Крымское Эхо
Архив

О льготной ипотеке, регистрации недвижимости и круглосуточном дежурстве

О льготной ипотеке, регистрации недвижимости и круглосуточном дежурстве

Как сообщил начальник отдела по вопросам квартирного учета и распределения жилья городского совета Александр Трушицин, в крымской столице продолжается работа по реализации социальных инициатив президента Украины, направленных улучшение жилищных условий граждан. «На данный момент к реализации по программе льготного ипотечного кредитования предложены 3 квартиры общей площадью 292,7 квадратных метров в многоквартирном жилом доме по улице Балаклавская, 41», — отметил Александр Трушицин.

Он также добавил, что дом уже сдан в эксплуатацию, а все желающие приобрести в нем квартиры могут обратиться до конца года в региональное управление Государственного Фонда содействия молодежному жилищному строительству по адресу: ул. А. Невского, 1 каб. 510.

Напомним, в соответствии с социальными инициативами Президента Украины предусмотрено обеспечение доступным жильем граждан в рамках программы оказания государственной поддержки на строительство доступного жилья в размере 30% нормативной стоимости жилья и программы льготного ипотечного кредитования под 3 % годовых на срок до 15 лет.

Для получения консультаций по участию в данных программах, заключения кредитных договоров и договоров о частичной компенсации процентов, необходимо обратиться в «Единое окно», созданное на базе регионального управления Государственного Фонда содействия молодежному жилищному строительству в АРК.

В крымской столице будет временно прекращено телерадиовещание
24 — 28 декабря в Симферополе будет временно прекращена трансляция телерадиопрограмм. Об этом сообщил директор Радиотелевизионного передающего центра АРК Сергей Доценко.

По его информации, в связи с ремонтными работами на антенно-мачтовых сооружениях РТПС РСС прекращение телетрансляции будет проводиться в зависимости от погодных условий с 09.00 до 16.00.

Службы гражданской защиты – в повышенной готовности
В крымской столице создан Штаб по чрезвычайным ситуациям для обеспечения бесперебойной работы систем жизнеобеспечения города, а также оперативного реагирования служб гражданской защиты на ухудшение погодных условий.

Об этом сообщил начальник управления по вопросам взаимодействия с правоохранительными органами, оборонно-мобилизационной работы и чрезвычайных ситуаций Игорь Логинов в ходе заседания городской комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и ЧС.

Штаб возглавил заместитель городского головы Валерий Скуратовский. Также в его состав вошли представители городских управлений МВД, МЧС, транспорта и связи, жилищно-коммунального хозяйства, районных в городе советов.

«В Симферополе организовано дежурство членов штаба для предотвращения и эффективного реагирования на возможные чрезвычайные ситуации, — отметил Игорь Логинов. — Кроме того, вся инженерная и снегоочистительная техника находится в режиме повышенной готовности, чтобы обеспечить безопасность движения автотранспорта в случае наступления сильных снегопадов, заносов и гололедицы».

При этом начальник управления по вопросам взаимодействия с правоохранительными органами, оборонно-мобилизационной работы и чрезвычайных ситуаций добавил, что в крымской столице пункты обогрева подготовлены к развертыванию и будут организованы по согласованию с ГТУ МЧС в АРК при температуре воздуха минус 10.

С 2013 года регистрация прав на недвижимость
будет проводиться нотариусами
С 1 января 2013 года государственную регистрацию прав на недвижимость будут проводить нотариусы вместо Бюро технической инвентаризации.

В связи с вступлением в силу Закона Украины «О государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их отягощений», с нового года государственные и частные нотариусы будут выполнять функции государственных регистраторов прав на недвижимое имущество при совершении нотариальных действий.

Теперь при оформлении договоров о купле-продаже они будут одновременно регистрировать недвижимость на нового владельца в Государственном реестре вещных прав на недвижимое имущество.

Так называемый принцип «единого окна» позволит значительно упростить процедуру регистрации вещных прав и сэкономить время на их оформление.

Кроме того, для успешного выполнения задач, связанных с нововведениями в законодательстве, было организовано обучение персонала, а также техническое переоснащение нотариальных контор.

В этом году все нотариальные конторы города будут работать до 28 декабря.

В режиме круглосуточного дежурства
Как сообщил 25 декабря на аппаратном совещании в мэрии крымской столицы начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Анатолий Рогов, с целью обеспечить оперативное реагирование на возможные аварии и чрезвычайные ситуации в период новогодних и рождественских праздников, работники коммунальных служб города будут дежурить в круглосуточном режиме.

«Это поможет обеспечить безопасность жизнедеятельность города, поскольку, согласно статистическим данным, количество аварийных ситуаций в праздничные дни значительно возрастает», — сообщил Анатолий Рогов.

Так, по его информации, ЖЭО районов будут отвечать за обеспечение оперативной ликвидации аварий внутридомовых систем, электросетей, а также нести ответственность за поддержание санитарного порядка на обслуживаемых территориях.

В ведении АП «Крымтеплокоммунэнерго» будет находиться состояние внешних теплотрасс и магистральных теплосетей и, при необходимости, их оперативное восстановление.

Симферопольскому производственному предприятию водопроводно-канализационного хозяйства поручено в период максимального разбора воды, включить дополнительные компенсирующие насосы и совместно с жилищно-эксплуатационными объединениями организовать дежурство дополнительных аварийных бригад для ликвидации возможных порывов на магистральных водоводах.

Кроме того, предприятию «Чистый город» предписано организовать дополнительные дежурные бригады по санитарной очистке центральных улиц, площадей и парков в период новогодних праздников.

«Сегодня руководители всех профильных служб представили графики дежурств своих сотрудников с необходимой контактной информацией в службу оперативного реагирования горсовета «1563», — пояснил Анатолий Рогов. — Соответственно, у нас будет возможность проводить необходимый контроль их работы во избежание непредвиденных ситуаций».

 

Пресс-центр Симферопольского горсовета

 

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Пошлите их всех подальше…

Поддерживаю!

.

За Путина! Не повторим ошибку 1917 года!

.

Оставить комментарий