Крымское Эхо
Архив

Неновогодняя история под Новый год

Неновогодняя история под Новый год

Обзор крымской прессы. 27 декабря

Накануне Нового года по сложившейся традиции журналисты сообщают о начавшихся в городах и селах праздничных мероприятиях, где главными гостями, опять-таки по традиции, — не Деды Морозы, а руководящие и направляющие лица. Вот и спикер крымского парламента Владимир Константинов стал главным героем дня, который он провел в родной школе. Пришел, надо отдать ему должное, не с пустыми руками, а, как и принято по русскому обычаю, с подарками для детей. Об этом на первой полосе «Крымских известий» рассказала Анастасия Тимофеева под рубрикой «Родные пенаты».

А в это время в Ялте происходило событие, вошедшее в Книгу рекордов Украины. На набережной собрались 570 (!) Дедов Морозов со всего Южнобережья, и они устроили парад. Подробности красочного праздника описала в «Крымской газете» Лариса Меркушева.

Двадцать лет назад вышел первый номер литературно-художественного журнала «Брега Тавриды», у истоков которого стоял наш крымский писатель и общественный деятель Анатолий Домбровский. В день его рождения в республиканской библиотеке им. И.Франко собрались поэты и прозаики автономии, поклонники творчества Анатолия Домбровского, чтобы отметить и день рождения писателя, и юбилей журнала. И «Крымская газета», и «Крымские известия» публикуют подробный рассказ об этом событии.

В ближайшее время систему образования ждет очередной переворот: ПТУ и техникумы могут полностью исчезнуть. «Они будут разделены на группы и переименованы в колледжи при университетах. Эта унификация упростит в первую очередь саму систему — будет легче сделать выбор, куда пойти учиться», — считает член Комитета по вопросам образования и науки ВР Украины Виталий Курило. Эти намерения депутатов вызвали неоднозначную реакцию со стороны руководителей средних образовательных заведений. Что же на самом деле замышляют реформаторы, выясняла журналист «КИ» Елена Зорина. Читайте под заголовком «Техникумы и ПТУ: закрыть нельзя оставить».

«Пока президент Янукович и его команда заставляли экспертов и дипломатов теряться в догадках, в каком направлении будет сделан следующий шаг — в сторону Запада или Востока, Россия без особого шума вступила в ВТО, выторговав себе за 18 переговоров приемлемые условия. Оказалось, что интеграционным процессам на постсоветском пространстве членство во Всемирной торговой организации вовсе не противоречит. Вдоволь поинтриговав европейских партнёров, президент Янукович таки продемонстрировал верность европейскому выбору. Справедливости ради следует отметить, что результаты судьбоносного саммита в Киеве оказались именно такими, каких ожидал президент. По крайней мере так считает большинство аналитиков». Политический комментарий к итогам прошлой политической недели подготовил для «Крымской правды» Николай Филиппов.

А экономический обзор прошлой недели от Елены Маниной высвечивает особенности принятого парламентом Украины Государственного бюджета. Затяжка с принятием главной сметы государства, как известно, была по причине ожидания уступок со стороны России в цене за газ. Однако новогоднего подарка Газпром не дал, а значит, и бюджет пришлось принимать в условиях жесткого дефицита. Обзор так и озаглавлен: «Пляшем от газа».

«Крымская правда» рассказывала, что в конце марта депутаты Симферопольского горсовета утвердили границы парков и скверов крымской столицы, в том числе парка имени Гагарина («Безграничная» лихорадка, 8.10.2011 г.). В горсовете уверяли, что границы парка остались теми, какими их предлагалось утвердить семь лет назад. Однако экологи заявили об уменьшении площади парка на один гектар и высказали опасения, что участок могут передать под застройку. Редакция газеты направила информационный запрос в мэрию с просьбой представить карты-схемы границ парков и скверов Симферополя. Чиновники его проигнорировали. Карты-схемы получили после вмешательства Прокуратур АРК и Симферополя. После выхода публикации в конце ноября в ходе высадки деревьев на Аллее журналистов в парке имени Гагарина городской голова Симферополя Виктор Агеев заверил журналиста «КП», что вопрос о включении «утерянного» гектара земли в границы парка имени Гагарина будет вынесен на декабрьскую сессию Симферопольского горсовета («Парку Гагарина вернут гектар земли», 8.12.2011 г.). Декабрь на исходе, но никаких изменений в судьбе злополучного гектара не произошло. В чём причина? Редакция адресует вопрос не только Симферопольской мэрии, но и прокуратуре», — пишет в «Крымской правде» Алексей Ермолин.

И уже сегодня автор этой публикации Алексей Ермолин на пресс-конференции для журналистов, которую дал мэр Симферополя Виктор Агеев, задал вопрос по этим самым гектарам. Прозвучал ответ, что возврат «утерянного» гектара будет узаконен на сессии горсовета черед два дня.

«В эти дни 70 лет назад, на исходе первого года войны, собравшаяся с силами Красная Армия перешла в наступление, но Севастополь все ещё оставался в осаде. Советское командование решило переломить ситуацию на южных рубежах. Успешное наступление Керченско-Феодосийского десанта вынудило немецкие войска отступить, чтобы избежать окружения. Развить успех тогда не удалось, и Крым освободили гораздо позднее. Но опыт той операции использовался в дальнейшем и до сих пор изучается военными специалистами разных стран. А подвиг советских десантников навсегда останется в истории». Очерк «Подвиг десантников» для сегодняшнего номера «КП» писал Николай Филиппов.

А это уже совсем не новогодняя история, но удивительная по своим масштабам и дерзости.

«За день до ЧП вольный журналист и ветеран-афганец 51-летний Сергей Алексеев заходил в редакцию газеты «Сегодня» — узнавал о возможности проведения пресс-конференции и обещал сенсационные разоблачения крымской власти. «Обо мне скоро все будут говорить», — пророчески пообещал Сергей Егорович, прощаясь. Не прошло и суток, как Алексеев стал главным героем криминальной драмы: его подозревают в убийстве и двух поджогах». Подробности происшествия с трупами и стрельбой — опять-таки в газете «Сегодня».

Удачи вам. До завтра…

[img=center alt=title]uploads/2/1236071143-2-sIRD.jpg[/img][url=http://youtu.be/468onQOJSl8][color=red][size=20]Послушай![/size][/color][/url]

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Биодизель — фантастическая реальность?

Николай ФЕДОТОВ

Даешь качественный сервис!

Ольга ФОМИНА

Крымская автономия будет праздновать воссоединение Украины с Россией

.

Оставить комментарий