Крымское Эхо
Архив

О жертвах нацистского террора, о воде для столицы и ботулизме

О жертвах нацистского террора, о воде для столицы и ботулизме

Сегодня в Симферополе на здании по улице Севастопольской, 22 была установлена памятная доска жертвам нацистского террора. Инициаторами создания памятного знака выступили представители общественности крымской столицы.<br />
В мероприятии приняли участие заместитель городского головы Илья Глазков, заместитель председателя Республиканского комитета АРК по охране культурного наследия Вячеслав Зарубин, депутат городского совета Анатолий Петров, доцент ТНУ им. Вернадского Сергей Киселев.

Место для расположения памятного знака было выбрано не случайно.

По данным инициаторов мероприятия, на этом месте в годы фашистской оккупации казнили жителей Симферополя. Об этом свидетельствует фотография, по которой и установили это место.

«Памятные доски, которые напоминают о войне, должны быть, чтобы наша молодежь и правнуки, проходя мимо, могли остановиться на секунду и вспомнить, что они – потомки воинов-победителей», – подчеркнул заместитель городского головы.

Он напомнил, что вчера в Симферополе прошел многотысячный антифашистский митинг. Сегодняшнее событие является продолжением памятных мероприятий, посвященных 68-й годовщине празднования Великой Победы.

«Мы помним не только героев, но мирных жителей, ставших жертвами оккупантов», — сказал Илья Глазков.

По словам заместителя председателя Республиканского комитета АРК по охране культурного наследия Вячеслава Зарубина, доска станет еще одним памятным местом в Симферополе. «Это событие еще раз подчеркивает трагедию тех страшных лет, и у нас теперь будет возможность в памятные дни – в День победы, 22 июня – возложить цветы в память тех людей, кто погиб в годы Великой Отечественной войны и выразить благодарность дедам, прадедам, отцам, которые защищали Крым», – отметил зампред.

ГорСЭС предостерегает
Начальник Симферопольского городского Управления Главного управления Госсанэпидслужбы в АР Крым, главный государственный санитарный врач Симферополя Олег Гончаренко в преддверии летнего сезона напомнил жителям и гостям крымской столицы, что приобретая продукты на стихийных рынках, они сильно рискуют своим здоровьям, а иногда и жизнью.

«Неопрятный внешний вид продавцов, отсутствие санитарной одежды и условий для соблюдения личной гигиены, обработки инвентаря – все это способствуют загрязнению продуктов питания. Товары, изготовленные из сырья не прошедшего ветеринарно-санитарную экспертизу, могут послужить причиной возникновения таких заболеваний как дизентерия, бруцеллез, сибирская язва, трихинеллез», — рассказал он.

Олег Гончаренко обратил особое внимание и на нарушение условий реализации скоропортящихся продуктов, что может стать причиной развития острых кишечных заболеваний и пищевых отравлений. А несоблюдение гигиенических условий и технологий консервации может вызвать тяжелое пищевое отравление – ботулизм.

«Требуйте у продавцов документы, удостоверяющие качество реализуемой продукции. Так вы можете быть уверены, что приобретаете безопасные продукты питания, которые не принесут вреда вашему здоровью и здоровью ваших близких», — подчеркнул главный государственный санитарный врач Симферополя.

Он также напомнил, что комиссия горисполкома в состав которой входят представители милиции, управления торговли, Инспекции по благоустройству, ветеринарной медицины, управления санитарно-эпидемиологической службы продолжает осуществлять активную борьбу со стихийной торговлей.

Вода всему городу – без перебоев
Как сообщил заместитель городского головы Валерий Скуратовский в эфире программы «Открытая политика» на ГТРК «Крым», благодаря слаженной работе КРП «Вода Крыма», в структуру которой входит и Симферопольский горводоканал, сегодня в крымской столице нет сбоев, связанных с подачей питьевой воды.

«Несмотря на недостаточное количество осадков, нам удалось обеспечить водоснабжение города в объемах, необходимых для его нормального функционирования», — отметил Валерий Скуратовский.

Он также подчеркнул, что несмотря на значительное увеличение затрат, связанных с перекачкой воды, стоимость этой услуги для населения города осталась прежней.

Кроме того, по словам Валерия Скуратовского, благодаря уникальной схеме насосных станций, диспетчеры могут дистанционно и централизовано переключать водоводы, насосные станции, делать перемычки и прочее, что позволяют уменьшить неудобства для симферопольцев в случае возникновения аварийной ситуации.

«Конечно, в Симферополе еще есть районы, где вода подается по графику. И сегодня под руководством городского головы Виктора Агеева активно проводятся работы по строительству в Симферополе новых водоводов», — сообщил заместитель мэра.

Так, по данным Валерия Скуратовского, уже запущен водовод на Юго-западном узле, который обеспечивает питьевой водой улицы 60 лет Октября, Залесскую, Аральскую, Русскую, Дм. Ульянова, 1-й Конной Армии. Кроме того, продолжаются работы по строительству водовода на Верхней Украинке.

«Впервые за многие годы жители этого микрорайона увидели, что ведется строительство. Здесь уже выполнены работы по прокладке напорных водоводов протяженностью 1800 м, установлена новая насосная группа, проложены кольцевые водоводы от улицы Станционной до улицы Альпинистов и от улицы Проводников к проезду Проводников общей протяженностью 1200 м», — рассказал он.

А в текущем году, как сообщил заместитель городского головы, планируется выполнить закольцовку водовода по переулку Проводников, а также улицам Туристов, Альпинистов, Проводников и Крутому переулку. На выполнение этих работ необходимо около 3 миллионов гривен.

Тем не менее, Валерий Скуратовский призвал симферопольцев бережно обращаться с водой и не растрачивать ее попусту.

 

Пресс-центр Симферопольского горсовета

 

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Цель меджлисовского закона — создание плацдарма для борьбы за власть

.

Воровство на бродячих собаках и на газе

.

О подлом* Тарасе замолвите слово…или медаль с оборотной стороны

Евгений ПОПОВ

1 коммент.

Аватар
Внук очевидца 19.05.2013 в 00:02

Когда была война оккупация, мой дедушка был еще маленьким. Как то зимой его мама, моя прабабушка, везла его на санях, а впереди, на улице — висел на стобе партизан, а под ним — танцевала татарская свадьба добровольцев! Мать (прабабушка), пстаралась быстро свернуть с дороги в проулок, чтобы не "попасть под горячую руку" этим изменникам Родины (да еще и с малолетним ребенком).
Дед запомнил эту сцену на всю жизнь: смерть партизана — свадьба татарского добровольца!
Эти впечатления — для него были сильнее, чем от голода и холода …

Ответить

Оставить комментарий