Крымское Эхо
Архив

Не верьте в чертовщину и улыбайтесь …

Не верьте в чертовщину и улыбайтесь …

Обзор крымской прессы. 13 января 2012 года

«Почему, оплачивая услуги электроснабжения в кассах самого социального в стране финансового учреждения Ощадбанк, им [url=http://old.kr-eho.info/index.php?name=News&op=article&sid=7534]приходится платить не только по своим счетам[/url], но и вносить некий процент от общей суммы платежа? С подобной практикой люди столкнулись в первые дни нового года и сразу поспешили обвинить банк в попытке нажиться на простых гражданах. За разъяснениями корреспондент «Крымской правды» обратился к заместителю начальника управления по розничной торговле Крымского отделения государственного Ощадного банка Украины Екатерине Шитьковой.

— Довольно продолжительный период между нашим банком и компанией «Крымэнерго» действовал договор на предоставление услуг по оплате коммунальных платежей. Банк предоставлял услугу по сбору платежей с населения и перечислял их на счёт энергопоставляющей компании. А та платила финучреждению за услугу, поэтому граждане платили только по своим счетам. В конце прошлого года руководство «Крымэнерго» внесло в договор с Ощадбанком ряд изменений, на которые мы пойти не могли. По сути, компания отказалась компенсировать банку комиссию за приём платежей от населения. Но поскольку услуга эта продолжает работать, то и платить за неё надо. Но уже самим потребителям.

По словам Екатерины Шитьковой, с 1 января при оплате услуг за электроснабжение Ощадбанк должен взимать 3% от суммы платежа. Однако банкиры пошли на уступки и понизили сумму сбора до полутора процентов. Что касается оплаты других видов коммунальных услуг, то, к счастью, банк имеет договорённость со всеми получателями средств. То есть тепло, газ, вода, содержание дома и придомовой территории оплачиваются без комиссионного сбора с потребителей».

«В редакцию «Крымской правды» звонят читатели и сообщают, что по домам и квартирам ходят люди, представляются медицинскими работниками и навязывают «чудодейственные» препараты, которые якобы способны излечить от всех болезней. Увы, баснословные цены на эти препараты отпугивают не всех, некоторым очень хочется поверить в чудо, которое впоследствии оборачивается горьким разочарованием. Главный врач КРУ «Центр здоровья» Виктор Бридко снова заверил нас, что эти люди не являются представителями какого-либо государственного медицинского учреждения, а препараты, которые они предлагают, при всём желании нельзя считать лекарствами.

— «Чудо-препараты» и «чудо-приборы», которые вам предлагают купить на дому, в лучшем случае не окажут никакого влияния на ваш организм, а в худшем — могут нанести серьёзный вред здоровью, — говорит он. — Это самая обыкновенная манипуляция человеческим сознанием, так что не поддавайтесь чужому влиянию. И даже если человек за дверью предлагает вам просто измерить давление или пройти любое другое обследование, не сомневайтесь: после такого обследования вам наверняка поставят неутешительный диагноз и станут навязывать покупку чего-нибудь очень дорогого, но совершенно бесполезного. Недавно было несколько случаев в Красногвардейском и Симферопольском районах, когда мошенники предлагали пенсионерам купить слуховые аппараты по 800 гривен и убеждали, что они работают прекрасно и безотказно.

А это оказались одноразовые аппараты китайского производства, которые используются только для разового прослушивания фильма в кинотеатрах.

— Мошенников, которые ходят по квартирам граждан и навязывают какие-то товары и услуги сомнительного качества, пускать в дом ни в коем случае нельзя, — говорит начальник сектора по связям с общественностью ГУ МВД Украины в АРК Ольга Кондрашова. — Они могут прятаться под разными личинами: работников социальных или коммунальных служб, врачей и даже милиционеров. За прошлый год их жертвами стали более двух сотен крымчан. Мы призываем граждан быть бдительными и осторожными, помнить о том, что ваш дом — ваша крепость и посторонним людям там не место».

Я не случайно привел довольно большую выдержку из сегодняшней публикации «Крымской правды», поскольку именно вот в такие новогодние дни под личиной различных благодетелей стаями ходят мошенники, от которых страдают прежде всего доверчивые и открытые каждому старички и старушки. Впрочем, эта доверчивость у нашего народа в крови, и это не совсем плохое качество. Только мы сами от этого и страдаем.

О том, что на этой неделе задержаны и отправлены в СИЗО нефтяные короли Крыма отец и сын Беймы, пишут как о самом резонансном событии с начала года. Догадки по поводу причин задержания разные, но на мой взгляд наиболее близок к истине политолог Андрей Никифоров, прокомментировавший ситуацию журналистам газеты «Сегодня»: «В этом деле не обошлось без политики. Когда бизнес стал крупным, его понадобилось прикрывать. Сергей Бейм по спискам БЮТ прошел в парламент Крыма предыдущего созыва, потом вышел из фракции. Сохранить такой бизнес, не договорившись с властью, невозможно. Но сейчас, как в мае 45-го, не хотят договариваться, а предлагают безоговорочную капитуляцию. Это не первый передел собственности в Крыму. Сочувствие может присутствовать, но не надо забывать, что Файнгольд, Бейм и прочие должны были предусмотреть, что это рано или поздно может произойти и с ними».

Оппозция продолжает выражать свои эмоции по поводу якобы незаконного осуждения своего лидера Юлии Тимошенко. Однако накал страстей в защиту бывшего премьера заметно спал — пропорционально тому, как падает вера в ее невиновность даже у самых верных ее сторонников. А на самом деле, за что?

Политолог Александр Севастьянов считает, что есть за что. На досуге ему довелось насчитать «пять крупных попыток Юлии Владимировны «кинуть» своих политических партнеров в ранге премьер-министров и президентов разных стран. Все бы ничего, но все эти попытки «кидания» имели крайне пагубные последствия для Украины, а значит — -для миллионов ее жителей. Автор публикации «…И вновь по замкнутому кругу!» предложил читателю экскурс в недавнее прошлое, начиная с 1996 года, когда судьба свела нынешнего зэка Тимошенко с Павлом Лазаренко, тоже, кстати, зэком. Об этом читайте в «Крымской газете»

И вновь Крым прославился красотой наших девчонок. В Донецке презентовали промо-видео к чемпионату по футболу Евро-2012, в котором снялась студентка из Симферополя. Чтобы стать лицом Украины в этом ролике, восемнадцатилетней Алине Семененко пришлось побороться за звание самой красивой с 650 соперницами из разных регионов Украины». Интервью с крымской красавицей-студенткой, подготовленное Татьяной Береговой, — в газете «Сегодня».

Не могу не закончить сегодняшний обзор темой «13 число, пятница». Таких «пятниц» с цифрой 13 в этом году будет три. Первая выпала на «предстароновогодний» день. Знающие люди советуют не терять самообладания, ни с кем на службе не вступать в полемику, тем более с шефом, с домашними также постараться согласовать все свои желания, чаще улыбаться, а главное, не верить в разную чертовщину. И все же, переходя улицу, посмотрите налево, а потом направо…

С наступающим всех наших читателей Старым Новым годом!

[img=center alt=title]uploads/2/1236071143-2-sIRD.jpg[/img][url=http://youtu.be/IyWMW_ihAfI][color=red][size=20]Послушай![/size][/color][/url]

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Тлеет ли Крым?

Реинкарнация лампочки Ильича? Или циничная оптимизация?

Ольга ФОМИНА

Помянем и мы его добрым словом…

Борис ВАСИЛЬЕВ

Оставить комментарий