Крымское Эхо
Архив

Настольная модель Украины

Настольная модель Украины

НАТАЛКА-ПОЛТАВКА И ПРОЧИЕ ОТДЫХАЮЩИЕ

В эту зимнюю внесезонную пору я отправилась в один из южнобережных санаториев Крыма, чтобы на несколько дней вынырнуть из пучины политических событий и теплыми ваннами с морской водой и валерианой успокоить нервы, расшатанные необходимостью — при ограниченных возможностях — переваривать гигантские массивы противоречивой информации.
Санаторий в это время года заполнен в основном людьми небогатыми, приехавшими в Крым по путевкам соцстраха. Многие 21-дневную путевку разделили, доплатив сравнительно небольшую сумму, на две части и приехали на 12 дней с детьми или мужьями. Но преобладают женщины возрастом около 50 лет и русская речь, хотя явственно слышно и присутствие украиноязычных соотечественников.

Для меня все шло бы по плану (ничего не слышу, никого не трогаю), если б не трехразовое питание и необходимость для этого посещать столовую. Там моими соседями оказались трое работников бюджетных организаций. В этом не было бы ничего страшного, но дамы оказались приезжими из Полтавы и Чернигова, а мужчина работает в одной из контролирующих организаций Донецка.

Как вскоре выяснилось, мы живем в разных странах — и это при том, что с нами не было западноукраинцев!

Полтавчанка не понимала, что значит обязать бюджетников явиться на митинг: «У нас такого никогда в жизни не было!». А донетчанин так же искренне уверен, что на Антимайдан (организуемый правящей партией) никто не едет бесплатно: «На митинге регионалов — все только за деньги!».

К Майдану и его событиям все мои сотрапезники равнодушны. Как и к лидерам оппозиции: да, наверное, Кличко популярен у молодежи, но он не учился быть политиком, да и сколько раз по голове получал! Разве можно выбирать такого президентом?

Янукович, может, и не лучше, но он показал, что он обучаем: смотрите, украинский язык выучил. И энергичный, иначе не стал бы директором автобазы. А вообще, в Полтаве и Чернигове никаких митингов нет, политика там мало кого интересует. И никакого перевеса в общественных мнениях ни в пользу оранжевых, ни бело-голубых. Юли-то нет, а этот (как его? — да, Турчинов) — он какой-то недоделанный. Пастор, что скажешь — они там в секте все недоделанные.

Сосед по столу знает всех чиновников, переехавших за последние три года из Донецка и Макеевки в Крым, отзывается о них очень откровенно, о многих — весьма нелестно, даже нарушает правило не говорить плохо о покойных. Предостерегает: не доверяйте такому-то! Он очень смеялся над крымским анекдотом о том, что люди-де в Макеевке боятся выходить на улицу: их там хватают и отправляют на работу в Крым. Оказывается, этот популярный у нас анекдот в Донецке неизвестен.

Все последние дни этот госслужащий очень озабочен принятием госбюджета Украины, статьи, которые для многих из нас являются просто цифрами, для него наполнены конкретным содержанием: в Донецкой области около 1,5 млн пенсионеров — поднимут ли им пенсии? Президент обещает заложить в бюджет выплаты по вкладам Сбербанка СССР, но можно ли ему верить? В уходящем году тоже обещали выплатить часть этих денег по карточкам, но обещания не сдержали.

По его данным, из заложенных на это 3 млрд грн реально выплатили только 700 млн. А недавно в Донецкой области разоблачили группу фальшивых чернобыльцев, которые несколько лет получали деньги за несовершенные подвиги. Вообще с Пенсионным фондом — беда…

Я в ответ на это рассказываю, как донецкий Пенсионный фонд решает свои проблемы, переводя предприятия, имеющие долги, в Крым — «Донбассдомнаремонт», например. Собеседник пополняет этот список еще и предприятием «Шахты Донбасса» — они теперь тоже «прописаны» в Крыму. Полтавчанка, слушая это, ничего не понимает: «А кому от этого выгода?». Пенсионному фонду Донецка, объясняем мы: у него уменьшилось число предприятий-должников. «А кто же их взял в Крым?». Ответа на этот наивный вопрос нет.

Кстати, не надо думать, что весь Донецк поддерживает Януковича, а особенно — премьера Азарова: народ помнит, как он там работал на разных должностях!

Когда речь заходит об Азарове и — как следствие — о задержках зарплат бюджетникам, к разговору присоединяются сидящие за соседним столиком: им сослуживцы прислали смску, что дали, наконец, зарплату… за октябрь! Это, напоминаю, во второй половине декабря. Азаров заставляет брать кредиты на выплату зарплаты, из-за этого в Донецке уже заложены едва ли не все здания исполкомов. Теперь все свои неудачи и неурядицы премьер спишет на Майдан — в этом мнении сходятся все: похоже, главу правительства не любят ни в какой части страны.

Конечно, за завтраком мы не можем не обсудить соглашения между президентами Украины и России. Полтавчанка обеспокоена: какие это он ценные бумаги продал? Расплатился нашим имуществом? Какое он имел право? При этом она убеждена, что Россия и так ничего не платит Украине за пребывание Черноморского флота и ничего не знает о том, что в Севастополе там для российских моряков строится жилье — она убеждена, что Украину дурят по-крупному.

Почему я ничего не пишу о жительнице Чернигова? Потому что не уверена в достоверности ее сюжетов, и из-за этого мне страшновато. Она преподаватель и по роду деятельности бывает в Артеке. Сокрушается, что за последние годы территория лагеря значительно уменьшилась, каждый год от него откусывают все новые куски. У нее есть информация, что грядет его очередная реформа: он перестает быть круглогодичным, там закрыли школу.

Она подозревает, что разоряют его в пользу Леонида Кучмы — вот почему я не доверяю ей до конца. А рассказывает она страшные вещи: вспоминая скандал, который разгорелся, а потом резко затух несколько лет назад. Говорит: в Артеке действительно процветает педофилия и прочий разврат. Мы не станем пересказывать то, что, как она утверждает, видела своими глазами. Пусть каждый догадается по мере своей испорченности. «Это там есть, и это вытаскивают, когда нужно, а потом опять прячут!», — уверена работница наробраза.

…Вот он Крым, всеукраинская здравница! Отдохнула, успокоилась! Как поется в украинской народной песне: «Лучше было б и не знать, чем потом забывать!».

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Смотрим вправо, влево, назад

Ольга ФОМИНА

Альхен жив!

Татьяна ГЛЕБОВА

Каждый год к нам аки бай приезжает краснобай

12 комментариев

Аватар
Дед Олег 21.12.2013 в 09:13

Надо вернуть Чернигову ту часть Киева, что на Левом берегу, как было раньше!… Вот тогда жители княжества черниговского и начали б воспринимать столичные проблемы, как "свои".

Ответить
Аватар
Я из Германия прибыть 21.12.2013 в 09:45

[img=center alt=title]http://i1.ytimg.com/vi/goFIxxWru78/mqdefault.jpg[/img]

Макеевка,Полтава,Донецк…
ОСТРОВ НЕВЕЗЕНИЯ.
http://www.youtube.com/watch?v=goFIxxWru78

Мадам Басаврюк совет: Ехай в отпуск.как и все нормальные журналисты, или летом ,или ранней осенью.
И не в санаторий на ЮБК,а туда где всегда красиво,потому что нас там нет!

Чтоб Я так отдыхал!
От одних физиономий,перечисленных и описанных мадам, делается тошно.
Они нам тут все испоганили и еще лучшие дни жизни в году портить будут?
Это просто афронт какой то,дурная шутка…кого в Крыму волнуют мысли мешканцев из …

"…Вот он Крым, всеукраинская здравница! Отдохнула, успокоилась! Как поется в украинской народной песне: «Лучше было б и не знать, чем потом забывать!».

Так отдохнула ,или нет?
Как всякая баба ,мадам скинула свои сплетни им,а у них их нахваталась,теперь обует кассу КЭ.
Вчера только мы писали за ментов с Украины,что мы их не знаем?

Страшное место,эта центральная Украина!
Слухами живет искони.
Туда никто не летает сам, а кто полетел…пропадает, только оттуда …на подводах,по СИЛЬ, едут и слухами за ведьм всех пугают.
Дремучая сторонка.
Чумацкий шлях прозывается.

Вот и нам…лучше всего этого не знать!
[img=center alt=title]http://www.zadira.mk.ua/gallery/photos/18444_m.jpg[/img]

Ответить
Аватар
Натюрлих 21.12.2013 в 09:53

[img=center alt=title]http://i1.ytimg.com/vi/t3VttEJGYhs/mqdefault.jpg[/img]

Я ИЗ ГЕРМАНИЯ ПРИБЫТЬ…
http://www.youtube.com/watch?v=Uwp1mst4yT0

Ответить
Аватар
казак Кузюбердин 21.12.2013 в 10:10

УКАЗ КНЯЗЯ РАДЗИВИЛЛА.

"Надо вернуть Чернигову ту часть Киева, что на Левом берегу, как было раньше!"

Привычка командовать.
Этого не скроешь.
Гены великих князей польских и литовских прямо кричат,заявляют о себе.
Поручика Голицына и Корнета Оболенского в СОБАЦИЯ ЯЩИК отправили,а Князя Радзивилла забыли.
Гы-гы!
Теперь он у нас Дом Арендта отобрал…

Холопам Указ князя слушать молча и исполнять бесприкословно!
Ага!
А…ты угадал!
С колокольни то,давно не летал?

Ответить
Аватар
Блиц 21.12.2013 в 10:18

[img=center alt=title]http://old.kr-eho.info/uploads/3/5ysd20131126m3.jpg[/img]
Ясновельможный Князь Радзивилл на балу.

Ответить
Аватар
Блиц 21.12.2013 в 10:20

[img=center alt=title]http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/8/86/Albrecht_Radziwi%C5%82%C5%82.PNG/280px-Albrecht_Radziwi%C5%82%C5%82.PNG[/img]
Альбрехт Радзивилл. Неизвестный художник, XVIII век.

Ответить
Аватар
Саму-бердину 21.12.2013 в 12:52

Не завидуй!
А с колокольни ты сам еще не летал. Борзый кот, но — черный и в темноте…

Ответить
Аватар
Писатель Хренов 21.12.2013 в 13:47

Разница между разными частями Украины — реальна, и она разительна… Три мира — три образа не жизни, нет, живем-то мы примерно одинаково, но вот в головах у людей все кардинально противоположно. Как-то показывали одного гуцула, приехавшего на майдан с западенщины, так он рассказывал, что там людей собирали церковными колоколами, на сполох били… Как на пожар. Ну что за глупость?! При чем тут религия, майдан, оппозиция и евроинтеграция?! В Крыму вот звони — не звони, а соберутся только зеваки и любопытные. А на западенщине — собираются, едут, мерзнут… Куда? Зачем? Не понимаю.

Ответить
Аватар
русский 21.12.2013 в 16:58

Полтавчанка не понимала, что значит обязать бюджетников явиться на митинг: «У нас такого никогда в жизни не было!». А донетчанин так же искренне уверен, что на Антимайдан (организуемый правящей партией) никто не едет бесплатно: «На митинге регионалов — все только за деньги!»

Получается, что только нами (русскими) всякая донецко-макеевская шваль может помыкать! Доколе? Пусть эти гады поделятся, наконец, украденным у нас баблом!
Больше никаких бесплатных минингов! Ни за родную ПР, ни за антимайдан, ни за стабильность, ни даже за РФ!

Ответить
Аватар
Главк 21.12.2013 в 17:31

Будет вождь, будет цель и — тысячи людей не просто придут на площадь, а на смерть пойдут, если надо будет!

Ответить
Аватар
удар в пах 21.12.2013 в 17:34

"Получается, что только нами (русскими) всякая донецко-макеевская шваль может помыкать!"

Справедливый вопрос!
Адресуем его доктору,великому предводителю русских Крыма.
Он в одном строю с ПРовцами взывал и призывал к крымчанам.
Скажите Доктор,РЕ направляло своих членов в Киев и если да,то ЗА КАКИЕ БАБКИ?
Ведь не даром же вы всех нас призывали.
Меджлис всегда рубит капусту,а Вы?

Тут вопрос даже не в ПР,а в руководстве РЕ.
Вот кого надо трясти!
ведь если посылают русских спасать Янека и ПР,то правильно брать с них гроши.
Тут собака порылась!
Все дело в руководстве!

Ответить

Оставить комментарий