Крымское Эхо
Обзор крымской прессы

Минздрав Крыма возглавлял перевертыш

Минздрав Крыма возглавлял перевертыш

О ЧЁМ ПИШЕТ КРЫМСКАЯ ПРЕССА 10 ЯНВАРЯ

«Праздничная неделя, как водится, оказалась скупой на добротные новости. Члены российского правительства, равно как и другие представители исполнительной, законодательной и местной власти, ушли на зимние каникулы. Это и стало причиной привычного для начала января информационного вакуума.

Заполнить его попытались наши западные партнёры: представители Евросоюза заявили о намерении взыскивать с России 1,39 миллиарда евро в год. Эта сумма, по мнению инициаторов санкционной войны, должна компенсировать европейским свиноводам потери от российских контрсанкций. На Украине тем временем заявили о готовности разоблачить все европейские компании, которые, несмотря на запреты, всё же решились работать в Крыму».

Об этих и других новостях в экономике мира рассказывает экономический обозреватель «Крымской правды» Дмитрий Мезенцев.

И в свежем номере этой же газеты рассказываются некоторые подробности, связанные с арестом бывшего министра здравоохранения РК Петра Михальчевского, который решил обосноваться на территории Украины, заявив при задержании, что он никакого отношения к референдуму в Крыму не имеет и не поддерживал возвращение Крыма в Россию.

В Крыму начался сбор подписей в поддержку кандидата в президенты России Владимира Путина. «Крымская правда» рассказывает, как этот процесс проходит в Симферополе и других городах полуострова.

О том, какие законы вступили в силу с 1 января и как изменятся коммунальные тарифы в наступившем году, — тоже в «Крымской правде».

«Симферополь, район улицы Гурзуфской. Большой камень с мемориальной табличкой: «Государственным и общественным деятелям Крыма и России Стевену Христиану Христиановичу, Стевену Александру Христиановичу, Стевену Александру Александровичу от благодарных потомков». Неподалёку — улица имени академика Стевена. Они появились двадцать лет назад в память о людях, сделавших немало доброго для полуострова, на месте, где когда-то были их дом и сад.

Имя первого связано с гордостью полуострова — Никитским ботаническим садом, второго — с «Таврикой», гордостью Симферополя, одной из старейших краеведческих библиотек в стране. Третий в годы гражданской войны делал всё, чтобы полуостров был обеспечен продовольствием». О судьбе каждого из них рассказывает «Крымская правда» в публикации Натальи Пупковой «Стевен и потомки».

И первый в этом году политический анализ событий новогодней недели от политического обозревателя «Крымской правды» Николая Филиппова озаглавлен так: «Нечисть в рождественские каникулы».

Состоялась торжественная церемония закрытия контура здания нового симферопольского аэропорта, на которой присутствовали министр транспорта РФ Максим Соколов и глава республик Крым Сергей Аксенов. Репортаж с места события — в «Крымских известиях».

И в этом же номере газеты — корреспонденция Людмилы Радевой с пресс-конференции главы крымского Избиркома Михаила Малышева, на которой он рассказал журналистам о том, как в Крыму будет организовано голосование по выборам президента России.

«Самым важным и главным на этих выборах М. Малышев назвал изменения в законодательстве, связанные с возможностью проголосовать по месту нахождения избирателя, не беря при этом открепительное удостоверение в месте регистрации.

Вместо привычных открепительных удостоверений законодательно разработан новый порядок. Любой избиратель, зная, что не сможет 18 марта проголосовать на своём участке, имеет право подать заявление и приписаться к тому избирательному участку, где он будет находиться в день голосования. Подать заявление можно не только в территориальных или участковых комиссиях, но и в любом многофункциональном центре (МФЦ), а также на портале «Государственные услуги».

Есть лишь некоторые различия, касающиеся сроков. Журналистам показали образец заявления, которое при этом заполняется в ТИК или МФЦ. Оно имеет отрывной талон. С его подачей избиратель автоматически исключается из списков на своём участке и обязательно должен указать, куда придёт голосовать. Выбрать его он может с помощью информационно-справочного центра ЦИК РФ по телефону 8-800-707-2018, который начнёт работать 31 января 2018 года.

Есть ещё один вид заявления, которое избиратель может взять только там, где зарегистрирован. На этом документе нет отрывного талона, но есть специальная защитная марка, имеющая единую нумерацию по всей РФ и являющаяся документом строгой отчётности. С ним человек голосует. Марка состоит из двух частей, и член участковой комиссии, сверив номер, наклеит её часть в избирательный список. Тем самым наглядно будет видно, сколько граждан проголосовало по таким заявлениям.

Подать заявление дважды нельзя. Информация о них автоматически попадает в Государственную автоматизированную систему (ГАС) «Выборы» и она аннулирует второе заявление, а приём их для того и прекращается за 5 суток до дня голосования, чтобы система успела обработать информацию и выдать к 18 марта списки избирателей с учётом всех изменений. В случае изменения обстоятельств заявитель может прийти в день голосования на свой участок и там, проверив с помощью ТИК, что он нигде не проголосовал, снова включат его в списки и выдадут бюллетень».

«Безобразная потасовка, устроенная тремя десятками украинских националистов из организации С14 у шлагбаума, перекрывающего въезд в Киево-Печерскую лавру, возмутила крымчан.

«Крымские известия» напоминают: позавчера группа радикалов предприняла попытку заблокировать доступ на территорию святой обители. В её гуще особенно бросался в глаза молодчик, нацепивший маску с изображением В. Путина. Агентство УНИАН опубликовало текст претензии, высказываемой протестующими: «В лавре находится штаб сепаратистов и ФСБшников. Они отказываются отпевать бойцов АТО и крещённых не в церкви Московского патриархата». Нарушители порядка развернули плакаты «ФСБ, вон из лавры!» и «Нет» — московской агентуре!», выкрикивали угрозы в адрес священников.

— Думаю, эти отморозки не зря выбрали для пошлого своего митинга святые рождественские дни, — сказал в эксклюзивном комментарии «КИ» депутат Государственного Совета РК Пётр Запорожец. — Хотели привлечь усиленное внимание. А 8 января православные отмечали к тому же праздник Собора Пресвятой Богородицы. Это особый период, когда родители с детьми идут в храмы, там малышам рассказывают о рождении Спасителя, они проникаются гармонией и животворительной силой православия. И тут на тебе, безобразное хулиганство, выкрики о том, что в монастыре засели агенты ФСБ. Не представляю, что надо иметь в голове, чтобы испортить людям Рождество».

«Сад. Огород. Усадьба» — одна из самым популярных рубрик в «Крымских известиях». Вот и сегодня под этой рубрикой специалисты-аграрии рассказывают, как делать обрезку ягодников , как получить рассаду капусты и посадить чеснок. И все это сопровождается лунным календарем.

 В «Крымской газете» не пропустите фоторепортаж Бориса Седенко из кафедрального Александро-Невского собора, где в эти дни расписывают внутреннюю часть храма.

А эта информация на ленте «Крыминформа» предупреждает нас:  «Государственное унитарное предприятие «Крымэнерго» приступит со среды к работам по реконструкции воздушной линии электропередач Джанкой – Симферопольская и по строительству заходов на возводящуюся Симферопольскую ТЭС. Как сообщили в пресс-службе предприятия, на смежных участках сети возможно срабатывание аварийной автоматики.

«Указанные мероприятия, которые будет осуществляться в период с 00.00 10 января по 24.00 26 января 2018 года, имеют высокую социальную значимость: они позволят подключить строящуюся Симферопольскую ПГУ-ТЭС к энергосистеме Республики Крым и Севастополя, – рассказали в «Крымэнерго». – При возникновении технологических нарушений на смежных участках сети возможно срабатывание противоаварийной автоматики».

Также возможен ввод графиков временных отключений в Симферополе, Джанкое, Евпатории, Саках, а также в Джанкойском, Красногвардейском, Первомайском, Раздольненском, Сакском, Симферопольском и Черноморском районах.

Данные работы предусмотрены энергетической стратегией развития России на период до 2030 года и государственной программой развития топливно-энергетического комплекса Крыма. Программа призвана устранить сетевые ограничения и обеспечить надежное и бесперебойное электроснабжение на полуострове».

 И только что пришла печальная весть: скончался популярный артист тетра и Кино Михаил Державин…

Вам понравился этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Людей оценило: 0

Никто пока не оценил этот пост! Будьте первым, кто сделает это.

Смотрите также

Крым. 17 июня

.

Страсти по Симферопольскому зоопарку

Борис ВАСИЛЬЕВ

Крым. 21 октября

.

Оставить комментарий