Крымское Эхо
Обзор крымской прессы

Моряки с «Норда» ждут помощи от государства

Моряки с «Норда» ждут помощи от государства

О ЧЁМ ПИШЕТ КРЫМСКАЯ ПРЕССА 1 НОЯБРЯ

 «За пять минувших лет Крымом пройден сложный путь. Преодолено много вех — начиная от вхождения республики в законодательную систему РФ и заканчивая постройкой новых стратегически важных для полуострова объектов — моста через Керченский пролив, аэропорта им. И. Айвазовского, энергомоста и трассы «Таврида». Сейчас наступил новый этап: необходимо восстановить почти полностью разрушенную за годы «украинской блокады» инфраструктуру городов и сёл.

Эта задача не менее масштабная, чем уже решённые, поскольку касается всего Крыма, каждого населённого пункта. И работа в этом направлении началась. Об этом свидетельствуют поездки депутатов Госсовета РК в регионы, во время которых члены парламентских комитетов во главе с Владимиром Константиновым заглядывают в самые укромные уголки того или иного поселения.

На этот раз их позвал в дорогу Красногвардейский район. Депутаты отправились туда ранним утром: территория немаленькая, а осмотреть хотелось всё — увидеть своими глазами, что сделано, а что только предстоит, понять, какие проблемы наиболее острые, оценить ситуацию, а в дальнейшем отработать на совместных совещаниях и дать конкретные поручения исполнительной власти». Репортаж Ольги Сафроновой из Красногвардейского района — в «Крымских известиях».

«На этой неделе отмечался учреждённый в 2006 году Всемирный день борьбы с инсультом. Главный внештатный специалист-невролог Министерства здравоохранения РК, доктор медицинских наук, профессор Лариса Корсунская в эфире радио «Спутник в Крыму» рассказала о факторах, способных спровоцировать инсульт, и об основных симптомах этого заболевания». Ее советы, которые она изложила на радио, сегодня опубликованы в «Крымских известиях».

Я с интересом смотрю на телеканале «Москва 24» программу «Спорная территория», в которой рассматриваются конфликты между жителями многоквартирных домов и либо хозяевами ресторанов, расположенных на первых этажах или в подвальных помещениях этих домов, либо по вопросу придомовой парковки, которую занимают посетители этих заведений. Эта проблема не только Москвы, а и многих других городов, в том числе и Симферополя. Типичная ситуация, когда из подвала «музыка орет до часу ночи, крики, пьяный гвалт» сегодня рассматривается на страницах «Крымской правды». Что в этой ситуации надо делать, чтобы избавиться от этой напасти, Дмитрий Мезенцев интересовался у юристов, и то, что они посоветовали, изложил под заголовком «Шум, гам и запах плова».

«Крымская правда» возвратилась к недавнему прошлому, и не случайно. Газета напоминает, как «в конце марта 2018 года украинские пограничники задержали судно «Норд», следовавшее под флагом России. На борту находились 10 членов экипажа, все они керчане. Их обвинили в «нарушении порядка въезда на оккупированную территорию Украины и выезда из нее». Девятерых моряков приговорили к штрафам, капитана хотели лишить свободы сроком на пять лет».

А сейчас оказалось, что возвратившиеся на Родину моряки «Норда» остались ни с чем и уже не надеются на реальную поддержку со стороны государства. Из-за отсутствия судна, которое Украина так и не вернула, деятельность предприятия фактически остановилась. Рыбаки все еще числятся в штатах, но зарплату не получают и находятся в бедственном положении. При этом чиновники, обещавшие помочь в решении проблем рыбколхоза, отстранились от дел. В ситуации разбирался журналист Дмитрий Мезенцев.

«Одной из ключевых проблем минувшего курортного сезона стали массовые жалобы крымчан и гостей полуострова на гидроциклы и «бананы», которые проносились на большой скорости в нескольких метрах от купающейся публики. В МЧС утверждают, что большинство инцидентов было связано с нарушением законодательства. Об этом шел разговор в ходе круглого стола, посвященного проблемам подготовки пляжей к высокому сезону. И там принято решение внести предложения в законодательство, которое позволяло бы более решительно бороться с нарушителями вплоть до изъятия у них гидроциклов и катеров. Подробности – в «Крымской газете».

«С середины 90-х годов среднестатистический россиянин набирает примерно 2-3 кг за десятилетие. В мировых рейтингах Россия занимает то 70-е, то 30-е места. Однако главный показатель — процент людей с избытком веса 23-24%, а по некоторым данным 27% — остается неизменным. У крымчан тоже такая проблема есть. По заболеваемости ожирением Крым занимает 46-е место среди 85 регионов страны. Но три года назад мы занимали 74-ю позицию». В чем главная причина и как не оказаться в числе людей с избыточным весом, обо всем этом на страницах «Крымской газеты» рассказывает доктор медицинских наук, профессор Ольга Третьякова.

Похолодало… «На Руси в Иванов день, а это аккурат сегодня, начинались настоящие морозы, утверждает «Крымская газета», ссылаясь на calden.ru. «Кто в ноябре не зябнет, тому в крещенскую стужу не замерзнуть», — приговаривали наши предки. Наблюдали и за погодой: если шел снег и было холодно, то и весну следовало ждать поздно и холодную; если случалась оттепель — следующая весна обещала быть теплой».

 Всех, кто наречен прекрасным русским именем Иван, поздравляю с Днем ангела!

Фото Алексея Петрика

{vembed Y=q5r_3FqVvy4}

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Крым. 9 декабря

.

Наталья Поклонская сложила с себя дворянский титул

Борис ВАСИЛЬЕВ

Про газ, фальшивое молоко и винный суррогат

Борис ВАСИЛЬЕВ

Оставить комментарий