Крымское Эхо
Культура

О Крыме – на весь мир, о мире – на весь Крым

О Крыме – на весь мир, о мире – на весь Крым

15 ноября после долгого перерыва возобновил свою работу международный творческий проект «Web-притяжение крымской поэзии и Бардовский видеомост» со своими неизменными координаторами Михаилом Митько и Мариной Матвеевой.

На одной из самых любимых площадок проекта – в Центральной городской библиотеки им А.С. Пушкина – состоялся международный видеомост СИМФЕРОПОЛЬ – ЛОНДОН.

Инициаторами видеовстречи стали давние друзья Крыма и соратники по литературной деятельности крымских поэтов – творческое объединение «Русский Альбион», литературно-философский интернет-журнал «Что есть Истина» и лондонский русскоязычный литературный клуб «Глагол».

Создатели творческого проекта и одноименного интернет-портала «Русский Альбион» и широко известного у нас и во всём мире сетевого литературно-публицистического издания  – Алексей Рацевич и Владимир Кабаков – рассказали зарождении и развитии этих масштабных начинаний, их широкой деятельности, в том числе и литературно-новостной. Благодаря этому многие русские поэты и писатели Великобритании, а также и других стран узнают о самых разнообразных фестивалях русской поэзии, проводимых во всём мире, чаще всего – о российских (а ныне в её числе – и крымских), и могут принимать в них участие, как непосредственно приезжая на них, так и виртуально: посредством скайпа, видеомостов и участия в конкурсах.

Ведет видеомост Марина Матвеева

Выяснилось, что среди лондонских участников имеются лауреаты всероссийских фестивалей поэзии, и даже крымских. И не только всем известного Волошинского, но и региональный фестивалей, проводимых на нашем полуострове (в частности, в г. Саки и др.). Не удивительно, если живёшь международной литературной жизнью, а она сейчас доступна практически каждому пишущему, хотя для этого недостаточо только владеть Интернетом – нужно ещё и знать, где искать нужную информацию, знакомства и выходы, а также и где можно прочесть новинки современной поэзии, публицистики, прозы.

Одной из таких площадок – весьма обширной и по объёму публикуемого материала, и по количеству читателей (рекорд по числу заходов в день – 60 тыс. человек) – уже многие годы является сетевой литературно-философский журнал «Что есть Истина» и его дочерний проект – альманах «Русскоязычная Вселенная».

Главный редактор обоих изданий Владимир Кабаков поведал, что журналу уже 15 лет – в честь его юбилея в том числе, и был осуществлён настоящий видеомост. И если в самом первом номере журнала наличествовало всего 12 материалов, шесть из которых принадлежали самому В. Кабакову, и прочло этот номер всего около 2 тыс. интересующихся, то за эти годы произошёл рост настолько существенный, что порою редколлегия не справляется с наплывом желающих опубликоваться в издании, а сервер – с количеством желающих эти публикации изучить.

Читает Михаил Митько

Ибо, как известно, многие из них полемичны, а художественные рубрики освещают как классику литературы, так и многие виды современного искусства: поэзию, прозу, живопись и графику, прикладное творчество, демонстрирует видеоклипы на стихи и песни, мини-фильмы и др. «И это не предел, – уверила нас редакция. – Мы работаем над увеличением количества наших «захожан» и разнообразием материалов».

Сейчас в журнале и альманахе публикуются не только отдельные авторы, но есть и города, и регионы, и целые страны, которые ведут там свои постоянные страницы и рубрики. Санкт-Петербург, Кавказ, Беларусь, Эстония, США – это далеко не полный список.

Рубрике «Крымские узоры» (ведущая – М. Матвеева) уже 7 лет, она появилась в 2012 году. И доныне неизменно радует и авторов, и читателей, и число крымских писателей и художников, представляющих в ней своё творчество, не иссякает. Разнообразием материалов и их полемичностью рубрика также удивлять не перестаёт.

Юлия Мельник

Ведущая видеомоста с лондонской стороны, руководитель давно и интересно работающего в британской столице литературного клуба «Глагол» – Валентина Коркоран –  рассказала о деятельности своего клуба и представила его постоянных участников. Со стороны русского Альбиона, кроме уже упомянутых представителей, приняли участие поэты: Татьяна Юфит, Маргарита Маркова, Александр Мошнин, Лидия Григорьева, Людмила Ларкина, Лилия Вард, Борис Свободин, а также барды и музыканты-пианисты.

 Самая разная поэзия прозвучала из их уст: и сложно-философская, и прихотливая пейзажная, и даже гражданская – причем связанная именно с Россией, ибо все эти художники слова ментально никогда не покидали если не территории нашей страны, то её культурного и психологического эгрегора.

Стало ясно, что для русскоязычных поэтов диаспоры очень важна работа литературных клубов и объединений. Впрочем, не только для них – эта форма творческой жизни значима была во все времена и во всём мире. С нами поделились исторической справкой о том, что даже великий поэт, классик мировой литературы Басё до конца своих дней посещал литературное объединение (жаль, на рассказали нам, как они назывались в Японии того времени и чем отличались от наших), и именно это во многом способствовало и его творческому росту, и известности.

Даниэль Бронте

Нельзя не согласиться:  сколько бы возможностей ни предоставлял нам Интернет, а ничто не заменит душевного общения «вживую» в старом добром лито или литклубе, поддержки коллег и друзей в творческих начинаниях, обсуждения произведений и их продвижения и многое другое – непосредственно в каждом городе, в котором живёт поэзия, а она широчайше расселилась на просторах всей Русскоязычной Вселенной.

Одним из самых душевных творческих объединений в Крыму вот уже 13 лет является литературно-бардовская мастерская «Таласса» (г. Симферополь). И в этот раз большинством участников видеомоста с крымской стороны были члены именно этого творческого клуба. Его неизменный руководитель, крымский поэт, бард и прозаик Владимир Грачёв рассказал о деятельности «Талассы» и исполнил свои любимые многими песни: «Дева Мария» и «Мы едем в Крым». Первая настроила всех на ностальгически-раздумчивый лад, вторая одарила радостью, позитивом, светлой надеждой.

Известные крымские поэтессы Юлия Мельник, Даниэль Бронте и Анфиса Третьякова порадовали зрителей своей пронзительной лирикой, любовной и не только, а также произведениями в авангардном формате. Выступили со своей поэзией, само собою, и координаторы проекта «Видеомост» Марина Матвеева и Михаил Митько. Завершил крымскую программу гость из Керчи, известный поэт и бард Василий Нестеренко.

Анфиса Третьякова

Произведения о Крыме в этом видеомосте звучали с обеих сторон. Причём тон задали именно лондонцы – первое произведение о судьбе нашего полуострова прозвучало из уст одной из наших британских участниц.

Как сказала поэтесса, это стихотворение очень старое, 2005 года создания, и отражает геополитические реалии именно того времени. И как же они преходящи… Только тогда в зарубежных диаспорах Крым мог восприниматься как «точка, которой на карте нет» (имеется в виду, на карте России; а в коллективном сознании русского зарубежья – из-за этого не было многострадального полуострова как будто и на карте мира). Сейчас же, как искренне выразила свои чувства автор стихотворения, Крым можно поздравить с тем, что на карте он есть. А значит, надо писать новые стихи, и вдохновение для этого не иссякнет никогда.

Так и произошло в этом видеомосте: получив такой заряд, очень многие его участники прочли свои стихи и исполнили песни о Крыме – как лирические, так и гражданские, как с философской серьёзностью, так и с неистребимым оптимизмом и даже солнечным юмором.

А заключительным аккордом встречи стал истинный подарок, преподнесённый лондонцами крымчанам: под аккомпанемент фортепиано участники литклуба «Глагол» и творческого объединения «Русский Альбион» с искренним теплом хором исполнили знаменитую песню-символ «Севастопольский вальс». Разумеется, Симферополь подпевал, радуясь такому душевному единению через тысячи километров.

Воистину, ощущение от этого видеомоста было таким, будто мы просто пришли друг к другу в гости и поделились теплом своей души.

И всегда неизменно приятно, что о Крыме знают и помнят во всём мире, в каждой его точке, где звучит русский язык и цветёт русская поэзия. И всегда есть возможность поговорить о Крыме со всем миром, и об этом огромной мире – с творческим Крымом. 

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 5 / 5. Людей оценило: 2

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Владимир Косов: Мы будоражим и чувства, и сознание

Творчество Владимира Высоцкого. Детский взгляд

Максим КУТЯЕВ

Стихи Высоцкого у нас в крови

Степан ВОЛОШКО

Оставить комментарий