Крымское Эхо
Общество

Не в деньгах счастье

Не в деньгах счастье

Крымчане беднее жителей других регионов России, но оптимистичнее. Такой вывод можно сделать, ознакомившись с результатами опроса общественного мнения, проведенного и опубликованного ВЦИОМ.
Презентуя результаты исследования, генеральный директор ОАО ВЦИОМ, вице-президент Союза социологов России Валерий Фёдоров напомнил, что опрос жителей Крыма за прошедший год проводился уже в четвертый раз.


Уровень социального самочувствия в Крыму выше среднего по России: количество тех, кто скорее удовлетворен своей жизнью в Крыму за этот год насчитывалось от 82 до 86%. Своим материальным положением довольны 62% опрошенных жителей Крыма.

Но если бы референдум о воссоединении Крыма с Россией состоялся в ближайшее воскресенье, его результаты повторили бы прошлогодние. Среди тех, кто жалеет об Украине, больше всего крымских татар, только 49% из них проголосовали бы за вхождение в состав РФ (при общем положительном ответе 90%). 

Главными проблемами, беспокоящими жителей Крыма, является рост цен, безработица, состояние дорог. Высокие тарифы на коммунальные услуги их пока, в отличие от жителей материковой России, волнуют мало. Сугубо крымский момент – необходимость переоформления документов – беспокоит 41% респондентов. 

Деятельность главы республики Сергея Аксенова жители Крыма в основном одобряют и считают успешной: 86% жителей региона оценили ее позитивно. На наш взгляд, о результативности его работы можно судить по двум показателям отчета ВЦИОМ. С июня прошлого года значительно снизилась обеспокоенность крымчан стоимостью медицинских услуг и уровнем коррупции. 

Тут надо отметить, что перед началом пресс-конференции Валерия Федорова с ним о чем-то шептался вице-премьер, министр информации Крыма Дмитрий Полонский, а начало мероприятия задержалось на несколько минут из-за того, что файл презентации устанавливали на компьютер Пресс- центра. 

Репрезентативный опрос общественного мнения крымчан проводился с 9 по 18 февраля текущего года к годовщине Крымской весны по заказу агентства «Крыминформ». Опрос проводился методом личного интервью, в нем приняли участие 1,6 тыс респондентов. Ошибка выборки не превышает 3,6%.

Федоров признался, что сотрудники ВЦИОМ не попали в богатые особняки и к обитателям приморских апартаментов, они беседовали с жильцами тех квартир, где им открыли. Он согласился с нашим мнением, что беседуя с крымчанами в аптеках, например, социологи получили бы несколько другие результаты. Он согласен и с тем, что опрашиваемые часто дают именно тот ответ, который, как они полагают, от них ожидают получить. Но в Крыму, убежден он, число таких людей не повлияло на конечные результаты. 

Те, кто хочет рассмотреть все результаты подробнее, могут это сделать. Господин Федоров любезно предоставил нам презентацию отчета о проведенном социологическом опросе.

>>Посмотреть презентацию<< 

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Кто преступник?

Игорь НОСКОВ

Безмолвная благодарность, или Дороже всяких слов

Служить России

.

Оставить комментарий