Крымское Эхо
Обзор крымской прессы

Молоко без «пальмы» искали и нашли

Молоко без «пальмы» искали и нашли

О ЧЁМ ПИШЕТ КРЫМСКАЯ ПРЕССА 23 ЯНВАРЯ

«Слякотная и грязная крымская зима не мешает крымскому правительству думать о лете. На прошедшем вчера заседании Совета министров Крыма единогласно был утверждён план мероприятий по подготовке и проведению грядущего курортного сезона. Кроме этого, был изменён перечень приватизируемых в этом году предприятий и решено, сколько миллионов рублей выделят крымской столице на восстановление уличного освещения». 

Поскольку после заседания в обществе стали распространятся слухи о продаже «Крымхлеба», приведу выдержку из публикации в «Крымской правде», где становится ясным намерение правительства: «С важным докладом выступила и министр имущественных и земельных отношений Крыма Анна Анюхина, сообщившая о внесении изменений в план приватизации на 2019 год.

— Мы дополняем его предприятиями, которые подлежат акционированию. Это ГУП «Крымхлеб», ГУП «Крымтехнологии» и ГУП «Издательство и типография «Таврида», а также дополняем пакетом акций, подлежащих отчуждению в этом году, — рассказала министр.

По её словам, продать планируется пакет 25% минус одна акция АО «Завод «Фиолент», а также ряд объектов недвижимого имущества, закреплённых на праве оперативного управления за министерством и расположенных в Кировском районе, Красноперекопске и Керчи.

Глава правительства Крыма при этом пояснил журналистам, что акционирование государственного унитарного предприятия «Крымхлеб» упростит закупки.

— Мы не планировали продажу «Крымхлеба». Акционирование — это именно в рамках создания акционерного общества для упрощения процедур закупки, — сообщил Аксёнов, пояснив, что акционирование является изменением формы собственности, при которой 100% акций останется у государства».

«В минувший понедельник воды Чёрного моря недалеко от Керченского пролива озарились мощнейшей вспышкой. В 15 милях южнее мыса Такиль, за пределами российских территориальных вод, во время перевалки нефтепродуктов прогремел взрыв на танкере «Маэстро». На судне начался сильный пожар, который через пару минут перекинулся на второй танкер «Канди». Экипажи, спасаясь от огня, начали прыгать за борт». Подробности происшествия и о ликвидации его последствия – на первой полосе «Крымской правды» от Дмитрия Мезенцева.

И вот к этому же происшествию на ленте новостей появилась информация, что «одному из танкеров, загоревшихся 21 января в акватории Керченского пролива, был запрещен вход в российский порт Темрюк в связи с санкциями США, поэтому сжиженный газ перегружался на него в открытом море с другого судна».

«Для производителя работа с натуральным сырьём гораздо дороже и хлопотней, чем, например, с пальмовым маслом. Молоко — скоропортящийся продукт, очень восприимчивый к окружающим условиям. Малейший сбой в работе оборудования, и всю партию можно выбрасывать. Проще запустить линию переработки неприхотливого растительного жира: рентабельность выше, усилий требуется меньше.

К счастью, так рассуждают не все производители. Одно из молокоперерабатывающих предприятий, категорически не признающих иного сырья, кроме натурального молока, — завод при Академии биоресурсов и природопользования КФУ им. В. И. Вернадского, выпускающий продукцию под брендом «Университетское». Цех при вузе был создан в 2002 году с целью проведения практических занятий для студентов. Однако после выпуска первых партий продукции и её дегустации было решено производить «молочку» для потребителя. С тех пор спрос на университетские продукты растёт с каждым годом. Соответственно, увеличиваются и объёмы производства: с одной тонны продукции в сутки предприятие постепенно вышло на пять-шесть тонн.

 В первую очередь мы всё-таки не производители, а образовательная организация, и главное для нас — это учебный процесс, производственные практики, которые начинаются с первого курса, — рассказывает проректор по развитию приоритетных проектов КФУ им. Вернадского Сергей Додонов, знакомя корреспондентов «Крымской правды» с полным циклом производства молочных продуктов.

 — Тем не менее, мы гордимся своим производством. Здесь внедрён замкнутый цикл работы. Он включает производство сырого молока, его переработку, упаковку и реализацию готовой продукции. Покупатели нашу «молочку» знают и любят».

«Земля и недвижимость — самые востребованные и дорогие крымские товары. И сотни разнокалиберных мошенников готовы использовать это для собственного обогащения. Так что всем, кто мечтает о дорогом приобретении, стоит держать ухо востро и внимательно проверять документы». «Крымская правда» рассказывает о самых распространенных мошеннических схемах, действующих в Крыму при продаже недвижимости и земельных участков.

«Пьяница, развратник, гипнотизёр. Такого мнения о Григории Распутине, ставшем царским другом, придерживаются многие. Но есть и другая точка зрения. Находятся и те, кто считает его праведным старцем, честным и порядочным человеком, сделавшим многое для спасения России. После посещения квартиры Григория Ефимовича на Гороховой, 64, в Санкт-Петербурге понимаешь, что верить, точно, никому нельзя. И где правда — большая загадка». Своими мыслями на эту тему поделилась с читателями «Крымской правды» журналист Валентина Васильева. Об этом — под заголовком «Другой Распутин».

«Правоохранители назвали самый криминальный район Крыма. Наибольшее количество убийств по Крыму в 2018 году было совершено в Симферопольском районе. Об этом на пресс-конференции сообщил руководитель ГСУ Следкома России по РК, генерал-лейтенант юстиции Михаил Назаров. По его словам, в прошлом году в Крыму увеличилось количество убийств». Об этом пишет «Крымская газета».

И в этой газете вот такая информация: «В Крыму проходят обыски в домах «аскеровцев». Сотрудники ФСБ сейчас проводят следственные действия по месту регистрации и проживания двух участников незаконного вооруженного формирования — батальона им. Номана Челебиджихана. Об этом сообщили в пресс-службе силового ведомства. — В отношении двух жителей Республики Крым проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия по месту их регистрации и проживания. Установлено, что указанные лица являются участниками незаконного вооруженного формирования «батальон им. Н. Челебиджихана», действующего в приграничных районах Херсонской области Украины, — уточнили в ФСБ.

В отношении двух граждан возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 208 УК РФ – участие в незаконном вооружённом формировании на территории иностранного государства».

 И — самое последнее: «В случае, если Совбез ООН не отреагирует на удары Израиля по территории Сирии, Дамаск может нанести удар по аэропорту Тель-Авива, заявил сирийский постпред в ООН Башар аль-Джаафари. Израиль регулярно наносит авиаудары по Сирии, обосновывая их борьбой с иранскими объектами на территории страны»

фото: zagopod.com

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

В Симферополе готовятся к спецоперации

Борис ВАСИЛЬЕВ

Дмитрий Киселев «положил глаз» на Тихую бухту

Борис ВАСИЛЬЕВ

Крым. 10 февраля

.

Оставить комментарий