Крымское Эхо
Библиотека

«Мы — вышедшие из войны»

«Мы — вышедшие из войны»

70 ЛЕТ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ

Уважаемая редакция! Разрешите подарить в библиотеку «Крымского Эха» первую книгу симферопольской еврейской национально-культурной автономии «Салют 45-го года» с коротким предисловием ныне покойной Любови Герасимовой. Книга приурочена к выходу в первый день празднования Йом-шихрур вэ-ацала. С этого года День Победы под названием Йом шихрур вэацала (День Спасения и Освобождения) внесен в еврейский календарь, по которому живет не только Израиль, но и все религиозные евреи мира.

Вот что написала Любовь Герасимова, заслуженный работник культуры Украины, лауреат премии Совета министров Автономной Республики Крым, лауреат республиканской литературной премии А. И. Домбровского, лауреат поэтического фестиваля «Пристань менестрелей» (2013 г.) в предисловии к книге: «Мне очень хочется рассказать, может быть, напомнить землякам, гостям нашего красивейшего полуострова, особенно молодежи, о еврейских поэтах-фронтовиках. Один из них в своём шедевре трагической лирики высказал нечеловеческую боль от увиденного: «Я это видел своими глазами… Понимаете?! Видел сам…», другой, стараясь понять, как обычные и невыдающиеся люди в одно мгновение становились героями, пришёл к выводу — величие всегда просто — и говорил словами своего героя: «Просто была война». Каждый из поэтов-фронтовиков «свое слово пронес через сто смертей и гроз… ».

 Здесь им посвящается лишь по несколько строк. Это небольшая книга, в которой в шеренгу, в алфавитном порядке, без регалий, знаков отличия и должностей, собраны стихи еврейских поэтов-фронтовиков, в творчестве которых, как в капле воды отразился долгий, тяжкий путь к Победе всего народа в Великой Отечественной войне.

 Время летит неумолимо. Мужают наши дети, внуки, правнуки. Пусть всегда будет мир над их головами и их вечная благодарность героически «вышедшим из войны»…

И павшим, и живым… Как завещал поэт-фронтовик А. Милявский:

  • Храните добытый отцами покой
  • И мирную синь небосвода
  • И помните тех, кто зажёг над землёй
  • Салют сорок пятого года».
  •  

Книга открывается во вложении — см. ниже.

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Дмитрий Иванович Менделеев: особая миссия

Преуспевает владеющий информацией

Юлия МЕЛЬНИК

Маричка

Оставить комментарий