Крымское Эхо
Экономика

Очередная, туристическая

Очередная, туристическая

В Ялте стартовала всероссийская ярмарка «Крым. Курорты. Туризм-2015», уже двадцать четвертая по счету. На ярмарке свои туристические предложения выставили около 180 представителей мест размещения в Крыму – отелей, здравниц и других.

Познакомиться с ними сюда приехали более трехсот представителей российского турбизнеса, причем из самых разных мест России: и столичные туроператоры, и представители многих российских регионов, включая республики Кавказа, всего из шестнадцать городов.

Несмотря на то, что открытие ярмарки было назначено на десять утра, все же реальное начало ее перенесли на одиннадцать – возможно потому, что многие до этого времени только-только успели разложить все привезенное с собой. Даже сами организаторы сначала не могли точно ответить на вопрос – когда же начнется торжественное открытие.

На ярмарке 
title
В этом году еще какая-то черная кошка пробежала между Министерством курортов и туризма и Торгово-промышленной палатой Крыма, организовывавшей ярмарку этого года. Министерство вроде бы мероприятие и не организовывало, но, по их словам, и не мешало и занимало скорее наблюдательную позицию. Несмотря на то, что в программе были заявлены многие представители крымских властей, на ярмарке никто из них нами замечен не был. Не увидели мы и представителей федеральной власти. Потому пришлось отменить ряд заявленных дискуссий и обсуждений.

Байдарки для Крыма 
title
— В этом году нами было принято решение поддержать в рамках Форума традиционную, XXIV Туристскую выставку «Крым. Курорты. Туризм-2015», так как мы посчитали своей прямой обязанностью поддерживать инициативы малого и среднего бизнеса в развитии стратегической туристической отрасли Крыма», — поведал журналистам президент Торгово-промышленной палаты Крыма Александр Басов. 

На пресс-конференции он рассказал, что главной проблемой туризма в Крыму является все же доставка туристов на полуостров: «Кроме того, что будет через несколько лет построен мост, есть еще и проект постройки канатной дороги через пролив. И если мост будут строить три-четыре года, то канатную дорогу ее разработчики готовы запустить уже через год».

— Но ведь немцы в 1942 году, имея куда более скромные ресурсы, сумели построить канатную дорогу буквально за два месяца и переправляли до пятисот тонн грузов в сутки, что же мешает и у нас построить ее за такой же короткий срок, чтобы она была уже готова к новому курортному сезону? — спросили мы главу Торгово-промышленной Палаты Крыма.

Полный зал «Хрустальный» 
title 
— Немцам было легче, — с юмором отметил Александр Басов, — им не надо было проходить многочисленные уточнения и согласования, проверки всевозможных комиссий и служб.

Получается, что решению этой самой главной сейчас задачи Крыма мешают в первую очередь многочисленные чиновники?

По словам организаторов, интерес к полуострову у россиян остается очень высоким, несмотря на прошлогодние затруднения на Керченской переправе. И это, вероятно, связано с тем, что внешний туризм сократился почти в два раза из-за дорожающей валюты, но отдыхать люди не перестали и потому поедут на курорты России и в том числе в Крым.

Вид сверху 
title 
Стоимость же путевок в санаторно-курортные объекты Крыма в этом году будет прямо зависеть от стоимости перевозки паромной переправой. Об этом рассказала председатель комитета курортно-туристической и выставочной деятельности ТПП Крыма Мария Мальгина. К тому же она отметила, что в этом году объекты размещения предпочли плавающую стоимость в зависимости от загрузки: «Но пока еще нет цены, потому что мы ждем, какой будет цена продуктовой корзины».

Председатель Ассоциации малых отелей Крыма Валентина Марнопольская отметила, что «Крым отличается широкой сетью малых отелей, которые могут удовлетворить спрос россиянина с любым уровнем дохода. Однако не все отельеры официально оформились по российскому законодательству, соответственно многие еще не могут работать с российскими структурами по продажам».

Идет подписание договора 
title 
В целом же можно отметить, что Ярмарка удалась, было очень много как выставляющихся, так и посетителей. Часто можно было видеть, как представители с разных сторон где-то в уголке обменивались контактами и подписывали договоры. А это дает надежды на то, что курортный сезон 2015 в Крыму будет удачным. 

Фото автора

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Из-за клятого Чикаго ïсти немає чого

А мэром Симферополя не хотите..?

Двойные стандарты европейских продуктов: почему Nutella в Австрии вкуснее, чем в Словакии?

.

Оставить комментарий