Крымское Эхо
Архив

Мир в ожидании войны…

Мир в ожидании войны…

Обзор крымской прессы. 10 апреля

«Диванные подушки, картонные коробки, старые кресла, рваные брюки и горы другого мусора валяются даже не в контейнерах, возле них, а то и просто под кустом или деревом. Начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Симферопольского городского Совета Анатолий Рогов на днях провёл контрольный рейд по проверке санитарного состояния города, и то, что он увидел, его не обрадовало. <br />
— В Симферополе около сорока проблемных точек, куда жители выбрасывают старую мебель, ветки и крупногабаритный мусор, — говорит он. — Как правило, это улицы, которые прилегают к частному сектору. — Битакская, Грибоедова, Широкая, Москалёва и другие.

Чаще всего стихийные свалки образуются по вине жителей частного сектора, которые вместо того, чтобы заключить договор на вывоз мусора, бросают его где попало. Городская инспекция по благоустройству может выписать штраф нарушителю от 340 до 800 с лишним гривен. Но главная сложность заключается в том, что для составления административного протокола нужен паспорт нарушителя, а если документа при себе нет, нужно отвести его в милицию, чтобы там выяснили его личность — и это тоже влечёт за собой массу проблем. Мы призываем горожан быть сознательными и заботиться о том, чтобы наш город был чистым и ухоженным». Публикацией «Город-собиратель… мусора» открывается сегодняшний номер «Крымской правды».

У наших чиновников всегда находится «масса проблем» чтобы оправдать свое неумение или нежелание их решать.

Но если в «Крымской правде» речь идет о стихийных свалках, то в «Крымской газете» — о стихийной торговле. Журналисты провели опрос жителей Симферополя, как они относятся к стихийной торговле. Мнения разные на этот счет, но и эта проблема, которую не могут решить городские власти, невольно наводит на вывод о неумении или нежелании этой власти решать проблему. Вот и получается, что стихия, совсем даже не природная, а имеющая человеческую природу, захлестнула город, и чиновники перед этой стихией бессильны.

А вот и еще одна публикация, подтверждающая мои предположения о бессилии власти в наведении элементарного порядка.

На ЮБК в последнее время участились оползни, что ставит под угрозу безопасность и дорожного движения, а главное, человеческие жизни. Журналисты «Крымской газеты» побывали в Крымском республиканском противооползневом управлении и узнали, почему за последнее время на ЮБК оживились оползневые процессы и где, с точки зрения специалистов, находятся самые проблемные зоны. Выяснилось, что чаще всего оползни стали происходить из-за непродуманного ведения земляных работ и нарушения противооползневого режима. «А поскольку сейчас строительство ведут в основном частные лица и коммерческие организации со своей охраной, что зачастую контролирующие государственные органы не могут попасть на эти закрытые территории. То есть максимальное количество нарушений противооползневого режима происходит именно во время строительных работ. И самое опасное — когда делаются фронтальные подрезки грунта без выведения опорных стенок», — заявляют специалисты.

«Крымские известия» под рубрикой «Политические кульбиты» публикуют комментарий Захара Смелого к процессам, которые в последние недели происходит в недрах парламентской фракции «Батькивщины». «Из фракции пачками уходят депутаты: 4 апреля ее покинули Олег Канивец, Виталий Немилостивый, Роман Стаднийчук и Игорь Скосар. Зная стиль поведения наших народных избранников, можно сказать, одним «квартетом» дело не ограничится. Политики громко хлопнули дверьми и обнародовали заявление, в котором рассказали о причинах, побудивших их оставить фракцию».

«На состоявшемся вчера под председательством первого вице-премьера автономии Павла Бурлакова заседании правительства предприятие «Крымавтобус» было передано в коммунальную собственность Симферополя, одобрен план мероприятий по программе содействия развитию малого предпринимательства, создана комиссия по использованию объектов незавершённого строительства.

В ноябре 2011 года Совмин принял решение о создании Крымского республиканского предприятия «Крымавтобус» для повышения качества и эффективности пассажирских перевозок по доступным ценам. На сегодня автобусы предприятия осуществляют бесплатную перевозку 17 категорий граждан. Правительство передало предприятие «Крымавтобус» в коммунальную собственность Симферополя. По информации министра регионального развития и ЖКХ Крыма Виталия Кижаева, у предприятия 22 автобуса, из которых 6 работают, 13 простаивают по причине отсутствия маршрута, а 2 находятся в ремонте».

«Веселит» в этой публикации то, что «13 автобусов простаивают по причине отсутствия маршрута».

Недавно в СМИ прошла информация о том, что спикер крымского парламента Владимир Константинов пришёл к мнению, что закон «Об основах языковой политики» в принципе не нужен автономии, поскольку крымская Конституция лучше защищает русский, украинский и крымскотатарский языки, нежели любой другой закон». Такой вопрос был задан народному депутату Украины Вадиму Колесниченко во время его встречи с журналистами «Крымской правды».

И вот что он ответил: «Я слышал об этом и разговаривал с ним. Может быть, Владимир Андреевич не совсем удачно выразился на этот счёт. Потому что этот закон сегодня позволил СМИ выходить на том языке, на котором они желают, без языковых квот. Конституция Крыма этого не позволяла сделать, поскольку лицензию получают в Киеве. Закон о рекламе был изменён. Реклама сейчас выпускается по всей стране на языке, удобном для рекламодателя. Ранее таких возможностей не было.

А вопрос об обязательном сборе заявлений от детей, которые могут выбрать язык обучения в детсаду, школе либо высшем учебном заведении? Основной Закон Крыма тоже не давал таких возможностей, потому что программы образования пишутся и утверждаются только в Киеве. Даже если мы примем во внимание только три этих параметра, можно сделать вывод, что закон принёс реальную пользу. Я уже не буду говорить о кинематографе, аннотациях к лекарствам и продуктам питания.

Другое дело, что люди здесь должны быть заинтересованы в том, чтобы этот закон работал, и жаловаться, если он не исполняется. Вот я, например, уже трижды обращался в Генпрокуратуру, потому что, к сожалению, не все активно взялись за приведение своих нормативно-правовых актов в соответствие с законом. Мы судимся и по Севастополю, и по Ивано-Франковску, Донецку, Киеву». Полностью интервью Вадима Колесниченко опубликовано в сегодняшнем номере газеты.

Оставим в покое власть, поскольку и без нее у нас есть немало интересного. Например, те же журналисты из «КГ» задались вопросом, что заставляет наших людей снимать деньги со счетов, чего они боятся и почему скупают авто и недвижимость. Причин этому оказалось немало, и однозначного ответа на все эти вопросы газете получить не удалось, пока только рассматривается несколько версий, например, опасение дефолта, введение спецпошлин на импортные авто, увеличение спроса на недвижимость в связи с возможным возвращением в Украину денежных вложений из оффшоров.

Учитель года-2013 в номинации «Основы православной культуры» рассказала «КГ», почему она приняла крещение. «Ленора Сеит-Османова работает в симферопольской Таврической школе-гимназии №20, преподает театральное искусство, эстетику и ведет театральную студию «Лампада». По образованию режиссер, учителем и христианкой стала четыре года назад. Долгое время прятала под одеждой крестик, идя в гости к маме – крымской татарке. Считает, что могла бы уйти в монастырь». Интересное интервью с интересным человеком сегодня украшает свежий номер «Крымской газеты». Беседовала с Ленорой Валентина Воробьева.

А пока мы читаем сегодняшние газеты, мир застыл в ожидании начала большой войны. Северокорейские ракеты с ядерными зарядами, нацеленные на своих соседей-соплеменников, а также на американские военные базы, заправлены и готовы к пуску. Никто даже не предполагал, что именно отсюда, от одной из самых бедных стран планеты, будет исходить реальная угроза ядерной войны. Мир в ожидании войны, но есть надежда, что разум восторжествует…

[img=center alt=title]uploads/2/1236071143-2-sIRD.jpg[/img][url=http://youtu.be/KBjiIqy2KCY][color=red][size=20]Послушай![/size][/color][/url]

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

«Консолевский» завод пылит на ЮБК

Ольга ФОМИНА

Либо парад, либо — отпускные депутатам

Борис ВАСИЛЬЕВ

Двадцатка Шувайникова и сотня Родивилова

Ольга ФОМИНА

5 комментариев

Аватар
ванька-политикан.диванный 10.04.2013 в 13:01

КОРЕЙСКАЯ ЯДЕРНАЯ…

А вот никто же толком не пишет,отчего вдруг так разошлись корейские и прочие милитаристы.
а ведь причина должна быть.
И уж точно не та смехотворная,что нам подбрасывает ТВ россиянии.
Что то такое произошло,раз северные корейцы так взъерепенились.
Просто так не бывает.
А СМИ молчат,или все…играют в свою привычную идиотскую несознанку.
Лишний раз убеждаемся ,что все они…управляются из одного центра и даже МИСТЕР ПУТИН тоже …играет в одну игру с ними.
ОЗАБОЧЕН.
Полон тайн.
ЧК и есть.
Причем…перевербаванный.
Гы-гы!
Он только с русским народом темнит,а с западными друзьями…ОН САМЫЙ ВЛИЯТЕЛЬНЫЙ ПОЛИТИК в МИРЕ!

ЕСТЬ,ЕСТЬ ПРИЧИНА!
Потом узнаем,а пока…

Ответить
Аватар
Информ агенство Утюг 10.04.2013 в 14:53 Ответить
Аватар
МЕСНЫЙ ПАДОНАК 10.04.2013 в 15:12

Разум ни вастаржыствуит нечева дажэ надеяца. Вот в симфиропале он таржыствуит? Разве можна назвать разумным што люди свалки устраивают у сибя пад нагами. Выходят на улицу и там дружна какают в адну кучу. А патом ходят мима и морщаца. А чыновник раз в год приехал к этай агромнай куче и тожэ паморщился и уехал. Эта што тожэ разум таржыствуит? Этат чыновник деньги палучаит штобы этай кучи г. не была на улицэ. А ана есть. Значит палучаит напрасна. А с ним ищо тысяча дармаедав сидит и тожэ гаварят што ничиво ни могут сделать. Эта тожэ разум? Да выгнать их из теплых кабинетав и пусть сами там лапатами убирают раз нимогут паймать и в милицыю атвисти а патом штраф выписать. У немцев где разум таржыствуит ужэ растриляли бы и тех кто какаит сибе пад ноги и таких чыновникав. А у нас расказали агарчились все вместе и выразили бальшую надежду што разум вастаржыствуит. Вот спасиба.

Ответить
Аватар
МЕСНЫЙ ПАДОНАК 10.04.2013 в 15:13

Крымская сталица етать.

Ответить
Аватар
Юннатка 10.04.2013 в 16:34

Зачем же танками деревья валить? А сажать обратно кто будет? Четыре танкиста и собака? Или самураи?

Ответить

Оставить комментарий