инженерно-педагогического университета есть один авторский экземпляр данного издания, таким образом, в учебном процессе данная книга не используется».»

Наверное, если прочитанное вами выше перевести на обычный язык, ответ сей означает, что интересующую нас книгу, нашпигованную ошибками и неточностями, студентам для обучения пока предлагать не будут. Это пока невозможно — в университете, для студентов которого была написана, она существует в единственном экземпляре. Мы рады.

Но у нас родились еще два вопроса: 1) судя по тому, что университет предложил «ненашему историку» готовить пакет документов для получения искомого грифа, пособие, возможно, будет размножено и положено на стол каждому его студенту. Кто ответит за качество его образования? Почему специалисты университета не увидели нестыковок, ошибок и неточностей, на которые указал наш автор? Почему это решение одобрено ректором университета Февзи Якубовым? 2) кто же сделал заказ и оплатил откровенную халтуру «ненашего историка»?..

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Прием в закрытое общество «Западный Крым» заканчивается

Ольга ФОМИНА

Протест прокурора удовлетворили, место под мечеть отобрали

.

Величие над миром парящей души

.

Оставить комментарий