Крымское Эхо
Крым

Очередь на благоустройство — через Совет представителей общественности

Очередь на благоустройство — через Совет представителей общественности

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов провёл встречу с представителями МКД,ТСЖ, ТСН и другими общественниками. В мероприятии приняла участие заместитель председателя Совета министров РК Юлия Жукова. В ходе встречи обсуждались вопросы благоустройства придомовых территорий, ремонт фасадов, замена сетей, кровель, системы освещения.

В связи с этим Глава Крыма поручил исполняющим обязанности глав администраций городов и районов создать рабочий орган, который будет включать представителей регионов и будет заниматься формированием очередности благоустройства территорий.

«На эти цели из федерального и республиканского бюджетов будут выделены необходимые средства. Но при этом нужно понимать, каков будет порядок распределения этих средств, в какой очередности будет производиться ремонт и благоустройство. Все процедуры должны проводиться честно и справедливо, чтобы потом не возникало вопросов и споров», — сказал глава республики.

Сергей Аксёнов предложил использовать в качестве положительного примера опыт и практику работы подобных советов в других регионах Российской Федерации: Белгородской области, Республике Татарстан, Московской области.

«Нужно тщательно продумать критерии, по которым будет выбран состав данного совета. Например, администрации муниципалитетов могут выдвинуть по пять общественников от своих регионов. Также в состав должны войти представители местной власти, депутаты и председатели комитетов по ЖКХ. Конечно, для нас это новый орган, но думаю, демократичный подход, обсуждение с широкой общественностью здесь наиболее приемлемы», — уточнил глава Крыма.

В свою очередь участники совещания предложили свои критерии для отбора состава Совета общественников, а также предложили формат проведения встреч. Так, было озвучено мнение, что в состав данного органа должны войти действующие председатели комитетов по ЖКХ, дорожному хозяйству и архитектуре.

Кроме того, Сергей Аксёнов анонсировал, что Республика Крым в следующем году потратит более 2,6 млрд рублей на благоустройство придомовых и общественных территорий.

«Предварительно информация согласована с Правительством Российской Федерации: 2,6 млрд рублей выделены непосредственно на те объекты, по которым уже есть положительное заключение государственной экспертизы. Также в следующем году будут заложены средства в размере 700 млн рублей на проектирование, чтобы уже в 2021 – 2022годах начать ремонт и благоустройство придомовых территорийвсех населенных пунктов на территории республики», — пояснил глава республики.

Также Сергей Аксёнов напомнил, что в этом году будут заменены 400 лифтов по программе Фонда капитального ремонта и 60 – за средства республиканского бюджета.

В ходе мероприятия Сергей Аксёнов добавил, что в этом году правительство Республики Крым примет ряд мер по сокращению конкурсных процедур и процедуры торгов. «Будет осуществляться жесткий контроль над сроками прохождения процедур и изготовления технической документации. Надеемся, что в таком случае будет минимальный срыв сроков по вине заказчика. Объем работы большой, поэтому от общественности нужен контроль над качеством проведения работ», — дополнил глава Крыма.

Кром того, в ходе встречи участники обсудили необходимость освещения работы Совета общественников в социальных сетях.

Управление информации
и пресс-службы Главы Республики Крым

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Новый виток старого сюжета

Ольга ФОМИНА

Мнение: перекрыв Северо-Крымский канал, Украина вернула себе пустыни

.

Родники времени

Оставить комментарий